Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Кто-нибудь решил проблему долгой загрузки рабочего стола?  (Прочитано 17611 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Goode

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Хорошо, что нужно сделать (кроме отключения в БИОСЕ флопика, которого у меня на ноутбуке попросту нет и в БИОСЕ нет) что бы убыстрить загрузку?
У тебя после ввода пароля рабочий стол долго загружается? Флопик в биосе отключали те, у кого гном грузился секунд 15 после ввода пароля.

Оффлайн watashi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Хорошо, что нужно сделать (кроме отключения в БИОСЕ флопика, которого у меня на ноутбуке попросту нет и в БИОСЕ нет) что бы убыстрить загрузку?
У тебя после ввода пароля рабочий стол долго загружается? Флопик в биосе отключали те, у кого гном грузился секунд 15 после ввода пароля.

У меня вообще пароль вводить не нужно, я поставил автовход (один за ноутом работаю). Флопика вообще в БИОСЕ нет и FDC controller-а тоже нет вообще, наверное БИОС такой, ноутбучный :)

Я нажимаю в Грубе выбор системы (жму Энтер), потом черный экран секунд 10, потом мигает курсор секунд 5-10 на черном экране, потом появляется заставка Убунты, начинает играть музычка и грузится рабочий стол :)

string

  • Гость
Аналогично.
Вот об этих 10-15 секундах и речь.

vanuch

  • Гость
Но сильнее всего ускорило загрузку переливание раздела на новый быстрый винт (заодно все и дефрагментировалось)

А это тоже вариант. так как система уже два года стоит, и уже пережила множество экспериментов.
Не было ли каких либо проблем с переносом на новый раздел.


Пользователь решил продолжить мысль 17 Мая 2010, 10:27:29:
Вот подумал, может я не правильно флопик отключаю.
Я зашел в самое верхнее меню в левой части, там выставляется время, список всех винчестеров и ниже флопик напротив которого можно выбрать - отключен, 3 или 5 дюймов.я, установил - отключен. Верене он был установлен в этот состоянии еще года два назад.
Никаких FDC controller нигде не нашел.

Наверно попробую включить обратно и проверить как это влияет на время загрузки.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2010, 10:27:30 от vanuch »

Оффлайн taffan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
для тех у кого система долго думает на черном экране с мигающий курсором до появления splash-screen'а . добавьте acpi_enforce_resources=lax к параметру ядра (это можно сделать как в /etc/defauld/grub так и напрямую прописав в grub.cgf) внимание если у вас нет данной проблемы, то лучше не надо это прописывать, так как данная опция у некоторых может привести к зависанию и сбросу настроек БИОС.

Не совсем понятно куда что прописывать. И видимо файл grub.cfg не используется. Я там поменял время, а оно осталось таким же. Не могли бы вы подробнее описать действия?

Пользователь решил продолжить мысль 12 Мая 2010, 03:06:33:
Нашел решение проблемы с миганием курсора на черном экране, но мне не помогло :(
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/initramfs-tools/+bug/498485

У меня тоже в файле resume - swap был указан неверно. Поменял на правильный, но увы не помогло :(

Отключил несколько сервисов единственное что добился загружается около 24 сек:




Подскажи, какие сервисы отключил?

Оффлайн Extender

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
А это тоже вариант. так как система уже два года стоит, и уже пережила множество экспериментов.
Не было ли каких либо проблем с переносом на новый раздел.
Были, но в основном из за моих же действий. Стоял усеченный initramfs и система с другого винта не загружалась. Ну у тебя скорее всего все будет нормально. Копировал командой cp -a -R /old /new, из под лив-сиди, предварительно примонтировав старое и новое устройство. Потом поправил grub.cfg и в путь!

vanuch

  • Гость
А это тоже вариант. так как система уже два года стоит, и уже пережила множество экспериментов.
Не было ли каких либо проблем с переносом на новый раздел.
Были, но в основном из за моих же действий. Стоял усеченный initramfs и система с другого винта не загружалась. Ну у тебя скорее всего все будет нормально. Копировал командой cp -a -R /old /new, из под лив-сиди, предварительно примонтировав старое и новое устройство. Потом поправил grub.cfg и в путь!

Я хочу все еще проще. Сначал mv /old /new, а потом mv /new /old, так как второй винт отдан под торенты, а первый всего 80 Гб.

Оффлайн watashi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Ребята, у кого какие есть советы по поводу того, что можно отключить если флопика в БИОСе нету? Т.е. что можно вырубить кроме флопика? :)

Оффлайн taffan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
а там больше нечего отрубать, мне кажется нужно ureadahead ковырять... но все, ято я нашел это англоязычные форумы, на них очень много инфы, но что то я все равно ничего понять не могу... наверно я тупой...

Оффлайн Xion

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 148
  • Ubuntu 14.04.4 LTS
    • Просмотр профиля
я вырубил флопик в биосе и все норм стало загружаца незнаю чо вы мучаетесь)

string

  • Гость
Xion
Цитировать
вырубил флопик в биосе и все норм стало загружаца незнаю чо вы мучаетесь
Так ведь нету в биосе никакого флопика. Какой нахрен флопик в ноуте-то

Оффлайн watashi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Xion
Цитировать
вырубил флопик в биосе и все норм стало загружаца незнаю чо вы мучаетесь
Так ведь нету в биосе никакого флопика. Какой нахрен флопик в ноуте-то

Иногда люди свято уверены, что кроме стационарных ПК никаких других не бывают. Судят по себе...

Оффлайн taffan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Xion
Цитировать
вырубил флопик в биосе и все норм стало загружаца незнаю чо вы мучаетесь
Так ведь нету в биосе никакого флопика. Какой нахрен флопик в ноуте-то

Иногда люди свято уверены, что кроме стационарных ПК никаких других не бывают. Судят по себе...

Это не самое важное ))

Сейчас интереснее, что делать с загрузкой? я уже и не знаю что еще попробовать... даже burg начал работать за время экспериментов, а загрузка ниже 38 сек. не опускается... это блин мания прям какая то...

vanuch

  • Гость
А это тоже вариант. так как система уже два года стоит, и уже пережила множество экспериментов.
Не было ли каких либо проблем с переносом на новый раздел.
Были, но в основном из за моих же действий. Стоял усеченный initramfs и система с другого винта не загружалась. Ну у тебя скорее всего все будет нормально. Копировал командой cp -a -R /old /new, из под лив-сиди, предварительно примонтировав старое и новое устройство. Потом поправил grub.cfg и в путь!

Я хочу все еще проще. Сначал mv /old /new, а потом mv /new /old, так как второй винт отдан под торенты, а первый всего 80 Гб.

Наконец то нашел время проверить этот вариант.
Перенос файлов из корня на другой диск и обратно уменьшил скорость загрузки на ~20 сек(!!!). было 75 стало  55.
заметил странную штуку. если в биосе активировать флоппик, то время уменьшается еще на 5 сек:)) . При этом в проводнике появляется флопи дисковод (физически у меня его нет), решил что лчше на 5 сек дольше чем левые устройства в системе и снова отключил флопик.

вот мой последний лог bootchar, может еще что-то подскажете для ускорения загрузки?



Пользователь решил продолжить мысль 19 Мая 2010, 00:28:27:
кто-то знает что за процессы flush-xx:yy (например flush-8:32)? сейчас их до пяти, а когда активировал флопик в биосе набралось до 15-20 штук.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010, 00:28:27 от vanuch »

Оффлайн netsloff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
а корень на какой фс стоит? и тут уже обсуждались утилиты которые помогут убрать из автозагрузки ненужное

 

Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 20.