Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Грамотная настройка сетевого принтера.  (Прочитано 2975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mohammad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Приветствую всех.

I.
Ситуация следующая: имеется один принтер HP LaserJet 1022 и три компьютера в локальной сети - на одном стоит Ubuntu 16.04, на другом Windows 7, на третьем Windows XP. Принтер работает идеально, будучи подключенным к любому из этих компьютеров по USB. Но в качестве сетевого я могу его использовать только если он подключен к компу с Windows и задания на печать отправляются с другой Windows-машины.
1.Можно ли настроить всё таким образом, чтобы принтер печатал все задания, отправляемые с любого компьютера в сети, независимо от ОС и как это сделать?
2. К какому компьютеру лучше всего подсоединить в данном случае принтер - к компьютеру с Linux или к компьютеру c Windows?

II.
В организации имеем огромное количество компьютеров, среди которых 2 с Ubuntu 16.04. К одному из них подключён принтер Canon i-SENSYS LBP6000B, который, благодаря форумчанам, установился и работает отлично. Но сколько я ни бился, не смог заставить его печатать с другого компьютера через сеть. Помню, что при попытке печати одна из машин зависала. Можно ли заставить нормально функционировать принтер в данном случае в качестве сетевого?
« Последнее редактирование: 06 Марта 2018, 11:06:53 от Mohammad »

Оффлайн vktRus

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: Грамотная настройка сетевого принтера.
« Ответ #1 : 18 Июля 2018, 18:06:06 »
Подключите принтер к принт-серверу. Можно взять готовый http://www.dlink.ru/md/products/9_all/
После этого настраивайте подключение к этому принтеру, как к сетевому принтеру.
В качестве принт-сервера не рекомендую использовать чью-то рабочую станцию. Это должен быть или выделенный компьютер, или сервер, или железка, указанная выше.

Оффлайн pr0rekt0r

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Грамотная настройка сетевого принтера.
« Ответ #2 : 17 Августа 2018, 09:11:33 »
на ubuntu зайди из браузера http://localhost:631
это веб морда cups
из него можно расшарить

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.