Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не настраивается чувствительность мышки.  (Прочитано 3410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Scriber

  • Автор темы
  • Гость
Помогите, плиз. Была мышь PS/2 оптическая Sven (2 кнопки и колёсико) поменял на мышь оптическую PS/2 A4 Tech (2 кнопки и колёсико). Но курсор стал двигаться дерганно, рывками, пропала плавность, чтобы попасть в какой-либо элемент на экране нужно теперь очень медленно подводить  курсор.

На вкладке Система - Параметры - Мышь пытался настроить Чувстительность, но мышь вообще никак не реагирует на перемещение этого ползунка, хотя Ускорение настраивается.

Что делать? Може нужно выбрать другой драйвер или что-то перенастроить?

Оффлайн kirich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
По своему опыту могу лишь сказать, что:
1) Мыши A4Tech г__о и домашнему использованию не подлежат; вы её проверяли где-нибудь ещё?
2) В настройках управления названия 'Ускорение' и 'Чувствительность' перепутаны (во всяком случае у меня) - если у вас стоит 'Чувствительность' стоит на максимум, то вполне возможно она и будет вести себя бешено. Попробуйте убавить на минимум чувствительность и прибавить ускорение;
Phenom II X2 550 / 8GB RAM / RadeOn 3870 512MB / ASUS Xonar D2X
2x Acer 21.5" hand-make stereoscopic mirror system
sView (stereoscopic viewer) author OS: Ubuntu AMD64 10.04

Scriber

  • Автор темы
  • Гость
1. По своему опыту могу сказать, что мышки A4Tech прекрасно работают в винде. :) Конкретно эту мышку я нигде не проверял, надо бы проверить, но думаю, что в винде проблем с нею не будет.
2. По поводу настроек, как я сказал, мышка никак не реагирует на изменение "Чувствительности". Но на изменение "Ускорения" реагирует вполне корректно.

Думаю, что проблема в неполной совместимости даной модели и Ubuntu. На коробке написано: "Отлично совместима с операционными системами Windows 95/98/Me/2000/NT/Xp и Mac OS 8.5/9.x." На сайте производителя есть драйвера для Windows и Mac OS. Про линукс ни слова :(

Оффлайн kirich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
1. По своему опыту могу сказать, что мышки A4Tech прекрасно работают в винде. :) Конкретно эту мышку я нигде не проверял, надо бы проверить, но думаю, что в винде проблем с нею не будет.
2. По поводу настроек, как я сказал, мышка никак не реагирует на изменение "Чувствительности". Но на изменение "Ускорения" реагирует вполне корректно.

Думаю, что проблема в неполной совместимости даной модели и Ubuntu. На коробке написано: "Отлично совместима с операционными системами Windows 95/98/Me/2000/NT/Xp и Mac OS 8.5/9.x." На сайте производителя есть драйвера для Windows и Mac OS. Про линукс ни слова :(

Очевидно, у меня гораздо больше опыта. Из дешёвых - genius самые дуракостойкие. Разве что шариковые были с бедой - ломалась защёлка с переди после нескольких чисток и кнопка (одна из двух) начинала плохо работать.
Те мышки, что я видел - у A4Tech классически самые хлипкие провода. На счёт оптики трудно сказать - у бюджетных моделей она почти везде паршивая, но у A4Tech по моему хуже ;-)
Из мышек, доставшихся мне дешёво была только одна с нормальной оптикой - какая то безымянная для компьютеров под ключ. У неё ещё ролик был полупрозрачный и светился забавно. Ролик вылезал из пазов - как то его там зафиксировал и прекрасно юзал... Потом подарил ;)

Сейчас юзаю Logitech MX520, здоровая такая, но удобная. Ну а коврик я уже много лет юзаю от WaltDisney - мягкие, скользкие и мышь абсолютно бесшумно по ним скользит. Рублей 250 кажется стоил (давно покупал), но он того стоит :D.

Что касается испытаний - то и ежу понятно, что мышки a4tech в большинстве своём "как-то" работают. Я говорил именно о данном экземпляре, ибо симптомы больше похоже на глюк самой мышки (которые я видел мног раз и на винде) и система тут совершенно не причём. Что касается дров - то это вы вообще отожгли, ибо все PS/2 мышки совместимы, а драйвер может разве что менять частоту доступа, и в первую очередь настройки для спец клавиш. Так что я бы не стал искать проблему в этом русле.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2008, 13:20:32 от kirich »
Phenom II X2 550 / 8GB RAM / RadeOn 3870 512MB / ASUS Xonar D2X
2x Acer 21.5" hand-make stereoscopic mirror system
sView (stereoscopic viewer) author OS: Ubuntu AMD64 10.04

Оффлайн iyntx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Не настраивается чувствительность мышки.
« Ответ #4 : 05 Августа 2008, 07:12:57 »
нормальная мышь. хоть и не сравнится с лоджитечами топовыми, но а4течь не гомно. Уж мне то  поверь я 7 лет играю в ку3 и знаю
у самого у меня A4tech X750-BF хороший маус с дешёвой начинкой, никак не разгоняется, но в принципе я не жалуюсь. провод у неё тонкий и приятный.

Вот расскажу с ней глюк. поставил я сегодня квак3 в линухе 8.4.1. Играю я обычно в тип игры ClanArena там, да и везде в кваке, нужно резко дёргать мышью. В общем  у меня при резких рывках мышь стопится. как будто гдето переполняется очередь информации идущей с мыши

пробовал втыкать в разные порты usb, через переходник на ps/2(из комплекта). результат одинаковый

такой эффект можно понаблюдать выставив в кваке отрицательные значения акселерации: cl_mouseaccel -0.3 например. правда при таком раскладе в винде мышь вела себя  более адекватно.
Я вот что подумал... это может или у гнома  проблема с настройками мыши, или требуется где нибудь откорректировать частоту  датчика. :\
необходимы ваши предложения.



ответ на первый пост: напиши в консоли
xset m 1/1 1
и пропиши где-нибудь в автозагрузку. чтобы при старте иксов грузилось

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 23.