Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Драйвера на nvidia G72 [GeForce 7200 GS / 7300 SE]  (Прочитано 1945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leesky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • People are strange when you are stranger
    • Просмотр профиля
Драйвера на nvidia G72 [GeForce 7200 GS / 7300 SE]
« : 04 Октября 2017, 09:18:29 »
Прекондишены:

- я, енто, гуманитарий, посему прошу относиться снисходительно, есичо
- пробовала установить ubuntu 14.04, 16.04, 17.04
- видеокарта: nvidia G72 [GeForce 7200 GS / 7300 SE]
- процессор: AMD Athlon(tm) II X3 435
- я ориентировалась на этот мануал
- а еще пробовала autoinstall

Прошу не кидать в меня помидорами, лучше кошерными ссылками, ну и советами по возможности  ::)
В общем, у меня как-то криво устанавливаются дрова на видеокарту.
По дефолту идет драйвер nouveau, но с ними система работает так себе.

В 1-м способе я пыталась накатить nvidia 304, 340 и вроде 375. Первые два встали, но криво, последний вообще закрашил все :(

Потом я испробовала 2-й способ, пробовала установить из ppa какую-то более новую версию драйвера, но тоже встало криво.

Ну, и когда пробовала 3-й способ, сборку из исходников, тоже все встало как-то криво.

Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты решения. Ну, или может, видеокарту заменить в крайнем случае, но опять же - на какую.



Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера на nvidia G72 [GeForce 7200 GS / 7300 SE]
« Ответ #1 : 04 Октября 2017, 09:32:04 »
Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты решения. Ну, или может, видеокарту заменить в крайнем случае, но опять же - на какую.
процессор: AMD Athlon(tm) II X3 435
Лет 9 точно. Не устраивает производительность - меняй всё железо.

alang

  • Гость
Re: Драйвера на nvidia G72 [GeForce 7200 GS / 7300 SE]
« Ответ #2 : 04 Октября 2017, 13:33:24 »
видеокарта: nvidia G72 [GeForce 7200 GS / 7300 SE]

На такую карту годится только драйвер 304.

встали, но криво

В чем это выразилось?

 

Оффлайн leesky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • People are strange when you are stranger
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера на nvidia G72 [GeForce 7200 GS / 7300 SE]
« Ответ #3 : 04 Октября 2017, 14:22:26 »
Лет 9 точно. Не устраивает производительность - меняй всё железо.

Хм... я тут работаю тока 2 месяца, думаю, если подойду к начальству с таким реквестом, меня пошлют) Ну, а за свои деньги менять все железо тоже не получится, у меня нет стока финансов, к сожалению) Видюху еще можно было бы посмотреть где-то б/ушную на форумах, а в целом комп менять пока тяжело)

На такую карту годится только драйвер 304.
Ага, это единственные легаси драйверы. И, кстати, вот когда я в первый раз делала процедуру накатывания дров, это была как раз версия 304. Они тогда встали нормально, но все равно когда перетаскивала окошки, они двигались кагбэ немного дискретно. Тогда я и решила, что, может, попробовать другие драйвера накатить... и пошло-поехало. Сейчас даже 304 нормально не устанавливаются :( Это при том, что когда я делаю разметку при установке системы, я все время ставлю галочку "отформатировать раздел".


В чем это выразилось?

Выразилось в том, что когда залогиниваюсь в систему, вашпе ничего не работает. Вот ввела пароль, долго жду, а потом кое-как загружается рабочий стол, все странного серо-буро-малинового цвета, ну, и боковая менюшка такого вида, как будто ее долго терли по асфальту, ыы. Кароч, не знаю, как это объяснить) После того, как встали дрова, даже терминал не вызывается. Приходится заходить в рекавери мод и там пробовать удалить установленные дрова. Потом я обычно пытаюсь накатить другую версию дров и т.д., ну, сколько времени хватает... Сейчас просто уже отчаялась и даже не знаю шо делать.

Мне тут сегодня подсказали посмотреть в сторону xubuntu. Завтра попробую, отакэ.

« Последнее редактирование: 04 Октября 2017, 14:29:07 от leesky »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера на nvidia G72 [GeForce 7200 GS / 7300 SE]
« Ответ #4 : 05 Октября 2017, 10:39:30 »
Мне тут сегодня подсказали посмотреть в сторону xubuntu. Завтра попробую, отакэ.
Правильно подсказали. И лучше 14 раз машина не своя и ничего с железом не сделаешь. Печаль.

Оффлайн leesky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • People are strange when you are stranger
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера на nvidia G72 [GeForce 7200 GS / 7300 SE]
« Ответ #5 : 05 Октября 2017, 15:03:07 »
Правильно подсказали. И лучше 14 раз машина не своя и ничего с железом не сделаешь. Печаль.

Хм... думаю, если установить 14, то будут траблы с поддержкой или я ошибаюсь? Сегодня пробанула накатить 16, но шо-та не получается залогиниться со своим логином/паролем. Завтра буду разбираться что там и как, ибо сегодня свободного времени вашпе нэт)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера на nvidia G72 [GeForce 7200 GS / 7300 SE]
« Ответ #6 : 05 Октября 2017, 16:53:05 »
Хм... думаю, если установить 14, то будут траблы с поддержкой или я ошибаюсь?
14.04.5 LTS - поддержка до 17 апреля 2019. Но это по безопасности. Обновления стандартных программ, по-идее, должны были уже прекратиться. Ну а поддержка стороннего ПО  зависит от производителя ПО.

Теоретичечски вы можете потратить (если захотите) небольшую сумму на видеокарту, лучше новую, что бы с драйверами проблем не было. Но вот встанет ли новая в старую материнку... тут проверять нужно. Что за материнка, сколько ОЗУ?
« Последнее редактирование: 06 Октября 2017, 16:15:33 от maks05 »

Оффлайн leesky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • People are strange when you are stranger
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера на nvidia G72 [GeForce 7200 GS / 7300 SE]
« Ответ #7 : 16 Октября 2017, 16:02:48 »

Теоретичечски вы можете потратить (если захотите) небольшую сумму на видеокарту, лучше новую, что бы с драйверами проблем не было. Но вот встанет ли новая в старую материнку... тут проверять нужно. Что за материнка, сколько ОЗУ?

Вашпе не было времени на переустановку системы) У меня материнка Asus V4A78LT-M. Я так понимаю, мне надо нагуглить, какая видюха встанет на эту материнку, желательно не nvidiевская)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера на nvidia G72 [GeForce 7200 GS / 7300 SE]
« Ответ #8 : 16 Октября 2017, 18:09:51 »
leesky, нагуглить - да, но именно "нвидевская", на неё драйверы адекватнее. Хотя, можно и AMD. Главное. что бы и та и другая были из новых серий, тогда для NVidia будет нормальный фирменный драйвер (открытый системный - не очень), а для AMD будет хороший открытый драйвер, а старые видео-карты от AMD уже не поддерживаются.

https://www.asus.com/ru/Motherboards/M4A78LTM/specifications/
Судя по характеристикам материнки, вам подойдёт любая карта, поддерживающая 1 x PCIe 2.0 x16, а это практически любая современная видео-карта. Более того, это сейчас даже несколько устаревший стандарт, так что новая карта не будет  работать на полную, но хотя бы драйвер будет подходящий.

А вообще, у вас же должна быть встроенная ATI Radeon™ HD 3000 GPU. Не устраивает её производительность или тоже с драйверами проблема?
« Последнее редактирование: 17 Октября 2017, 02:45:17 от maks05 »

Оффлайн leesky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • People are strange when you are stranger
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера на nvidia G72 [GeForce 7200 GS / 7300 SE]
« Ответ #9 : 18 Октября 2017, 10:10:09 »
maks05, спасибо большое) Тут вроде бы один из сотрудников хочет на ноут пересесть. Есичо, у него утащу видюху :) Только он еще пока думает. Теперь осталось запастись надеждой и подождать, пока он решится, если таки решится)

А встроенная, не, тоже не пошло. Как-то криво все отображалось, угу.

Онлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера на nvidia G72 [GeForce 7200 GS / 7300 SE]
« Ответ #10 : 18 Октября 2017, 12:30:19 »
leesky, а что за работа, что требуется именно ubuntu с ее unity? У меня radeon 9600pro , лUbuntu 16.04 (lxde) - хватает.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн leesky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • People are strange when you are stranger
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера на nvidia G72 [GeForce 7200 GS / 7300 SE]
« Ответ #11 : 07 Ноября 2017, 11:35:34 »
leesky, а что за работа, что требуется именно ubuntu с ее unity? У меня radeon 9600pro , лUbuntu 16.04 (lxde) - хватает.

Да просто для души, нравиццо мне линукс)

Кстати, таки дождалась. Сотрудник пересел за ноут, а я из наших двух системников собрала нужный мне конфиг) Поменяла там видюху, БП, в общем, поврывалась. Теперь у меня любимая Ubuntu, и я счастлива.

Спасибо большое всем, кто помогал мне в этой теме :)

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.