Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Прокачиваем правую кнопку мыши - Compiz и Nautilus. /колле  (Прочитано 16860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tartan

  • Автор темы
  • Гость
Сегодня эта тема крутилась весь день, и на самом деле полезные ссыли и статьи здесь - от целого ряда авторов: fuss, guland2000, referi, тему подняли Besieger и guland2000, а я решил это просто как-то собрать в кучу.

Использовались следующие ресурсы:

http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=875262 - английское руководство на тему
http://iamfuss.blogspot.com/2008/10/box-gnome.html - перевод fuss части предыдущей статьи про compiz-deskmenu
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=39827.0 - guland2000 нашёл открывалку терминала
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=39790.msg286684#msg286684 - ArcFi посоветовал ещё один нужный пакет
http://www.lifehacker.com.au/tips/2008/09/18/top_10_rightclick_tools-2.html - то, что предложили два предыдущих автора плюс кое-что для картинок
Ну и нам понадобится, возможно, кое-что из этой вот темы:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=15605.0 - сто двадцать пять наутилус-скриптов, какие-то из них можно будет добавть в меню.

Если кто-то из коллег возражает против использования в этой хаутушке своей интеллектуальной собственности - пишите в личку, уберу и переведу сам.


Итак, поехали.

Начнём с рабочего стола, слово fuss:

"В данном случае, (при использовании compiz-deskmenu - tartan) в качестве оконного менеджера, должен использоваться сompiz, а контекстное меню будет реализовано с помощью плагина - compiz-deskmenu. В убунтовских репозиториях этого плагина нету, поэтому "собирать" придется самому. Для этого сначала нужно поставить все необходимые пакеты, в терминале:
sudo aptitude install python-lxml libgtk2.0-dev libwnck-dev libdbus-1-dev git-core compizconfig-settings-manager libdbus-glib-1-devДалее:
$ cd ~
$ git clone git://anongit.compiz-fusion.org/users/crdlb/compiz-deskmenu
$ cd compiz-deskmenu
$ make
$ sudo make install
На этом установка плагина заканчивается, остается только его включить. Сделать это можно так - набрав в терминале ccsm, выбрав в меню - Система - Параметры - Менеджер настройки CompizConfig, перейти в General -> Command -> Command и в строке Command line 0 вставить compiz-deskmenu. Далее настраивается вызов меню по нажатию правой кнопки мыши, для этого необходимо перейти в меню Viewport Switcher, значение в строке Plugin for initiate action заменить на core и в строке Аction name for indiate значение заменить на run_command0_key. После этого можно настроить вызов контекстного меню на любую клавишу или сочетание нескольких клавиш в Initiate plugin action.
Редактировать меню можно выбрав в нем же пункт Edit. Контекстное меню Nautilus можно вызвать сочетание клавиш super+button3 (правая кнопка мыши).

compiz-deskmenu"

Работает как часы точь-в точь по этому хауту. Меню редактируется с помощью кнопки edit, я повесил на него терминал, файрфокс, пиджин, эволюшн, текстовый редактор и ритмбокс (пока так)


Теперь - что можно навешать на Наутилус:

(все упомянутые далее пакеты есть в репозиториях, соответственно, ставятся любым удобным для вас способом)

nautilus-gksu, nautilus-image-converter и nautilus-open-terminal - Эти пакеты добавят в правокнопочное меню меню наутилуса пункты Open as administrator, resize/rotate image и open in terminal, причём второе - только если выбрано изображение.

То, чего не предлагают нам добрые разработчики, мы можем прикрутить сами, в меру своей испорченности. С помощью утили от других добрых разработчиков: nautilus-actions.

Настройка вызывается из консоли: nautilus-actions-config и обладает дружественным, интуитивно понятным интерфейсом (с).

На вкладке Menu Item & Action задаётся название строки меню, подсказка и команда, которую следует выполнить с теми или иными параметрами, по параметрам есть справка (Legend), там же задаётся иконка для пункта меню.

На вкладке Conditions задаются условия, при которых пункт появляется в менюшке, к прописыванию опций здесь надо подойти внимательно, чтобы не получить малоюзабельное чудище вместо нормального меню. То есть send to player, например, - только для mimetypes ogg/mp3/flac.

Там же можно указать, отображать этот пункт для файлов, для папок или для того и другого, для одного объекта или для нескольких.

Последняя вкладка - Advanced Conditions, здесь определяется, для каких файлов применяются пункты меню, я сразу поставил галку на sftp, у меня по нему примонтирован винчестер сервера, вообще files (локальные файлы) должно хватить за глаза.

Вот так:
action - cp , options - %d/%f /media/disk/%f я заимел пункт меню send to player, например.

Можно посмотреть, какие из перечисленных здесь скриптов нам глянутся, выполнить пункты 2 и 3 из инструкции на рабочем столе, копирнуть скрипты в /usr/sbin, сделать их исполняемыми и добавлять их в основное меню вместо того, чтобы доставать нужный чёрт-те откуда. Можно в /usr/sbin/ их не класть, положить куда угодно, сделать исполняемыми и указать к ним путь. В общем возможностей масса, собственные скрипты тоже можно повесить на правую кнопку.

Получается, комфортно редактировать контекстные меню гнома можно как миимум двумя способами, специально не писал про *боксы в качестве оконных менеджеров.
« Последнее редактирование: 14 Января 2009, 18:32:01 от tartan »

Оффлайн Milligan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
А без использования compiz можно как то меню редактировать в наутилусе

tartan

  • Автор темы
  • Гость
Написано же: nautilus-actions-config. )) Это не часть компиза, это само по себе.

Оффлайн NeWeDim4ik

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
сделал всё как написано  и возник такой вопрос. Делал всё это через комплиз и теперь эта новая менюшка появляется только если нажимать кнопку на рабочем столе, а в наутилусе же стандартное меню вылазиет. Как сделать так что бы это новое меню появлялоь и в наутилусе?

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Так это специально так сделано,что б меню приложения оно не перебивало.Но если хочешь чтоб оно всегда выскакивало по правой кнопке-тогда Viewport Switcher вобще не нужен а просто в "Общих",в командах на кнопку мыши назначь.

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Ну вот например Компиз-Дескменю.Можно и иконки к пунктам ставить,просто я иконки не люблю.
    
Шрифт во вложении.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2009, 01:56:20 от ende_neu »

Оффлайн NeWeDim4ik

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Лично по мне лучше назначать не на правую кнопку а на среднюю. Ей я никогда не пользуюсь а так остается и стандартное меню и новое:)

Оффлайн kostryukov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1588
  • everybody lies
    • Просмотр профиля
    • kostryukov.net
наткнулся вот на такое чудо
плагин  меню для компиза
http://drakulavich.blogspot.com/2008/04/circular-compiz.html
у меня можно спросить=)

Оффлайн AriCHikashiMe

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
  • .::u:b:u:n:t:u::.
    • Просмотр профиля
    • hotfrost.do.am
У меня русифицированный Compiz, всё сделал по инструкции, но ничего не изменилось =(
По правой кнопке мыши открывается меню как и было, если в терминале написать compiz-deskmenu, то меню открывается.. Как я понимаю, где-то что-то упустил или не правильно перевёл, по этому прошу помощи :)
Viewport Switcher - Переключатель рабочих мест?
Ubuntu 9.10
А всё, нашёл, надо было просто вместо core поставить commands.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2010, 18:10:31 от AriCHikashiMe »
:).........

Оффлайн Meison

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Зеленый новичок
    • Просмотр профиля
    • Блог Meisona
Возникла довольно не хорошая ситуация.
Полетел *или как это правильно?* compiz-deskmenu. при попытке запука через консоль выдает ошибку:
Error: Message did not receive a reply (timeout by message bus)

Как эту ошибку побороть?
Ноутбук Asus EEE PC 1201T
Видео карточка: ATI Radeon 3200
Система: Archlinux

Оффлайн Alex_Trask

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
нашел в репозитории еще один полезный пакет.

nautilus-wallpaper - добавляет в контекстное меню пункт "установить как фон рабочего стола" при клике на изображение.
Linux - или как убить выходные...

Оффлайн UinstonS

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
У меня русифицированный Compiz, всё сделал по инструкции, но ничего не изменилось =(
По правой кнопке мыши открывается меню как и было, если в терминале написать compiz-deskmenu, то меню открывается.. Как я понимаю, где-то что-то упустил или не правильно перевёл, по этому прошу помощи :)
Viewport Switcher - Переключатель рабочих мест?
Ubuntu 9.10
А всё, нашёл, надо было просто вместо core поставить commands.
что за core? где его найти собственно, чтоб заменить на commands
Никак не работает меню по правой кнопке, из консоли вызываеш работает, по кнопке нет
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2010, 20:37:49 от UinstonS »

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Core - это основные настройки, во время написания этого хауту(06 Ноября 2008) команды были там, сейчас они вынесены в отдельный пункт "Команды" (sic!)
Соответственно, теперь так: - где "Action name for..." пункт в плагине "Команды" на который назначаете compiz-deskmenu

Оффлайн UinstonS

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Core - это основные настройки, во время написания этого хауту(06 Ноября 2008) команды были там, сейчас они вынесены в отдельный пункт "Команды" (sic!)
Соответственно, теперь так: - где "Action name for..." пункт в плагине "Команды" на который назначаете compiz-deskmenu
Все также как на картинке, но всеравно не работает. show_desktop 0 стоит

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Что за  show_desktop 0 ?"Команды --> command line 0 --> compiz-deskmenu".
"Комбинации клавиш/Закрепление граней" в нём ненужны.

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.