Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: WIFI usb-карта EDIMAX EW-7316ug. ПОМОГИТЕ поставить драйвер.  (Прочитано 1627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fomalgayt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
перво наперво, я нуб в линуксе и убунте в частности, но стараюсь убежать от винды и поэтому прошу помощи...

есть усб wifi карточка edimax EW-7316ug, я даже нашёл драйвер для linux под неё, но я понятия не имею как его поставить, драйвер идёт в обычном архиве
rtl8187B_linux_26.1033.0611.2008.zip
в нем куча файлов и пару папок, что делать с ними я без понятия

вот тут сам архив если нужен http://www.edimax.ru/ru/produce_detail.php?pd_id=269&pl1_id=1&pl2_id=44#03 там в самом низу...

очень нужен интернет через wifi, обьясните пожалуйста поподробнее процесс установки подобных драйверов.

Спасибо... 

P.S. или ткните носом в мануал...
dell studio xps 1645

Оффлайн hellsman

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Внутри твоего архива есть подробная инструкция по сборке этого драйвера.
Смотри файл ReadMeJustfor87bdriver
Как я понимаю то сначало собирается драйвер, а именно распаковываешь дрова н.р. в папку /home/<user>/wifi затем собственно сборка:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
На последнем коде может возникнуть ошибка тогда делаешь:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
В принципе усе, еще необходимо установить поддержку WPA/WPA2 для этого делаем следующее:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Теперь правишь созданный конфигурационный файл defconfig.config и разкоментируй там строку:
Цитировать
#CONFIG_DRIVER_IPW=y.
Затем сохраняешь и продалжаем собирать модуль:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
в принципе все вроде. Единственное там описано что могут быть проблемы с wpa и wpa2, что нужно установить доп. библиотеки, но думаю ты с этим разберешься.
Нужно всего-лишь посмотреть редми, там все написано же было :)

Оффлайн fomalgayt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
sudo: makedrv: command not found

Пользователь решил продолжить мысль 10 Марта 2010, 17:08:13:
понял что makedrv это не команда а скрипт, запустил вот так "sudo sh makedrv" - что то начало работать...

на команду wlan0up мне сказали wlan0: ошибка при получении флага интерфейса: No such device

на команду wlan0down пишет 6-ть строк ERROR: module  и т.д.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2010, 17:08:13 от fomalgayt »
dell studio xps 1645

Оффлайн Alphaed

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Если command not found то предположение:
Или вы не распаковали архив с драйвером (если он запакован) - соответственно распаковываем в любую папку, переходим в нее и выполняем соответсвующие действия описанные выше
Или пытаетесь выполнить makedrv не в той директории - соответственно переходим в нужную  папку (обычно кстати в этой папе есть всякие README, INSTALL файлики с описанием и драйвера и процесса установки) и выполняем соответсвующие действия описанные выше

П.с. что-то я не узрел по ссылке архива с драйверами под GNU/Linux


Оффлайн fomalgayt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
вот прямой линк на архив с офф сайта http://www.edimax.com/images/Image/Driver_Utility/Wireless/NIC/EW-7316Ug/rtl8187B_linux_26.1033.0611.2008.zip

а как узнать потом, был ли собран и установлен драйвер и всё ли работает как надо? команда makedrv подрузомевает под собой сразу и установку и сборку куда надо?

makedrv запустил но только приписав перед этим sh
dell studio xps 1645

 

Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 24.