Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu 16.04 тормозит при перезагрузке.  (Прочитано 1512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн morhad

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Ubuntu 16.04 тормозит при перезагрузке.
« : 14 Декабря 2016, 19:00:23 »
Установил Ubuntu 16.04 на ноутбук второй системой. Первая Windows 10. Первая она на ноутбук пришла, но при включении питания, в меню загрузчика, у меня стоит Ubuntu. Работает Ubuntu нормально. Вроде и претензий нет, но при перезагрузке системы очень долго висит заставка с надписью Ubuntu, а под ней перемещаются точки - анимация такая :) В общем, не пойму, как определить, что мешает быстрой перезагрузке? Куда смотреть?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 15/09/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 03:32:10 от zg_nico »

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 тормозит при перезагрузке.
« Ответ #1 : 14 Декабря 2016, 19:37:21 »
morhad, если делаешь перезагрузку сразу после загрузки (в первые несколько минут), то мешает вот эта какашка powerd.service, у меня эта лажа грузится 3 минуты и не дает перезагрузится сразу после загрузки. Пока не надоела настолько, чтобы разобраться с ней.


Пользователь добавил сообщение 14 Декабря 2016, 19:44:52:
Загуглил, этот powerd.service нужен телефонам и планшетам, можно выключить. Я хотел удалить, но он за собой много чего тянет, не стал этого делать, просто выключил
sudo systemctl disable powerd.service
Но предварительно убедись, что именно он мешает
systemd-analyze blame
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2016, 19:44:52 от thunderamur »

Оффлайн morhad

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 тормозит при перезагрузке.
« Ответ #2 : 15 Декабря 2016, 07:51:12 »
Решение нашёл по ссылке http://askubuntu.com/questions/760952/slow-shutdown-on-ubuntu-16-04-lts-stopping-thermal-daemon-running-fit-make-remo
Остановил и запретил cups-browsed.service
sudo systemctl stop cups-browsed.service
sudo systemctl disable cups-browsed.service
а для проверки сервиса следующая команда
sudo systemctl status cups-browsedили
sudo systemctl is-enabled cups-browsed
Там ещё вместо запрета рекомендовалось таймер сделать маленький, 10 сек (у меня 5 минут), но я просто запретил, т.к. не использую принтеры, которые где-то там... Это же для этого сервис?



Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 тормозит при перезагрузке.
« Ответ #3 : 15 Декабря 2016, 09:04:56 »
не использую принтеры, которые где-то там... Это же для этого сервис?
https://packages.debian.org/ru/sid/cups-browsed

Оффлайн morhad

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 тормозит при перезагрузке.
« Ответ #4 : 15 Декабря 2016, 15:17:48 »
Рано ставить точку :) После вывода из спящего режима (правда не проверил, что с cups-browsed.service, не подгрузился ли он..) решил перезагрузить систему и ждал 5 минут, пока не попал в меню grub. Видел фиолетовый экран с бегущими точками снизу. При нажатии кнопки Esc появлялся чёрный экран с текстом:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Если нажать Esc, то опять возвращаемся в фиолетовый экран, а при нажатии Esc ещё раз вышеприведённые надписи дублируются и т.д.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Что ещё остановить ? :)

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 тормозит при перезагрузке.
« Ответ #5 : 15 Декабря 2016, 15:55:19 »
morhad, а зачем тебе отвечать, если ты не читаешь, что тебе пишут? Я тебе уже говорил как посмотреть, что долго грузится.

Оффлайн morhad

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 тормозит при перезагрузке.
« Ответ #6 : 15 Декабря 2016, 17:49:08 »
Да как это не читаю ? Я смотрел systemd-analyze blame, но я же не про загрузку говорю, а наоборот, когда перезагрузиться хочу. Что нужно сделать, чтобы увидеть, на каком месте система тупит? Раньше линукс когда перегружал, то бежали строчки в которых написано, какой процесс (служба) закрывается, а сейчас фиолетовый экран всё заменяет. Вот можно было бы включить режим, где видно было бы , что закрывается, то тогда бы и понятно было бы на чём зависает и оттуда бы исходит и решать проблему. С купсом я нашёл решение на англоязычном сайте, но получается не в нём проблема, а может быть не только в нём. Восстанавливать купс не будут, т.к. всё равно удалённые принтеры не использую.. Я бы вообще с удовольствием только в Линуксе бы и сидел, но приходится в винду перегружаться, т.к. там нужные мне программы... Хотя, со временем, думаю, что необходимость в винде если и не отпадёт, то заметно уменьшится.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2016, 17:54:56 от morhad »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 тормозит при перезагрузке.
« Ответ #7 : 15 Декабря 2016, 18:19:49 »
morhad, чтобы видеть процесс загрузки, выключения убери заставку в конфиге Груба quiet splash.
systemd-analyze plot > ~/$HOSTNAME-$(uname -r).svg файлик будет в хомяке, посмотришь, что за какое время загружается, ну и покажешь, спецы посмотрят. А так х.з., что там тупит.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 тормозит при перезагрузке.
« Ответ #8 : 15 Декабря 2016, 20:21:53 »
morhad, я выше писал, что из-за одного сервиса который загружался 3 минуты я не мог сразу после загрузки перезапустить систему, т.к. она ждала полной загрузки, т.е. загрузки того сервиса, потому и предположил, что в твоем случае может быть то же самое.

 

Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 23.