Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Не стабильная система, пропадают системные файлы.  (Прочитано 1016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

r-senator@ukr.net

  • Автор темы
  • Гость
Моя проблема в том что у меня регулярно стали пропадать системные файлы с свежеустановленной Ubuntu 16.04.04,только вчера установил новую систему, всё настроил и пропали файлы из папки root и из папки сетевых настроек, нет настроек подключения к сети, пробовал подключить сеть через терминал, он пишет что проблема с файлом из папки root, сама папка root не открывается, и написано что критическая проблема с этой папкой, не могу восстановить работу системы, удалось только зайти в систему в качестве гостевого сеанса, но восстановить систему не получается, я скачал файл sudo но Ubuntu не видит телефон ни через usb ни через bluetooth, я уже ожидал нечто подобное, потому что такое уже не в первый раз, я грешу на моего провайдера TP_LINK-D4DC58, потому что и раньше он блокировал мне браузер Опера, подскажите пожалуйста как заблокировать все удалённые подключения к моему компьютеру, как можно защититься от провайдера, я вчера просил провайдера поменять мой IP-адрес, но провайдер  отказал мне и в этом одолжении, не знаю как мне выкрутиться из этой проблемы. P.S.Печатаю с телефона.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2016, 09:18:56 от Russo-Balt »

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Цитировать
у меня регулярно стали пропадать системные файлы с свежеустановленной Ubuntu 16.04.04
Очень похоже на проблемы с винчестером. Не совсем понимаю, как это связано с провайдером.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Russo-Balt, На основе предоставленной информации максимум, что можно сказать, это что у вас проблемы с HDD, или SSD, (чем вы там пользуетесь) (вам это уже сказали). Я не думаю, что возможно сказать что больше по этому поводу. Обвинения провайдера, а так же ваши просьбы ему - беспочвенны, я бы на месте провайдера поступил бы точно так же. А ещё Ubuntu 16.04.04 не существует, никогда не существовало, и никогда не будет существовать.

r-senator@ukr.net

  • Автор темы
  • Гость
Верно, это опечатка, Ubuntu 14.04.04.,конечно, извините, но для убедительности я ещё хочу заметить Вам, что я пробовал ставить скачанную с официального сайта Microsoft, Windows 8.1,я её несколько раз устанавливал себе сам, я её успешно активировал и в ряде случаев моя Windows сама изменяла локальный пароль учётной записи пользователя и я терял доступ к этой Windows, а глобальная сетьевая моя учётная запись становилась мне не доступна и так несколько раз, я конечно предпочитю Linux, но извините меня, приходится выбирать из того что мне по карману и надёжность здесь по моему один из главных критериев, а по поводу провайдера так я Вам хочу повторить для убедительности что как-то у меня перестал работать браузер Опера, а он мне очень нравится, и когда я пытался его открыть то появлялась надпись что браузер заблокирован провайдером...
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2016, 10:40:52 от www777 »

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Russo-Balt, Вам поможет только специалист с выездом к вам. Здесь на форуме вам ни кто не поможет!

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Russo-Balt, Вам поможет только специалист с выездом к вам. Здесь на форуме вам ни кто не поможет!
Пожалуй соглашусь, слишком много у тс предположений.

Оффлайн MAKAP

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Если Windows что то там меняет сама это еще как то объяснимо. Но если даже другие системы, в данном случае Ubuntu, что то там сама меняет это не в какие ворота.
Или полетел жесткий диск или, уж простите, у вас завелся вредитель, который в ваше отсутствие имея физический доступ к компьютеру гадит в полный рост.
Других версий как то не складывается.
Казалось, что всё, пипец. Оказалось, что не казалось.

r-senator@ukr.net

  • Автор темы
  • Гость
Понятно,спасибо,в споре, как говорится, рождается истина,это я к тому что все ответы мне были полезными.
Я, уже обновился,с установкой новых разделов винчестера, теперь я буду блокировать экран паролем, после спящего режима,что-бы в моё отсутствие ничего не происходило, ещё настроил только-что защиту в сетьевых настройках роутера,(была оключена, я включил),и защиту само-собой соединения WPA-2, в настройках Ubuntu, и кроме этого если проблема будет повторяться, то я буду следующую систему устанавливать дальше по ходу разделов винчестера без удаления предыдущих версий системы, это что-бы HDD равномерно изнашивался по всей его поверхности.

kononvaler

  • Автор темы
  • Гость
это что-бы HDD равномерно изнашивался по всей его поверхности.
Головки жесткого диска не имеют физического контакта с пластинами. HDD не может иметь неравномерного  износа в принципе. Мало того, рекомендуется делать перезапись (смещение) данных на внешнем диске (на котором просто хранят резервные данные) хотя бы раз в два года для обновления намагниченности, которая со временем ослабевает. Это так, к слову. Для SSD это тоже не важно, так как за неравномерностью распределения по ячейкам следит его собственный контроллер, и два раза один файл в одно место у него тоже не запишется.
А с пропаданием файлов помню у моего знакомого были проблемы как-то. Занозил чем-то админа, и тот ему систематически портил систему удаляя рандомно системные файлы. Попили пивка вместе и как рукой сняло.

Оффлайн z-user

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 605
  • Ubuntu User
    • Просмотр профиля
Russo-Balt, если грешите на HDD, то желательно увидеть SMART.

r-senator@ukr.net

  • Автор темы
  • Гость
Не хотелось-бы портить никому настроение но у меня ситуация повторяется, сегодня утром установил новую систему уже второй раз за два дня и она опять поработала часа три-четыре и после перезагрузки компьютера для активации обновлений пропала сетьевая настройка и не получается никак подключиться к моей прежней сети через wi-fi. я уже збросил настройки роутера пробовал команду
sudo pppoeconf, нету подключения, а телефон подключается нормально, и что характерно для этой ситуации это то что каждый раз перед поломкой системы к моему компьютеру как я зафиксировал, происходит проводное подключение за 30 минут до поломки, и я записал Mac адрес этого проводного подключения (а у меня только wi-fi) Mac: 18:03:73:AB:42:CB (eth0).Может это какая-то ошибка компьютера или действительно было несанкционированное подключение?

kononvaler

  • Автор темы
  • Гость
Вы физически не контролируете комп? мак адрес устройства от 18:03:73  принадлежит Dell Inc. Хотя его легко подменить.
А вообще прям чудеса. Диск не сыпется, посмотрите SMART ?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Вы физически не контролируете комп? мак адрес устройства от 18:03:73  принадлежит Dell Inc.
Не вижу проблемы. MAC адрес всего лишь говорит о том, что в компьютере стоит брендовая Делловская материнка со встренным контроллером.
А хард совершенно откровенно сыпется.
Модераторы, закройте тему, надоело читать этот словесный…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

r-senator@ukr.net

  • Автор темы
  • Гость
Спасибо,я Вам очень признателен за участие, кабельное подключение, это так обозначено неизвестное подключение,которое имело место по видимому в менеджере, но на самом деле оно не проводное, а через wi-fi, просто был задействован модем для проводных подключений, я не так силён в компьютерных коммуникациях, что-бы комментировать эту ситуацию, но помимо этого должен заметить Вам, что у меня работает сейчас и уже хорошо себя показал ноутбук Dell-Inspiron-5110.А как Вы тогда объясните, такое свойство когда с флешки пропала 1/3 часть фотоальбома, при чём тут винчестер, или вот ещё пример, когда я скачал оригинальную Винду 8.1, я её скопировал на флешку iso, и в последствии этот файл оказался испорченным, после попытки восстановленния системы загрузочной флешкой, и испортилась загрузочная флешка и сам файл iso, который находился на другой флешке, но тоже контактировал с компьютером,сохранился только DVD-диск с образом Windows, поэтому мне как хозяину пк я считаю поставить диагноз легче чем Вам дистанционно решать мою проблему, так что извините,это не винчестер, ну я так надеюсь, а там время конечно покажет.И ещё, у меня на HDD 500 Гб свободной памяти, она больше 5-7% никогда не загружалась информацией, это же аргумент в пользу HDD?!
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2016, 19:36:08 от Russo-Balt »

toZen

  • Автор темы
  • Гость
...поэтому мне как хозяину пк я считаю поставить диагноз легче чем Вам дистанционно решать мою проблему...
Действительно, что это мы тут все ерундой занимаемся, с советами лезем.
Закрыто.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.