Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0  (Прочитано 650490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slepoi_kamin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3405 : 17 Июня 2017, 14:27:25 »
Всем привет. Помогите пожалуйста решить проблему.

Система kubuntu 17.04. Видеокарты: nvidia NVS5400M и интел.

Стоит Prime. С интеловской графикой проблем нет. При переключении видеокарт вылетают службы KDE (завершение сеанса, перезагрузка) и не запускаются некоторые программы (Konsole например). После перезагрузки (с использованием NVIDIA) уменьшаются все шрифты и окна, как будто разрешение увеличилось.При выходе из ждущего режима появляются артефакты. Не получидось приложить скриншоты к сообщению  :(. Так же периодически появляются различные графические баги и тормоза.

Пробовал использовать разные драйвера (381, 375, 340 - с этими те же проблемы; 304, 378, nouveau - не работают).

В общем так... Нужно чтобы можно было использовать дискретную и встроенную видеокарту. Возможно ли как-нибудь использовать драйвера nouveau и Prime?

Спасибо.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2017, 14:38:12 от slepoi_kamin »

Оффлайн sashan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Студент
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3406 : 15 Сентября 2017, 08:18:31 »
здрасте)
поставил bumblebee по инструкции в вики ubuntu 16.04 https://help.ubuntu.ru/wiki/bumblebee-xenial
Работает как часы)
Однако иногда при загрузке создается xorg.conf что мешает загрузить иксы.
Удаляю - при следующем включении иногда создается снова. Как его забороть-то?

Забыл написать что драйвер установил nvidia-375
Все, что я написал - всего лишь мое мнение, на 100% достоверность я не претендую.

Оффлайн toshatumanov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3407 : 22 Сентября 2017, 21:34:50 »
Цитата: Morisson от 06 Июнь 2017, 23:52:29

    Переключение видеокарты- в приложениях найдешь nvidia-settings -> Prime Profiles
    После переключения нужно перелогиниться, а лучше перезагрузитья

Вот тут у меня и нарисовался затык. В nvidia settings попросту нет подменю prime profiles. При этом дискретную карточку сама Ubuntu уже даже не видит и делает вид, что есть только nVidia. Окей, запускаю монстра Cities: Skylines на досуге, и вот вопрос: какая видюха используется?) Риторический. Даже мануалы и форумы на эту тему молчат, у всех только ноуты

Пользователь добавил сообщение 22 Сентября 2017, 21:40:25:
Цитата: Morisson от 06 Июнь 2017, 23:52:29

    Переключение видеокарты- в приложениях найдешь nvidia-settings -> Prime Profiles
    После переключения нужно перелогиниться, а лучше перезагрузитья
P.S. intel core 2 dou (2,5 GHz)
nVidia Geforce 150 (драйверная совместимость Geforce 250) на 1 гиг. Верхняя планка драйвер 340 версии. Новее - черный экран при входе в систему. При запуске игры даже при жутких фризах карта 60*градусов, не более. Зато озлаждение на проце воет как целая семья карлсонов
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2017, 21:41:53 от toshatumanov »

Morisson

  • Гость
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3408 : 22 Сентября 2017, 21:57:42 »
intel core 2 dou
А что встроенная графика есть?

Morisson

  • Гость
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3409 : 22 Сентября 2017, 21:58:31 »
У тебя ж одна дискретная (внешняя) nvidia и все.
Соответственно прайм- не для тебя

Оффлайн sashan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Студент
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3410 : 30 Сентября 2017, 20:48:36 »
Жаль, конечно что тема протухла.
neonks старался писал вики, но нужно полагать, что инструкция более не актуальна.
Актуальная иструкция тут.
http://www.webupd8.org/2016/08/how-to-install-and-configure-bumblebee.html
Проверена на nvidia-384
Все, что я написал - всего лишь мое мнение, на 100% достоверность я не претендую.

Оффлайн viktor ne perestukin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3411 : 30 Сентября 2017, 21:47:56 »
sashan, Как насчет BumbleBee после Ждущего Режима

Morisson

  • Гость
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3412 : 01 Октября 2017, 15:36:16 »
sashan, Как насчет BumbleBee после Ждущего Режима
Так и не смог побороть.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3413 : 01 Октября 2017, 17:40:50 »
Так и не смог побороть.
Пробовал не давать pci кемарить?

Оффлайн viktor ne perestukin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3414 : 01 Октября 2017, 18:07:38 »
Debian официально поддерживает BumbleBee, и такой же косяк после ждущего режима

Morisson

  • Гость
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3415 : 02 Октября 2017, 07:51:30 »
Пробовал не давать pci кемарить?
Подскажи подробней?

Оффлайн sashan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Студент
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3416 : 04 Октября 2017, 12:59:31 »
sashan, Как насчет BumbleBee после Ждущего Режима

работает.
кажись года два назад не работало - приложения запущенные с optirun - зависали.
а сейчас все хорошо, полет нормальный.
устанавливал как написано тут: http://www.webupd8.org/2016/08/how-to-install-and-configure-bumblebee.html
разве что дополнительно раскомментировал BusID в конфиге
и с primusrun производительность заметно выше.

Кстати prime не понравился. в играх, на рабочем столе - сплошной тиринг, забороть не удалось.

vblank_mode=0 optirun glxgears

7333 frames in 5.0 seconds = 1466.451 FPS
7209 frames in 5.0 seconds = 1441.785 FPS
7249 frames in 5.0 seconds = 1449.662 FPS
7059 frames in 5.0 seconds = 1411.663 FPS

vblank_mode=0 primusrun glxgears

13329 frames in 5.0 seconds = 2665.699 FPS
14530 frames in 5.0 seconds = 2905.996 FPS
14553 frames in 5.0 seconds = 2910.494 FPS
14550 frames in 5.0 seconds = 2909.745 FPS
14523 frames in 5.0 seconds = 2904.567 FPS
« Последнее редактирование: 04 Октября 2017, 16:01:05 от sashan »
Все, что я написал - всего лишь мое мнение, на 100% достоверность я не претендую.

sergeytar

  • Гость
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3417 : 06 Октября 2017, 12:59:04 »
Таки приходится писать сюда. Имею ноутбук с дискретной графикой, на котором ещё недавно стояла 15.04 и всё работало как часы. Т.е. была установлена ubuntu gnome 15.04 и bumblebee, ноут не грелся, nvidia использовалась мною только по необходимости. Устанавливал по инструкции на офф. сайте. Недавно пришлось устанавливать windows 10 и как следствие - переустанавливать ubuntu. Кроме того, хотелось посмотреть на более новую версию. Сначала установил 16.04.3, дальше первым делом обновил её и попробовал установить bumblebee по инструкции с офф. сайта для 16.04. После перезагрузки ошибка "failed to start Load Kernel Module". Повозившись некоторое время и испытав значительные трудности - в разных случаях то переставал работать экран в процессе загрузки, т.е. выключался, то несколько раз компьютер полностью отказывался реагировать на мышь и клавиатуру, работала только кнопка выключения, я не стал дальше ломать голову и решил попробовать установить 17.04. Всё сделал по той же схеме, в целом работает несколько лучше - не выключался ещё экран и не висла клавиатура, но после перезагрузки графика не запускается, а при попытке снести bumblebee - "failed to start Load Kernel Module". Если же не пытаться сносить bumblebee то есть возможность включить графику через консоль единственным найденным мной способом - "sudo optirun startx", запускается естественно графика полностью под рутом и каждые секунд 15-30 вылетает в терминал под другим номером, в котором пытается запуститься gdm. Назад можно переключаться обычным сочетанием клавиш, но это сильно мешает что-либо делать. В графике посмотрел, запущена ли видеокарта "optirun --status" - не запущена, но драйвер в "Additional Drivers" выделен.

Прямо сейчас пишу из свежей системы Ubuntu Gnome 17.04, запущен драйвер нуво, ноут греется, хотя и не очень сильно. При клике правой кнопкой по программе из меню есть фича "launch using dedicated graphics card", я пока не знаю, что это вообще значит, т.е. что это за ПО предустановлено. Кроме того, судя по всему, неправильно отображаются цвета - оранжевые элементы изображения, например, на фото или как элемент сайта, уходят в сторону красного, синий сместился в сторону фиолетового.

Я не могу понять, в какую сторону копать и как бороться с 'failed to load kernel module'. Находил инструкции вроде 'sudo dpkg --configure -a', но они дают ноль эффекта, а сам я не понимаю, в чём проблема. Кроме того, если погуглить ошибку выше и посмотреть один из первых результатов, где как раз и даётся наводка на переконфигурирование dpkg, то оказывается, что у меня такие же логи.

В общем, мне очень срочно нужно разобраться со всем этим, а я не имею ни малейшего понятия, в чём беда. На 15.04 всё работало как часы, в крайнем случае я просто снова поставлю её.

Кроме того, я не пробовал Nvidia Prime, но вроде бы на оф. сайте указано, что он больше подходит для lightdm, у меня же gdm.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2017, 13:20:17 от sergeytar »

Оффлайн sashan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Студент
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3418 : 09 Октября 2017, 20:07:34 »
привет)

после перезагрузки графика не запускается

этот случай описан на webupd8 - оказывается после удаления prime дискретная видеокарта переходит в состояние включено, создается xorg.conf и это мешает загрузке.
Нужно из консоли поставить prime и выключить дискретку.

sudo apt install nvidia-prime
sudo prime-select intel

вообще ставил по инструкции на 16.04 как написано тут: http://www.webupd8.org/2016/08/how-to-install-and-configure-bumblebee.html
здесь bumblebee устанавливается из репозитория разработчика https://launchpad.net/~bumblebee/+archive/ubuntu/testing
лагов пока не замечал - все работает
« Последнее редактирование: 09 Октября 2017, 21:12:48 от sashan »
Все, что я написал - всего лишь мое мнение, на 100% достоверность я не претендую.

Оффлайн Ve4eslav

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3419 : 05 Марта 2018, 13:59:17 »
16.04.4 LTS. Проблема после обновления в том, что при открытии фотографии в ВК изображение на экране мерцает. Стоит nvidia prime. На prime select query после перезагрузки выдает unknown. Вчера на opennet.ru отписали о выходе апдейта с новым "графичиским стеком". Есть смысл попробовать это?

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.