Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Кто-нибудь решил проблему долгой загрузки рабочего стола?  (Прочитано 17558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Goode

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
С новым ядром 2.6.32-22 рабочий стол стал грузиться ещё быстрее)

Пользователь решил продолжить мысль 06 Мая 2010, 00:36:36:
А вообще, народ, есть какие-нибудь мануалы по ускорению запуска компа?)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2010, 00:36:36 от Goode »

Оффлайн watashi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Народ, так чего в биосе отключать, что б быстрее грузилось?

Оффлайн java73

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
На примере биоса авард: в меню каком не помню, где ДИСКИ, там ниже винтов есть выбор флопповода - 3 или 5 дюймов или ВЫКЛЮЧЕН. Вот, ставь выключен. И еще из меню загрузочных устройств убери, хотя это не принципиально.
Подтверждаю, способ работает. Загрузка 12 секунд. Кто-то про три говорил?? В студию прулфинк!!!

Оффлайн residum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Блин, покажите кто-нибудь результат bootchart-а, при загрузке 12 сек:))))

Оффлайн java73

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Могу только завтра показать, когда после работы дома перекину файлик с графиком. 12 секунд это реальный вполне результат, а вот три - брехня вероломная.

Оффлайн Vectro73

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
для тех у кого система долго думает на черном экране с мигающий курсором до появления splash-screen'а . добавьте acpi_enforce_resources=lax к параметру ядра (это можно сделать как в /etc/defauld/grub так и напрямую прописав в grub.cgf) внимание если у вас нет данной проблемы, то лучше не надо это прописывать, так как данная опция у некоторых может привести к зависанию и сбросу настроек БИОС.

Оффлайн Goode

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
для тех у кого система долго думает на черном экране с мигающий курсором до появления splash-screen'а . добавьте acpi_enforce_resources=lax к параметру ядра (это можно сделать как в /etc/defauld/grub так и напрямую прописав в grub.cgf) внимание если у вас нет данной проблемы, то лучше не надо это прописывать, так как данная опция у некоторых может привести к зависанию и сбросу настроек БИОС.
Ну а сколько она должна думать, чтоб можно было без опаски приписывать опцию к граб?) Для кого-то долго может 20 секунд, а для кого-то 10)

А можно подробнее куда ее там прописать? Я прописал после GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT, убрав "quiet splash", но сплэш скрин вообще не появлялся. Потом я прописал "quiet splash, acpi_enforce_resources=lax", но тоже что-то было не то. Я решил дальше пока не экспериментировать, вернул строку в начальное положения. Теперь у меня отсутствует сплэш скрин при включении компа)

Народ, так чего в биосе отключать, что б быстрее грузилось?
Нужно контроллер отключать.
Ищи FDC controller и отключай.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2010, 12:51:47 от Goode »

vanuch

  • Гость
Вот и у меня после апгрейда до 10.04 загрузка длится аж 125 сек (по данным bootchat).
Статистику снял, но вот разобраться в ней немножко скилов не хватает. Может подскажете что можно сделать?
Флопик  в биосе отключен:)



P.S. как я понял больше всего тратится времени на tracker  и на ubuntu-one, но и кроме них имеем очень много процессов

p.s.s. нашел еще процесс ureadahead. почитал что он должен в каталоге /var/lib/ureadahead/ создавать файлы *.pack, но у меня там пусто. а сам процесс занимает довольно таки много времени из общего времени загрузки.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2010, 16:51:53 от vanuch »

Оффлайн BashOrgRu

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
  • Maverick Meerkat 10.10
    • Просмотр профиля
при отключение флопика,система стала думать на 2-3 секунды больше,перед загрузкой burga(проптченый граб,с абсолютно анологичными настройками,для любопытных просто тема в меню выбора системы)
на строчках
GRUB loading
 welcom GRUB!

понимаю что не стравнимо 3 секунды потери в биосе при экономии в 30 на загрузку рабочего стола,но хочется все быстро

Оффлайн watashi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
У меня вообще в биосе ноутбука нет никакого пункта с флопиком. Отключать нечего :) А как вы считаете время загрузки? У меня, например, при загрузке Граб (у меня дуалбут) после выбора ОС проходит секунд 25-30 до того, как музычка заиграет. И первым появляется окошко с ключиками для Вай-Фая и только после нее загружается рабочий стол.


Оффлайн residum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Цитировать
А как вы считаете время загрузки?
при помощи процесса bootchart, в результате его работы в папке /var/log/bootchart образуется png, на которой показывается полное время загрузки системы и какие процессы сколько занимают в этом времени. Вот только интерпретировать далеко не так просто... но время посмотреть - без проблем:)

vanuch

  • Гость
тема затихла...
Флопик отключен.
починил ureadahead.
удалил tracker.
Для ubuntu-one, skype, goldendict сделал отстрочку запуска в две минуты (обычный скрипт с sleep 120 в атозагрузку).
После всех этих действий время загрузки сократилось до 80 сек.
Присоеденяюсь к просьбе residum, покажите bootchart при 12 сек загрузке:)

на всякий случай мой bootchart. может кто-то захочет помочь.

Извращенец

  • Гость
Подтверждаю работоспособность "решения". Отлючил в биосе флоппик и всё оки-токи)
Мдя... И это вместо программного решения глюка... И хваленой "правки бага силами многомиллионной аудитории".

Оффлайн Goode

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Присоеденяюсь к просьбе residum, покажите bootchart при 12 сек загрузке:)
15 : )

Оффлайн alhimik90

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
отключения флопика в биосе не помогло. как удалить его из системы

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 23.