Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Кэш DNS. Что-то типа ExtraDNS  (Прочитано 3633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн taliban

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Кэш DNS. Что-то типа ExtraDNS
« : 22 Февраля 2010, 21:44:48 »
Вообщем у местного провайдера (ЮТК) выделываются DNS сервера. Проблема у тысяч человек уже нескоько месяцев. С каждым днем все хуже и хуже и раньше апреля ситуация не измениться. Альтернативных провов нет.
Вообщем пробовал использовать открытые альтернативные DNS 8.8.8.8 (от гугла), UltraDNS и другие. Но почему то не помогает.
Если в файл hosts вбить имя и IP сервера, то тогда нормально работает.
Слашл что под винду есть прога ExtraDNS, которая следит за сайтами которые посещаю и создает локальный кэш DNS. А есть ли что-нибудь подобное под Ubuntu? Или может еще как-то можно сделать?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Кэш DNS. Что-то типа ExtraDNS
« Ответ #1 : 22 Февраля 2010, 21:46:32 »
Поставить локальный bind9 с форвардом на внешние сервера.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн taliban

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Кэш DNS. Что-то типа ExtraDNS
« Ответ #2 : 22 Февраля 2010, 21:58:34 »
Статью про установку Bind9 в качестве кэширующего DNS сервера нашел: http://ubuntu-faq.blogspot.com/2007/09/bind-9-ubuntu-dns.html
Но в ней написано следующее:
Цитировать
1. Где хранит BIND свой кэш?
> В памяти.
2. Хранится ли кэш между перезапусками?
> Нет.
Это действительно так? По другому никак?

То есть, получается, что перезагрузил я компьютер и весь кэш мой слетел. Чтобы опять "насобирался" кэш, нужно полазить по сайтам, а для этого нужен рабочий интернет, который у меня 30% времени. Замкнутый круг.

avial

  • Гость
Re: Кэш DNS. Что-то типа ExtraDNS
« Ответ #3 : 22 Февраля 2010, 22:03:28 »
КО подсказывает , "openDns" .

Оффлайн taliban

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Кэш DNS. Что-то типа ExtraDNS
« Ответ #4 : 22 Февраля 2010, 22:15:49 »
Про OpenDNS я писал в первом сообщении:
Цитировать
Вообщем пробовал использовать открытые альтернативные DNS 8.8.8.8 (от гугла), UltraDNS и другие. Но почему то не помогает.
Так что не выход

rapidsp

  • Гость
Re: Кэш DNS. Что-то типа ExtraDNS
« Ответ #5 : 22 Февраля 2010, 23:35:09 »
А что значит "не помогает"? Разрешения имен не происходит или как?
nslookup при этом что говорит?

Оффлайн yuristep

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Кэш DNS. Что-то типа ExtraDNS
« Ответ #6 : 23 Февраля 2010, 02:27:59 »
Статью про установку Bind9 в качестве кэширующего DNS сервера нашел: http://ubuntu-faq.blogspot.com/2007/09/bind-9-ubuntu-dns.html
Но в ней написано следующее:
Цитировать
1. Где хранит BIND свой кэш?
> В памяти.
2. Хранится ли кэш между перезапусками?
> Нет.
Это действительно так? По другому никак?

То есть, получается, что перезагрузил я компьютер и весь кэш мой слетел. Чтобы опять "насобирался" кэш, нужно полазить по сайтам, а для этого нужен рабочий интернет, который у меня 30% времени. Замкнутый круг.
1 - в ЛЮБОМ DNS есть такое понятие, как время жизни хранимых данных. Даже если Вы не будете выключать комп, то спустя определенное время Ваш локальный DNS при очередном запросе полезет проверять закешированные адреса в DNS более высокого уровня ;)
2- а зачем Вам рабочий кеш локального DNS при неработающем интернете? ... не понял логики ;) На самом деле - хранит он не кеш только в памяти - возможны варианта хранения кеша в LDAP, MySQL & etc... Вот только стоит-ли для одного компа так заморачиваться? Поставьте себе кеширующий DNS-сервер, оставьте ему перенаправление на корневые DNS-сервера, а не на сервер Вашего провайдера и не мучтесь ;)
Осторожно! - Злой админ!

Оффлайн taliban

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Кэш DNS. Что-то типа ExtraDNS
« Ответ #7 : 23 Февраля 2010, 09:29:20 »
Честно говоря я в этих DNS не особо понимаю.
Цитировать
а зачем Вам рабочий кеш локального DNS при неработающем интернете?
Интернет то работает. Везде где есть обращение по IP, то есть аська, торренты прекрасно работают и сайты забитые мной вручную в файл hosts (важные для меня). А у прова постоянно отваливается его DNS.

Цитировать
nslookup при этом что говорит?
Сейчас с утра есть интернет.
Вот что говорит:
nslookup ya.ru
Server: 85.175.46.130
Address: 85.175.46.130#53

Non-authoritative answer:
Name: ya.ru
Address: 93.158.134.8
Name: ya.ru
Address: 213.180.204.8
Name: ya.ru
Address: 77.88.21.8
Когда не будет интернета сделаю команду, напишу, но подозреваю, что напишет unknown host или что-то в этом духе.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2010, 09:44:28 от taliban »

Оффлайн yuristep

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Кэш DNS. Что-то типа ExtraDNS
« Ответ #8 : 23 Февраля 2010, 10:14:20 »
nslookup ya.ru
Server: 85.175.46.130
Address: 85.175.46.130#53
.............................................
Когда не будет интернета сделаю команду, напишу, но подозреваю, что напишет unknown host или что-то в этом духе.
... 85.175.46.130 - это я так понимаю ДНС-сервер Вашего провайдера? Т.е. у вас машинка смотрит в ДНС-сервер провайдера... и соответственно, когда он падает - всё рушится ... Вот и укажите ВНЕШНИЙ ДНС, хоть тот-же гугловский...
А вот вторую часть не понял совершенно - если интернет упадет, то что по Вашему должен сделать ДНС ? И чем он Вам посможет...
Пы.Сы. В выводе nslookup все совершенно прозрачно - первая-же строка - ip-адрес ДНС-сервера, который обработал Ваш запрос ...
Осторожно! - Злой админ!

Оффлайн taliban

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Кэш DNS. Что-то типа ExtraDNS
« Ответ #9 : 23 Февраля 2010, 12:52:26 »
Цитировать
85.175.46.130 - это я так понимаю ДНС-сервер Вашего провайдера? Т.е. у вас машинка смотрит в ДНС-сервер провайдера... и соответственно, когда он падает - всё рушится
Да именно.
Цитировать
Вот и укажите ВНЕШНИЙ ДНС, хоть тот-же гугловский...
Он у меня и так указан. Вот DNS которые прописаны в настройках сети: 85.175.46.130, 156.154.70.1, 85.175.46.122, 8.8.8.8
Но почему то когда падает DNS провайдера, то внешние DNS также не работают.

Цитировать
если интернет упадет, то что по Вашему должен сделать ДНС ? И чем он Вам посможет.
Я же писал выше об этом. Падает не интернет, а DNS у провайдера. Если вручную вписать в hosts, то работает. Я вписал туда к примеру www.kuban.ru, cxem.net, ubuntu.ru и др сайты которые часто посещаю, вот только они тогда и работают.
Поэтому я хочу прогу, которая кэшировала бы DNS или прописывала бы их в файл hosts, сайты которые я часто посещаю. Надеюсь понятно обьяснил.

Оффлайн yuristep

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Кэш DNS. Что-то типа ExtraDNS
« Ответ #10 : 23 Февраля 2010, 13:51:33 »
Цитировать
85.175.46.130 - это я так понимаю ДНС-сервер Вашего провайдера? Т.е. у вас машинка смотрит в
Он у меня и так указан. Вот DNS которые прописаны в настройках сети: 85.175.46.130, 156.154.70.1, 85.175.46.122, 8.8.8.8
Но почему то когда падает DNS провайдера, то внешние DNS также не работают.
... да выбросьте Вы вообще ДНС-сервер провайдера из своих настроек, или пропишите его самым последним...

Поэтому я хочу прогу, которая кэшировала бы DNS или прописывала бы их в файл hosts, сайты которые я часто посещаю. Надеюсь понятно обьяснил.
уже говорили ранее - bind9, и соответственно правите свой /etc/resolv.conf так, что-бы Ваша машинка смотрела в Ваш собственный ДНС ...
Осторожно! - Злой админ!

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.