Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как включить старую учетную запись после новой установки Ubuntu 18 вместо U-16 ?  (Прочитано 578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RomanovEu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!

История ситуации такова: 2 года назад я поставил себе "Ubuntu-16.04 LTS". Но пару месяцев назад Система предложила обновиться до "Ubuntu-18.04 LTS". Поле недолгих раздумий и изучения вопроса, я обновил систему.

Но система стала подтормаживать, поэтому я решил установить "Ubuntu-18.04 LTS" заново, с сохранением директории "home".

Система заработала нормально. Правда имя пользователя теперь другое. Но сохранилось и начальное имя пользователя с одноименной директорией "/home/userold" и ее содержимым.

Чтобы не устанавливать программы вновь, и в частности, сохранить и использовать старые записи в "GNote", я хочу входить в систему как старый пользователь "userold", в соответствующую директорию с соответствующим окружением и настройками программ.

Проблема в том, что в системе нет пользователя со старым именем "/home/userold". И я боюсь, что добавление нового пользователя "/home/userold" со старым именем перезапишет существующую директорию со всеми данными и настройками, которые мне нужны.

Помогите разобраться и правильно настроить систему.
Заранее благодарен - Романов Е.

Dzhoser

  • Гость
А если выбрать при входе старого пользователя?

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
я боюсь, что добавление нового пользователя "/home/userold" со старым именем перезапишет существующую директорию со всеми данными и настройками, которые мне нужны
Не уверен я к чему это (описанное Вами) действие приведет, но скорее всего ничего перезаписано не будет. Меж тем, когда сам я так сомневаюсь, я поступаю примерно по такому алгоритму (адаптирую под Вашу задачу):
1. Старую папку /home/userold переименовываю в /home/userold_2
2. Создаю пользователя userold, обнаруживаю созданный автоматически /home/userold. Выполняю обновление прав доступа для каталога /home/userold_2 из сеанса пользователя userold командой вида (вместо /home/userold_2 подставить свой путь к каталогу, остальное адаптируется само):
sudo chown -R "`whoami`:`whoami`" /home/userold_23. Гружусь с liveUSB, нахожу /home/userold, переименовываю его в /home/userold_3. /home/userold_2 переименовываю в /home/userold.
4. Пробую загрузиться в систему на жестком диске.
5. Если все хорошо, и все меня устраивает, уничтожаю /home/userold_3, и все на этом. Если что не устраивает - гружусь из LiveUSB, и выполняю обратную подмену из /userold в /userold_2 и из /userold_3 в /userold.
Предупреждаю: таскать весь /home из системы в систему - не самое лучшее решение. Могут возникать серьезные проблемы совместимости. Гораздо правильнее - вытащить только те каталоги и файлы, которые Вам действительно нужны. Нужны файлы конфигурации этого самого GNote - ищите их в старом /home, копируйте оттуда в новый /home, исправляйте имя пользователя, если надо. Так оно как-то правильнее получится. Проще воевать с одной программой, чем со всей системой, если что пойдет не так.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2018, 15:38:18 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
sudo usermod -d <path/to/home> LOGIN
Или
sudo useradd -d <path/to/home> LOGIN
Отменили?
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6752
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
да даже

useradd -m LOGIN

не будет ничего перезаписывать, а вежливо напомнит - что такая директория уже существует и никакие изменения вносить не будет
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.