Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Boot не видит SSd накопитель  (Прочитано 12046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexiy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Boot не видит SSd накопитель
« : 22 Октября 2016, 23:35:45 »
Здравствуйте, пришел сюда, тк все перепробовал (не все) и ничего у меня не вышло, как всегда, вобщем. Пару месяцев назад прикупил ноутбук  на ubuntu 14.04 . Все было хорошо и прекрасно, я установил 16.04 на новый раздел , но это не важно. Пару дней назад я решил, что неплохо бы было поставить SSDшник, заместо штатного харда. Пошел довольный в магазин, домой , накатил уселся за монитор и понеслась(скажу сразу, опыта у меня втаких делах не было, поэтому строго не ругайте):

Итак, сначала я создал таблицу раздела типа gpt, создал раздел в Fat32 с флагом boot,esp ,  создал 2 раздела в ext2 на 15гб и на оставшееся сколько-то там,  последним на очереди была подкачка, ей было уделено 8гб (в 2 раза больше, чем было на борту, как советовали в интернетах).

Потом, когда система установилась, я радостный вырвал шнур usb, раскурочил ноут, впихнул ssd вместо hdd, иии... не завелось.В boot меню этого диска не обнаружилось, к сожалению.

Далее начал пробовать многое: я форматировал ссд, создавал разделы в разных порядках, аставил систему не через usb, а уже непосредственно на диск, когда тот уже был подключен к сата штатному, ничего не помогло. Можете ли вы описать , как мне поступить и как можно подробней составить инструкцию установки убунты на "чистый" диск, пожалуйста.

И еще один маленький вопрос: как обновить биос, если на офф сайте мат платы(в моем случаем плата от dell и их отношение к линуксу крайне не уважительное) есть только файлы обновления только для windows?

Ноутбук Dell Inspirion 5558
Накопитель SSD KINGSTON UV400 SUV400S37/240G 2.5"

p.s. диск точно рабочий, с разьемом ноутбука все в порядке.


Пользователь добавил сообщение 22 Октября 2016, 23:40:35:
тавил систему не через usb, а уже непосредственно на диск, когда тот уже был подключен к сата штатному, ничего не помогло

Не думаете чего лишнего, с установкой ubuntu рядом на hdd только так работало
« Последнее редактирование: 22 Октября 2016, 23:40:35 от Alexiy »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Boot не видит SSd накопитель
« Ответ #1 : 22 Октября 2016, 23:57:02 »
А что мешает просто загрузиться с LiveUSB выбрать "Установить Ubuntu" и дать системе возможность самой установиться?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Alexiy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Boot не видит SSd накопитель
« Ответ #2 : 23 Октября 2016, 10:59:34 »
А что мешает просто загрузиться с LiveUSB выбрать "Установить Ubuntu" и дать системе возможность самой установиться?

Когда я выбираю пункт "Стереть диск и установить ubuntu" привыборе диска он видит только флэшку с которой я грузился и жесткий диск котрый заточен в корпусе, подключенный ссд через юсб не видит

Оффлайн Azure

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Boot не видит SSd накопитель
« Ответ #3 : 23 Октября 2016, 11:22:53 »
Подключить SSD в корпус и провести установку с LiveCD/USB (если Вы его именно так собираетесь использовать).
И пусть знатоки UEFI подскажут может есть защита от замены элементов и как её отключить.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Boot не видит SSd накопитель
« Ответ #4 : 23 Октября 2016, 11:24:11 »
Alexiy, Возможно дело в контроллере SSD или в его прошивке (хотя я давно не видел подобных проблем). Лучше всего отнести SSD и ноут в сервисный центр и пусть они сами посмотрят почему его не видно.

Оффлайн Alexiy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Boot не видит SSd накопитель
« Ответ #5 : 23 Октября 2016, 13:11:31 »
Alexiy, Возможно дело в контроллере SSD или в его прошивке (хотя я давно не видел подобных проблем). Лучше всего отнести SSD и ноут в сервисный центр и пусть они сами посмотрят почему его не видно.

Хороший вариант, ноя хотел бы сам уметь это делать в случае чего, а не ходить по сервисным центрам. Я слышал, что ыыв  от sumsung, хороши в этом деле и не нуждаютсяв какой-либо оптимизации(загрузка драйверов и пр) , и становятся прямо из коробки. Так ли это, не знаете?

Пользователь добавил сообщение 23 Октября 2016, 13:12:43:
ыыв  от sumsung,

*SSD

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Boot не видит SSd накопитель
« Ответ #6 : 23 Октября 2016, 13:31:51 »
Что-то вы сделали неправильно.
UEFI видит SSD и что показывает меню ОС в самом UEFI?
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Alexiy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Boot не видит SSd накопитель
« Ответ #7 : 23 Октября 2016, 14:28:12 »
Что-то вы сделали неправильно.
UEFI видит SSD и что показывает меню ОС в самом UEFI?

Извините, я не понял вашего вопроса, я новичок, не поймите превратно.
Если вы имели ввиду сам UEFI, когда я делаю ссд в качестве загрузочного диска , то он его видит и загружается.
Когда я выбираю "стереть и установить убнту" он видит только установленный хард, и флэшку если я с нее загружался. ССд он ни в какую не хочет видеть, я пробовал разметить так же как дефолтный диск, пробовал даже на неразмеченный.



Пользователь добавил сообщение 23 Октября 2016, 15:10:28:
Прсле каждого раза, когда я вставлял ссд в штатный разъем и устанавливал туда убнту, разочаровавшись, что ссд не видно я ставил обратно хдд, и мне приходилось заново ставить туда систему(я обычно делал новый раздел на 5гб), чтобы он был виден в бут меню. Сейчас я поставил ссд в штатный разъем , ничего не вышло опять( перед установкой он что-то промямлил, что все будет в режиме eufi загружаться) теперь я всавил обратно хдд и с него все слетело, я ставлю систему заново и мне говорит , что не установится граб. ЧТО ТАКОЕ!?!?!?!!

Пользователь добавил сообщение 23 Октября 2016, 16:11:10:
Нажал стереть диск, установить все заново, при установке, все вроде нормально стало, но немного жалко файлы, сейчас поеду поменю ссд кингстон, интел, мож заробит, насколько я знаю кингстон пихают всякого дерьма, мож в моем делле како-то старый контроллер стоит и такая штука происходит. Может проблема в биосе, но поскольку линукс притесняют до сих пор, на офф сайте мат платы, ничего нет для бубунты

Пользователь добавил сообщение 23 Октября 2016, 17:28:56:
Поробую 14 установить

Пользователь добавил сообщение 23 Октября 2016, 17:44:30:
Не вышло
« Последнее редактирование: 23 Октября 2016, 17:44:30 от Alexiy »

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Boot не видит SSd накопитель
« Ответ #8 : 23 Октября 2016, 19:14:29 »
Хороший вариант, ноя хотел бы сам уметь это делать в случае чего
Если хотите сами - учитесь перепрошивать контроллер, хотя дело может быть в материнке. Например была у меня материнка - не видела SSD, пока в других портах стояли другие HDD. Как только вытаскивал все из SATA слотов - SSD появлялся.

Оффлайн Alexiy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Boot не видит SSd накопитель
« Ответ #9 : 23 Октября 2016, 19:51:53 »
Хороший вариант, ноя хотел бы сам уметь это делать в случае чего
Если хотите сами - учитесь перепрошивать контроллер, хотя дело может быть в материнке. Например была у меня материнка - не видела SSD, пока в других портах стояли другие HDD. Как только вытаскивал все из SATA слотов - SSD появлялся.

На сайте кингстона есть инструкция, но она опять же для винды ((((((
Притиснение!!! Надо как 1908 сделать

Оффлайн Xless

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Re: Boot не видит SSd накопитель
« Ответ #10 : 23 Октября 2016, 20:38:50 »
И еще один маленький вопрос: как обновить биос, если на офф сайте мат платы(в моем случаем плата от dell и их отношение к линуксу крайне не уважительное) есть только файлы обновления только для windows?
загрузить с live-cd winpe и запускать обновление.


Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Boot не видит SSd накопитель
« Ответ #11 : 23 Октября 2016, 21:07:20 »
Как я и сказал - вы что-то не так делали:
1) при вытаскивании\вставлянии диска UEFI "забывает" о том, что на нем было. И восстановить систему можно было и без переустановки: а) залезть в едитор ОС самой UEFI б) восстановить загрузчик
2) проблема более всего была в том, что у Вас было два диска в GPT... но самое главное в этом, что на каждом по ESP разделу, а еще у ОС при этом были одинаковые имена. Вот бедный установщик и не знал, как себя при этом вести.

Ну а залить новую версию UEFI можно и с DOS (созать флешку с досом не проблема)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Boot не видит SSd накопитель
« Ответ #12 : 23 Октября 2016, 21:11:29 »
Alexiy, прошивка кривовата. SSD тут ни при чем. Модель ноута довольно свежая. И прошивку не мешало бы обновить.
Да днях с Асером мучились - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=282974.90 у тебя похожая проблема.
Пошел довольный в магазин, домой , накатил уселся за монитор и понеслась
Рано накатил.
УЕФИ твоего ноута нет в картинках?

Оффлайн Alexiy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Boot не видит SSd накопитель
« Ответ #13 : 23 Октября 2016, 21:25:31 »
Alexiy, прошивка кривовата. SSD тут ни при чем. Модель ноута довольно свежая. И прошивку не мешало бы обновить.
Да днях с Асером мучились - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=282974.90 у тебя похожая проблема.
Пошел довольный в магазин, домой , накатил уселся за монитор и понеслась
Рано накатил.
УЕФИ твоего ноута нет в картинках?

нет

Пользователь добавил сообщение 23 Октября 2016, 21:29:55:
Как я и сказал - вы что-то не так делали:
1) при вытаскивании\вставлянии диска UEFI "забывает" о том, что на нем было. И восстановить систему можно было и без переустановки: а) залезть в едитор ОС самой UEFI б) восстановить загрузчик
2) проблема более всего была в том, что у Вас было два диска в GPT... но самое главное в этом, что на каждом по ESP разделу, а еще у ОС при этом были одинаковые имена. Вот бедный установщик и не знал, как себя при этом вести.

Ну а залить новую версию UEFI можно и с DOS (созать флешку с досом не проблема)

Как надо было восстанавливать и куда залезать, скажите, пожалуйста

Пользователь добавил сообщение 23 Октября 2016, 21:37:29:
Пару часов назад я еще и снес все со штатного диска(случайно), и сейчас и с не го зрузиться не могу. Систему устанавливал, не видит, думал проблема в отсутствии загрузчика, полез чинить, но на команду sudo fdisk -l p, выдает совсем не то, что показывали где бы то ни было.



Пользователь добавил сообщение 24 Октября 2016, 00:05:31:
Установил 16.04 разделы приомнтированы, ура. Хоть что-то, однако открываю диск с Ubuntu (через liveusb) и там после /home/usr есть только папка Example. Это нормально? Не должны ли там находится папка "изображения", "загрухки" и пр? В систему так и не смог зайти с этого диска.

Пользователь добавил сообщение 24 Октября 2016, 16:52:04:
Аааааааа, парни, парни, парни, парни, парни, получилось!!!!!
Итаааак, я тупой.Был! Вобщем, я не правильно устанавливал путь загрузочного раздела. Вообще, не то делал, создавая первый раздел я указывал "системный раздел efi", вместо файловой системы и точки монтирования /boot, а вместо выбора диска, я ставил (нижняя панелька при ручной разбивке диска при установке) раздел с корнем, нуу, тот еще кадр. Сейчас я возобновил штатный диск, сейчас впихну ссд и проделаю тоже самое, жалко , только, что я его форматировал раз 7, после неудачной установки (ну, типа, ссд все дела, ограниченнае количества записи и се такое), думал уже ссд относить в магазин, брать интел(позже), ноут в сервисный центр, где бы у меня "свистнули" оперативную память или диск на старый поменяли.
Уууух, теперь я понимаю, что чувствуют новоиспеченные матери, ну или как окушер, как говорит моя женщина. Хотя она еще говорит, что я фигней маюсь, ведь все и так работало "искаропки", но она еще и в гороскопы верит, поэтому отказываюсь от женщин.Отныне, секс и отношения, только с линуксоводами. Принимайте в свой шалаш!
« Последнее редактирование: 24 Октября 2016, 16:52:05 от Alexiy »

Оффлайн Alexiy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Boot не видит SSd накопитель
« Ответ #14 : 24 Октября 2016, 22:29:04 »
Сходил в магазин, поменял ссд на новый, все прекрасно установилось, сижу улыбаюсь)))

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.