Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Периодически монитор не включается после открытия крышки нетбука  (Прочитано 11166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SkaN2412

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 93
  • Добрый клоун
    • Просмотр профиля
    • Проект "SkaN"
Было два раза. В первый раз незадолго после установки, я ничего не понял, подумал что сдохло аппаратно и стал пользоваться внешним монитором. Потом как-то раз установил Кеды, запустил и монитор на нетбуке включился. Попользовался и сейчас опять то же самое. Сижу, устанавливаю Кеды опять.
Подозреваю, что что-то с управлением мониторами, раз эти настройки сбиваются при включении Кед. Но что, не знаю, да и метод возвращения всего в рабочее состояние мне тоже не нравится.
Может у кого-нибудь есть опыт или идеи? Буду ооооочень благодарен, если поделитесь  :-[
P.S.: на закрытие крышки у меня стоит просто отключение монитора.
Ubuntu 14.04 @ Samsung 300E7Z
Ubuntu 13.10 @ Asus 1001HA

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Какая видеокарта? Проприетарный драйвер стоит?

Оффлайн SkaN2412

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 93
  • Добрый клоун
    • Просмотр профиля
    • Проект "SkaN"
Видюха: Intel GMA 950, 128 Мб
Проприетарных дров не устанавливал за ненадобностью. В прошлых версиях (10.04+) все работало прекрасно.
Ubuntu 14.04 @ Samsung 300E7Z
Ubuntu 13.10 @ Asus 1001HA

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Копать надо в сторону драйвера видеокарты (проприетарныей попробуй). У меня с АТИ похожая штука была. На 10.04 стоял проприетарный с офф. сайта, после отключения экрана (либо после закрытия крышки, либо просто по истечению определенного времени) экран не влючался, хотя система работала. Пришлось отключение отключить. А в 12.04 поставил проприетарный, предложенный системой - пока все нормально.

acidpeople

  • Гость
ХЗ, Kubuntu 12.04 видюха то же  Intel GMA , точнее не помню, смотреть лень. В настроиках Управления питанием, выставлено, При Закрытии рышки Ноутбука - ничего не делать.
Закрываю крышку - экран гаснет. Открываю - экран включается.

Оффлайн SkaN2412

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 93
  • Добрый клоун
    • Просмотр профиля
    • Проект "SkaN"
А в 12.04 поставил проприетарный, предложенный системой
У меня система ничего не предлагает, все и так работа(ло). (Я знаю про то, как устанавивать сторонние драйвера)

Пользователь решил продолжить мысль 18 Июня 2012, 10:04:18:
При Закрытии рышки Ноутбука - ничего не делать.
Закрываю крышку - экран гаснет. Открываю - экран включается.
По идее, это и называется "Ничего не делать". Энергосбережение и все такое :)
« Последнее редактирование: 18 Июня 2012, 10:04:18 от SkaN2412 »
Ubuntu 14.04 @ Samsung 300E7Z
Ubuntu 13.10 @ Asus 1001HA

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Я ничо нипонял.Что у вас не включается - внешний монитор или экран ноутбука?

Оффлайн SkaN2412

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 93
  • Добрый клоун
    • Просмотр профиля
    • Проект "SkaN"
ИНОГДА (не всегда) после закрытия-открытия крышки нетбука монитор не включается. На данный момент метод включения экрана - запуск Кед. Т.е., скорее всего, дело в настройках Юнити, но в каких - понятия не имею.
Ubuntu 14.04 @ Samsung 300E7Z
Ubuntu 13.10 @ Asus 1001HA

acidpeople

  • Гость
SkaN2412,
Цитировать
По идее, это и называется "Ничего не делать". Энергосбережение и все такое
По идее "Ничего не делать" - это как раз и есть ничего не делать. Реально - он не должен при закрытии крышки гаснуть. Он должен дальше работать.
А вот за энергосбеоежение и отвечают другие функции - спящий режим, отключить монитор и так далее. Вот как по идее.
Но меня такой расклад собственно абсолютно устраивает. Все как надо выключается и включается. А то что кнопочка вроде не та при этом выставлена - пустяк.

Оффлайн SkaN2412

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 93
  • Добрый клоун
    • Просмотр профиля
    • Проект "SkaN"
Реально - он не должен при закрытии крышки гаснуть. Он должен дальше работать.
МБ, это аппаратно делается?
Ubuntu 14.04 @ Samsung 300E7Z
Ubuntu 13.10 @ Asus 1001HA

acidpeople

  • Гость
SkaN2412,
Кстати, то же может быть. Я столкунулся с маленько другой проблемкой, у меня моник отрубался (отключалось питание), сам по себе. Запускается скринсейвер, и потом через пару минут - гаснул моник. Но включался безотказно, лишь на кнопку клацнешь или мышкой дернешь. Все прараметры энэргосбережения - на минимуме, то есть нотик, настроен у меня на максимальное энергопотребление, что от сети , что от батареи.Гугл - особо ничего не дал по проблеме, в смысле проблем много - решений не нашел. Ну намек был,только гдето на Сюсе форуме что ли, как вариант БИОС поковырять. У меня в биосе, только одна регулировка есть, Braithness control, стояло на автоматическом режиме. Я выставил на user control. Проблема с отключением питания от моника - решилась. Может кстати, и моник стал поэтому, при опции "Ничего не делать" так себя вести. Точно сказать не могу, не помню просто, как себя до ковыряний Биоса вел при закрытии и открытии. В любом случае, попробуй по всякому. Ведь он же не должен гаснуть при "Ничего не делать", он должен дальше работать. А  у меня видиш как удачно все работает на этой опции.
И дров проприетарных то же никогда не ставлю - так все отлично работает и бUbuntu ничего не предлагает поставить.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2012, 12:56:28 от acidpeople »

Оффлайн SkaN2412

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 93
  • Добрый клоун
    • Просмотр профиля
    • Проект "SkaN"
Но, кстати говоря, дело в том, что мне бы таки отключать монитор при закрытии крышки, но при условии, что он будет включаться обратно. Понятно, конечно, что, если не сделать такого, то придется наслаждаться тем, что есть, но тем не менее...
Ubuntu 14.04 @ Samsung 300E7Z
Ubuntu 13.10 @ Asus 1001HA

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.