Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Переход с 15.10 на 16.04.1 с откатом на старое ядро.  (Прочитано 1816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Переход с 15.10 на 16.04.1 с откатом на старое ядро.
« Ответ #15 : 18 Сентября 2016, 23:20:36 »
Всё равно это полумеры. Постоянно понижать версии не получится, рано или поздно нужно будет переползать на открытый драйвер.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Переход с 15.10 на 16.04.1 с откатом на старое ядро.
« Ответ #16 : 19 Сентября 2016, 01:51:24 »
Tear, постоянно понижать версии нет необходимости, их нужно постоянно поддерживать в пониженном состоянии после единоразового понижения. Но в принципе вы правы, все рано или поздно заканчивается и начинается новый этап. Например, закончится терпение или видеокарта сдохнет, мало ли что может произойти. У вас я вижу 12.04, сколько думаете на ней еще продержаться?
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Переход с 15.10 на 16.04.1 с откатом на старое ядро.
« Ответ #17 : 19 Сентября 2016, 07:38:03 »
У вас я вижу 12.04, сколько думаете на ней еще продержаться?
До конца срока поддержки. У меня 12.04 без всяких HWE, с ядром 3.2 и иксами 1.11. Оставил ради возможности установить легаси fglrx, но потом остался на открытом драйвере.

Оффлайн seledkapod

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Переход с 15.10 на 16.04.1 с откатом на старое ядро.
« Ответ #18 : 19 Сентября 2016, 11:04:03 »
Кстати, все забываю спросить, почему ты с самого начала настаивал: Свободные драйвера меня не устраивают вообще?
Потому что есть у меня один софт который работает только с проприетарными дровами, и никакой DRI_PRIME его не заставит работать со свободным. И да, аналогов этого софта работающего под свободными дровами тоже нет, и никакими костылями ни я, ни вы, ни кто либо еще не сможет заставить работать его со свободными дровами. Ну если бы и смогли, то я бы точно об этом знал и не парился бы уже давно с проприетарными. Вот как то так. И да, есть аналогичная версия этого софта и под Windows, но там результаты его работы очень печальны(( А использование этого софта крайне важно для меня, настолько важно что лучше я даже фотошоп буду юзать из под wine, буду терпеть все сложности в настройке этой ОС, и т.д. и т.п. Надеюсь я удовлетворил ваше любопытство по этому поводу?
   А лаги и баги в играх меня не особо то и смущают. Не сказал бы канешн что я не задрот, 6 лет в WOW и 3 года в LA2, а также большой стаж игры в WOT и тундру как минимум не позволяют мне этого сказать, ну про Dota2 вообще молчу. Но я не считаю игровой платформой любой дистрибутив GNU/Linux, что вы там мне не говорите, какие доказательства не предъявляйте но то что написано под винду не будет работать точно так же и под Linux, как справедливо и совершенно обратное. Видел я тесты многих игр на Linux и на Windows, видел якобы прирост ФПС, но извините, DX9 - 11 не просто так придумали, как и всякие опенGL - CL и прочее, и не думаю что на Linux оно нормально работает. Заставить работать то может быть и можно, но не будет такого же эффекта, посему любой прирост производительности просто напросто сходит на нет. Потому то у меня и две ОС на компе, одна для работы и прочей фигни которую невозможно сделать из под Windows, и вторая для игр в которые невозможно нормально играть из под Linux. Про Стим слышал, скачал WarThunder и удалил тут же вместе со стимом, ни со свободными ни с проприетарными дровами эта игра не пашет нормально. Извините когда летишь на Миг-15 и у тебя начинаются жесткие просадки ФПС на самых минимальных настройках, когда на винде спокойно на высоких летаешь. Про качество картинки вообще молчу.
   Посему лично для себя я сделал вывод, пусть жесткие хейтеры винды себе хоть пукан разорвут, но windows с той задачей, для которой его делают сейчас, спокойно справляется, игры как раз в их числе. Консольщики пусть тоже пуканы пробкой позатыкают. Как запустите LA2 на консоли так я сразу к вам)) И дело не в том что кому-то эта LA2 нужна, а кому-то не нужна, дело в том что на форточках можно в любую игру шпилить))
   Впрочем Linux дистрибутивы тоже со своей задачей думаю справлялись очень хорошо, пока кто-то не решил налепить на них всяких свистелок-перделок и начать в игры играть. Как по мне Linux очень хорош для работы, особенно для серверов там, для разработки, но уже никак не для игр. Это все равно что на серверной машине пытаться в игры играть. И даже не говорите что серверные машины бывают помощнее игровых пк. Они то может и помощнее, но вот к примеру серверный проц от игрового отличается на порядок. Он справится с задачами которые ставятся повседневно для серверов, но для какой нибудь ахеревшей игрули даже 20 ядер серверного проца будет мало, чисто из-за того что в нем нет просто напросто набора инструкций которые есть в игровом core i7. Вот точно так же и в Linux нет ни DX ни всего остального что там надо для игруль. Да вы там скажете что есть wine, но вайн это фактически эмулятор винды грубо говоря. А любой эмулятор работает намного хуже, чем оригинал того что он эмулирует.
   Все выше написанное прошу считать сугубо моим ИМХО, навязывать это мнение я никому не хочу и спорить с хейтерами любой из этих ОС тоже. В каждом из нас порядком уже развился синдром Утенка, так что лучше остаться при своих как говорится))
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2016, 12:05:11 от seledkapod »

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Переход с 15.10 на 16.04.1 с откатом на старое ядро.
« Ответ #19 : 19 Сентября 2016, 12:17:42 »
Потому что есть у меня один софт который работает только с проприетарными дровами, и никакой DRI_PRIME его не заставит работать со свободным. И да, аналогов этого софта работающего под свободными дровами тоже нет, и никакими костылями ни я, ни вы, ни кто либо еще не сможет заставить работать его со свободными дровами.
Зачем тогда эти пляски с новыми версиями Ubuntu, понижением версий и т.п. заморочками, если есть 14.04? Если установите 14.04.1, будете получать обновления безопасности до 2019 года.

Оффлайн seledkapod

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Переход с 15.10 на 16.04.1 с откатом на старое ядро.
« Ответ #20 : 19 Сентября 2016, 12:26:52 »
Зачем тогда эти пляски с новыми версиями Ubuntu, понижением версий и т.п. заморочками, если есть 14.04? Если установите 14.04.1, будете получать обновления безопасности до 2019 года.
   Ага, а ниче что в 14.04.1 даже версия firefox старая с реп идет? Ну это просто так к слову, когда синхронизацию на обновленном 14.04.1 сделал в firefox, то google translate выдал мне что он не может работать в этой версии firefox, потому что она устарела)) Если мне память не изменяет, то чем старее версия дистрибутива, тем старее и софт в нем. Или вы мне предлагаете подключать другие репы и т.д.? А потом искать костыли чтобы софт из этих реп заработал, потому что видители версия 3.0 не хочет работать на ubuntu 14.04.1 и в таком духе. Ну дело даже не в firefox-е(фактически в репах 14.04.1 тоже лежит 48 версия лисы, но почему-то у меня после установки обновлений на 14.04.1 она не встала), хотя отчасти и в нем тоже. Дело в том что я скажем так по совместительству занимаюсь frontend-backend разработкой сайтов, посему если введут какую-то новую фичу в firefox скажем 48 версии, а я верстал сайт в 47-й, то естесн есть вероятность что на сайте что-то не будет работать или будет работать не так, а я это даже затестить не смогу. А все потому что я на старой версии ubuntu, со старыми версиями софта. Или я в чем-то не прав? Ну и плюс ко всему в 16.04 идет php7, правда я пока хз может 5-й и лучше будет.

Ubuntu          Apache MySQL    PHP
12.04 LTS (Precise) 2.2 5.5      5.3
14.04 LTS (Trusty) 2.4 5.5,5.6 5.5
15.10 (Wily)    2.4 5.6      5.6
16.04 LTS (Xenial) 2.4 5.7      7.0
Поэтому как бы да, версия дистрибутива мне очень важна хотя бы из-за наличия свежих версий софта.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2016, 12:48:41 от seledkapod »

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Переход с 15.10 на 16.04.1 с откатом на старое ядро.
« Ответ #21 : 19 Сентября 2016, 12:47:10 »
Ага, а ниче что в 14.04.1 даже версия firefox старая с реп идет?
У меня даже в 12.04 обновляется. Тут нужно определиться, что важнее - работоспособность нужной программы или последняя версия дистрибутива.

Пользователь добавил сообщение 19 Сентября 2016, 12:48:34:
А потом искать костыли чтобы софт из этих реп заработал, потому что видители версия 3.0 не хочет работать на ubuntu 14.04.1 и в таком духе.
По-моему, понижать в системе версию иксов как раз и есть костыль редкостный.

Оффлайн seledkapod

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Переход с 15.10 на 16.04.1 с откатом на старое ядро.
« Ответ #22 : 19 Сентября 2016, 12:50:25 »
По-моему, понижать в системе версию иксов как раз и есть костыль редкостный.
Из-за понижения иксов версия php у меня понизилась? Да это костыль, но на 1.17 уже второй день полет нормальный, вообще никакого дискомфорта. Фактически кроме иксов мне ничего и не придется понижать, в остальном все версии софта у меня самые последние, начиная от php заканчивая атомом и прочими средствами разработки.

Пользователь добавил сообщение 19 Сентября 2016, 12:55:17:
В общем меня данное решение устраивает более чем. Все что мне надо работает как надо, любой софт который был мне нужен я поставил, а то что иксы 1.17 так и черт с ними. Или есть какие-то таки критические различия 1.17 от 1.18?
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2016, 12:57:07 от seledkapod »

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Переход с 15.10 на 16.04.1 с откатом на старое ядро.
« Ответ #23 : 19 Сентября 2016, 12:59:48 »
В общем меня данное решение устраивает более чем.
Ну это самое главное.

Оффлайн seledkapod

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Переход с 15.10 на 16.04.1 с откатом на старое ядро.
« Ответ #24 : 19 Сентября 2016, 13:02:26 »
В принципе не спорю, различий много, RandR 1.5 XWayland и еще куча всякой бубуйни которая мне не нужна, зато поддержку AMD ATI не добавили, посему нафиг мне нужны иксы 1.18 не подскажете? Во всяком случае как только добавят поддержку AMD, я просто напросто поставлю обратно 1.18 иксы и скачаю свежие дрова)
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2016, 13:06:12 от seledkapod »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Переход с 15.10 на 16.04.1 с откатом на старое ядро.
« Ответ #25 : 19 Сентября 2016, 15:52:41 »
Во всяком случае как только добавят поддержку AMD, я просто напросто поставлю обратно 1.18 иксы и скачаю свежие дрова)
Я желаю вам и даже в большей степени себе наискорейшего свершения этой мечты. AMD, ау, не бросайте нас, мы же так вас любим и, как видите, стойко переживаем временные трудности.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.