Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Тормозит видео 1080p  (Прочитано 16701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CyrusEugene

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит видео 1080p
« Ответ #15 : 14 Января 2013, 22:12:09 »
unihorn, благодарю! Теперь всё понятно.
Желаю поделиться опытом работы с VLC. Проделывал настройки оного по ссылкам в своём позапрошлом посте темы (от 20.08.12 который), но то ли после обновления VLC, то ли не знаю что, он снова начал жёстко тормозить при воспроизведении 1080p, причём и при установке кэша (см. выше пост юзэра unihorn) на максимум (60000 мс). Проверял настройки по инструкциям (см. выше) — настройки соответствовали, а проблема оставалась. Решил проверить вариант: сбросил все настройки VLC до умолчаний и попробовал при максимальном кэше — торможения пропали! Решил выяснить, какие именно настройки тому виною и что выяснил: когда ставлю галку «использовать видеоускоритель» (настройки — простые — ввод и кодеки), то начинало тормозить; точно так же начинало тормозить и при установки галки напротив «аппаратное декодирование» (настройки — все — ввод/кодеки — видеокодеки — FFmpeg), что по сути является аналогом «использовать видеоускоритель» (галки ставятся синхронно в обеих директориях настроек). Не знаю, почему так происходит, но конкретно в моём случае оказалось именно так, причём не только в случае с VLC 2.0.3 в Ubuntu 12.04 (ну, он поначалу был 2.0.1, а после обновился, видимо), но и в Win XP точно так же (VLC 2.0.3 и позже 2.0.5).
А вот в Ubuntu 10.04 стоит VLC 1.1.13 (ну, и на этом форуме говорилось, что на 10.04 проблематично более новую версию VLC поставить, здесь тоже упоминалось об этом) и ему вообще не помогают никакие вышесказанные инструкции. Порывшись в настройках VLC 1.1.13 и почитав описания версий VLC от 2.0.0 и выше, я понял, почему: в 1.1.13 нет опции «потоки» (находится сразу под опцией «аппаратное декодирование» - см. выше). Запустив утитилиту «системный монитор», я убедился в том, что весь поток идёт только на ЦП1, у которого нагрузка держится на 100% в то время, когда ЦП2 только % на 40-49 загружен. Единственное, что реально немного помогает VLC 1.1.13 — поставить опцию «пропускать кадры» (в той же директории настроек, что и «апаратное декодирование» - см. выше) в положение «1». Ну, поскольку сам щас сижу на Ubuntu 12.04 и уж точно не смотрю 1080p видеофайлы в 10.04, то данная проблема лично для меня неактуальна.
Скажу ещё, что при воспроизведении в VLC 2.0.3 видеофайлов 1080p на Ubuntu 12.04 утилита «системный монитор» показывает более-менее равномерную загрузку ЦП1 — ЦП2, лишь изредка доходящую до 100% на любом из них (чаще в пределах примерно от 65 до 95% на каждом). Может и многовато, но мне главное, что видео идёт плавно и без торможений (крайне редко и на доли секунды торможения случаются, но этим можно пренебречь). Так вот.
З.Ы. Когда вчера VLC обновился до 2.0.5, то в нём почему-то сбросились настройки опции «потоки» (см. выше) до значения 1, поставил значение 0 (авто). Так что будьте внимательны и проверяйте значение этой опции при обновлении проигрывателя, чтоб потом не чесать репу, почему он начал тормозить ;)
« Последнее редактирование: 16 Января 2013, 10:13:54 от CyrusEugene »

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.