Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Voodoo3 16 Mb + compiz - возможно ли?  (Прочитано 1117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Joy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Voodoo3 16 Mb + compiz - возможно ли?
« : 26 Марта 2008, 09:46:59 »
Итак, я победил ее! DRI включен, порядка 1200 кадров в glxgears. 60 fps дает Quake3
при нормальной графике и эффектах  (динамич. освещение и проч.) при 640х480, и
70-125 fps при
400х300 и оптимизации на скорость.

И собственно сабж. Возможно ли в принципе? пускай надо перекомпилить компиз, пускай надо какие-то особенные модули или еще что, или модифицированные  дрова... вопрос - знает ли кто-нибудь прецеденты чтобы _ЭТО_ работало? :)

пусть с ограниченной функциональностью, пускай доступны лишь базовые эффекты, но чтоб включилось.... 16 метров видео как мне кажется должно хватить на 1024х768, чтобы композит заработал - где то я встречал упоминание о том, что для включения композита нужно в 4 раза больше видео чем для работы 2д в том же разрешении. в 3д вуду ограничена сверху 1024х768х16бит что составляет 1.5 метров видеопамяти, или 3 с учетом двойного буфера. 3+1.5х4 легко укладывается в имеющиеся 16 метров, то есть теоретически (чисто по железу) хватает.
если расчеты верны.

Оффлайн Joy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Voodoo3 16 Mb + compiz - возможно ли?
« Ответ #1 : 26 Марта 2008, 09:55:34 »
Проблемы для включения компиза я вижу в отсутствии необходимых gl-инструкций в железе (и отсутствии их эмуляции в glide) и при необходимости рендерить в 16бит. Но недостающие расширения мне кажется все равно возможно эмулировать.

просьба не предлагать поменять видеокарту!  на моем основном  компе стоит гф7600 и мне хватает :) так что попытка предложить купить другую видюху в данном случае равносильна предложению спортсмену-стрелку из лука купить винтовку :) для меня это спорт и хобби, мучать старое железо :)
В линухах я пока еще нуб, всего месяц пользуюсь Ubuntu. буду признателен за любую информацию по теме, например как посмотреть что не хватает компизу для включения и т.п. Во взаимодействии драйвера tdfx и libglide3 тоже пока не разобрался... к сожалению не очень много инфы по
3dfx в инете....
:(

з.ы. извиняюсь за 2 сообщения, пишу с миниоперы и у нее буфера не хватило в одно все уместить
« Последнее редактирование: 26 Марта 2008, 10:14:35 от Joy »

Оффлайн Joy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Voodoo3 16 Mb + compiz - возможно ли?
« Ответ #2 : 26 Марта 2008, 12:49:52 »
нашел немного информации на оф.сайте AIGLX

Hardware Status

AIGLX requires that your video driver support a new extension called GLX_EXT_texture_fro m_pixmap.

Supported Hardware

All Intel graphics chips that use the i810 Xorg  driver. ( More Information )
NVIDIA graphics chips that are supported by the 96xx or later NVIDIA binary drivers (approximately a  GeForce 3 or later). See  NVIDIA 9755 binary driver list of supported cards .

Partially supported hardware

ATI: Radeon 7000 through X850  (r100 through r400 generations), but only if using the open- source 'radeon' driver
3 dfx: voodoo3  through voodoo5. Might need NV_texture_rectangle emulation.

Это как минимум означает что теоретическая возможность есть! может кто ее нашел уже на практике?

Оффлайн Fliker-09

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
  • Linux rocks and KDE too!
    • Просмотр профиля
Re: Voodoo3 16 Mb + compiz - возможно ли?
« Ответ #3 : 27 Марта 2008, 22:32:21 »
Не знаю как это делать на практике но слыхал что наши местные линуксоиды сумели завести берил на 8-метровой карте...

Оффлайн Joy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Voodoo3 16 Mb + compiz - возможно ли?
« Ответ #4 : 29 Марта 2008, 02:18:06 »
Вот чорт!  :o Как бы этих наших местных найти!??
На канал #linux просто не пускают в IRC  :-[

 

Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 23.