Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: [HOWTO] Терминальный сервер XRDP на Ubuntu.  (Прочитано 198919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex Gluck

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Терминальный сервер XRDP на Ubuntu.
« Ответ #60 : 15 Мая 2014, 20:44:57 »
sv@rog,
Как рабочий костыль можно на heartbeat сделать кластеризацию. И обрабатывать обращения к рдп по правилам, мак адреса сетевух, айпишники, может можно парсить и рдп протокол получая из него логин и по условию перекидывать на нужную машину.

UnnamedUser,
Если процесс перерождается, его должен кто то вызывать. Его вызывает родительский процесс который стоит тоже убить. Допустим service xrdp stop

Что касается производительности, x2go я не пробовал и меня вся удалёнка печалит сильной зависимостью от ширины канала и задержек.
Попробуем как нибудь через лагающий 3G интернет потестить, а то через оптику каждый может но не каждый имеет её.
А вашу полезнейшую информацию про скринсейвер я добавил в первый пост. За что вам отдельное спасибо.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2014, 20:52:48 от Alex Gluck »

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1478
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Терминальный сервер XRDP на Ubuntu.
« Ответ #61 : 16 Мая 2014, 11:34:19 »
Что касается производительности, x2go я не пробовал и меня вся удалёнка печалит сильной зависимостью от ширины канала и задержек.
Попробуем как нибудь через лагающий 3G интернет потестить,
Пробовал с дачи по GPRS (не 3G!) Сумел дождаться окна авторизации 1С и даже загрузить её. Если время в избытке - то и поработать можно :)

Оффлайн Alex Gluck

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Терминальный сервер XRDP на Ubuntu.
« Ответ #62 : 16 Мая 2014, 11:42:58 »
oermolaev,
По всем моим расчётам меньше 256 кб/сек неприемлемо для комфортной работы удалённого рабочего стола. В теории на стабильном канале 128 кб/сек при использовании сжатия и 8-16 битных цветов можно работать при разрешениях 640х480, 800х600, 1024х800.
Проблема в том что на GPRS и EDGE получить 100-200 кб/сек можно, но не стабильно и с большими задержками.

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1478
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Терминальный сервер XRDP на Ubuntu.
« Ответ #63 : 16 Мая 2014, 11:58:48 »
Alex Gluck,
конечно. Это я к вопросу о "потестить". Мне удалось потестить на GPRS. К сожалению 3G на даче бывает редко. Ну так никто, полагаю, и планирует организовывать серьёзную работу через канал GSM? В целом же, впечатления о x2go очень-очень положительные. Удалось завести сервер x2go даже на виртуальной машине OpenVZ поднятой на Атоме

Оффлайн Cyxapb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Терминальный сервер XRDP на Ubuntu.
« Ответ #64 : 26 Мая 2014, 05:10:47 »
Добрый день. Подскажите, а есть механимзм подключения к уже запущеным сессиям? Допустим для тех поддержки. Если штатного нет, как можно реализовать такое решение? У пользователей тонкие клиенты.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Терминальный сервер XRDP на Ubuntu.
« Ответ #65 : 26 Мая 2014, 05:33:22 »
Alex Gluck,
А зачем все-таки НМ сносить? Вроде это не актуально уже давно. Почему нельзя настроить сеть из него или просто прописать свои настройки также как ты сделал, НМ в этом случае отстраняется от управления сетью сам.

Оффлайн Alex Gluck

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Терминальный сервер XRDP на Ubuntu.
« Ответ #66 : 26 Мая 2014, 14:49:45 »
Cyxapb,
Механизм есть, но как это работает я не знаю и готовых юзер-френдли решений не видел.
thunderamur,
А ещё тогда придётся давать или забирать права на управление сетью. С этим НМ у меня глючил, права админа он чудом забрал и не давал, мне пришлось только от рута настройки сети менять. Вот из-за различных проблем с которыми люди сталкиваются они на серверах и вырезают НМ.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Терминальный сервер XRDP на Ubuntu.
« Ответ #67 : 26 Мая 2014, 15:24:51 »
Alex Gluck,
да я просто привык, что сервера консольные... так то да, на сервере НМ не нужен)

Оффлайн shpakser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Оффлайн Alex Gluck

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Терминальный сервер XRDP на Ubuntu.
« Ответ #69 : 04 Июля 2014, 02:57:02 »
shpakser,
Вы наверно комментарием ошиблись. Те кому вы могли бы им помочь с радостью его перечитают.

Оффлайн plague_atom

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Терминальный сервер XRDP на Ubuntu.
« Ответ #70 : 29 Августа 2014, 15:05:51 »
Здравствуйте! Поставил xrdp из репозитория (система ubuntu 14.04). Русский язык не принципиален, поэтому не стал заморачиваться с Х11rdp, а использовал sesman-Xvnc из коробки. Т.к. в 14.04 xrdp с unity не дружит, смог подключиться после того, как прописал сточку "xfce4-session" в .xsession. Но столкнулся со следующими проблемами:
1) после разъединения при следующем подключении запускается новая сессия (приложения из первой сессии висят в процессах), а нужно подключиться к старой. В 12.04 этой проблемы не было... Пробовал делать KillDisconnected=1 в sesman.ini - но тогда второй раз подключиться вообще не получается (error -problem connecting в терминале) и, судя по логам, все равно пытается подключиться к новой сессии (display 11 вместо 10)
2) сессия вместе с приложениями, которые в автозагрузке, запускается при первом подключении. Можно ли при загрузке системы (к примеру, после перебоя питания) заставить сессию запуститься (монитор не подключен) для запуска приложений с графическим интерфейсом, а потом уже подключаться к этой сессии?

Подскажите, плз, варианты решений...

Оффлайн Alex Gluck

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Терминальный сервер XRDP на Ubuntu.
« Ответ #71 : 29 Августа 2014, 15:13:03 »
после разъединения при следующем подключении запускается новая сессия
http://habrahabr.ru/post/189074/
2) сессия вместе с приложениями, которые в автозагрузке, запускается при первом подключении. Можно ли при загрузке системы (к примеру, после перебоя питания) заставить сессию запуститься (монитор не подключен) для запуска приложений с графическим интерфейсом, а потом уже подключаться к этой сессии?
Если пользователь один, то конечно можно в настройках указать чтобы сразу запускал. Если несколько, то ковыряние будет сложным и с высоким шансом lightdm придётся заменить.

Оффлайн plague_atom

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Терминальный сервер XRDP на Ubuntu.
« Ответ #72 : 29 Августа 2014, 21:22:41 »
http://habrahabr.ru/post/189074/
Спасибо за ответ. Посмотрел исходники xrdp из GIT - там уже баг исправлен. Остановился на нем.

Если пользователь один, то конечно можно в настройках указать чтобы сразу запускал. Если несколько, то ковыряние будет сложным и с высоким шансом lightdm придётся заменить.
пользователь один. Подскажите, плз, как это можно сделать, в какую сторону копать?

Оффлайн Alex Gluck

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Терминальный сервер XRDP на Ubuntu.
« Ответ #73 : 29 Августа 2014, 21:25:25 »
пользователь один. Подскажите, плз, как это можно сделать, в какую сторону копать?

Попробуйте почитать официальный вики https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B0_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8F_%D0%B2_gdm#ubuntu_1204_lightdm

Оффлайн plague_atom

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Терминальный сервер XRDP на Ubuntu.
« Ответ #74 : 30 Августа 2014, 19:54:16 »
Попробуйте почитать официальный вики https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B0_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8F_%D0%B2_gdm#ubuntu_1204_lightdm
Если б было все так просто... :)
Тут другая проблема - т.к. это домашний сервер, то монитор к нему не подключен. При загрузке Ubuntu видит, что монитора нет, а значит и нет необходимости запускать сессию. Вопрос в том, как ее заставить это сделать...

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.