Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Внедрение и поддержка. Как реализовать?  (Прочитано 4523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SoOulb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • СПО - пропагандист
    • Просмотр профиля
     Недавно появилась идея по внедрению linux ubuntu (выбрал именно этот дистрибутив из-за несложности, по сравнению с другими) в своей области (Тверская область). Я хочу не просто распространять ubuntu тем, кому это нужно, а подсаживать виндузятников на линукс. При этом не разрывать с ними связь и помогать.
     У меня имеется диск с ubuntu 10.04 LTS 4gb, годовой опыт работы (основы знаю, обучить других основам мне по силам) на линуксе и желание подсадить всех на open source. Я могу рассказать всем, каковы преимущества линукса и продемонстрировать саму систему после установки. Могу осуществлять поддержку, если что-то идет не так. Внедрение хочу проводить ради интереса: нажива будет лишь как бонусом.
     В общем, к чему я это все пишу? Пишу я к тому, что хочу спросить у участников форума два вопроса: с чего мне начать, и как идея вообще в плане реализации? На месте, где я сейчас нахожусь линукс не пользуется популярностью, ибо никто не знает о нем толком. Я хотел бы это исправить. Обычная подача объявления в газету ничего не решит, на мой взгляд, ибо кто захочет брать товар, о котором ничего не слышал? Нанять промоутеров - денег нету. Друзья вряд ли помогут (тоже виндузятники).
p.s.Заранее извиняюсь, если не там создал тему. Общие вопросы, на мой взгляд, тот раздел, но я не знаю.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2011, 19:57:12 от SoOulb »

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Re: Внедрение и поддержка. Как реализовать?
« Ответ #1 : 12 Июня 2011, 20:59:21 »
Сарафанное радио Ваш друг. Пока друзей не подсадите ничего в данном случае не выйдет.

Оффлайн artifactor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Re: Внедрение и поддержка. Как реализовать?
« Ответ #2 : 12 Июня 2011, 21:11:21 »
приходите в школы и предлагайте им поставить линукс.
ествественно с дальнейшем БЕСПЛАТНОЙ поддержкой.
если повезёт, может и платной, но не сразу.

А объявление в газету можно примерно такое: "поставлю на компьютер операционную систему, которая очень быстро работает и на которую нет вирусов".

Если и это не подходит, распечатайте цветную рекламу Ubuntu, расклейте по городу в видных местах.

Ещё вариант(если не работаете): приходить в коммерческие компании и предлагать СПО с поддержкой.

В общем, возможностей куча, главное - постоянное желание и время.
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Оффлайн SoOulb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • СПО - пропагандист
    • Просмотр профиля
Re: Внедрение и поддержка. Как реализовать?
« Ответ #3 : 12 Июня 2011, 21:32:34 »
Сарафанное радио Ваш друг. Пока друзей не подсадите ничего в данном случае не выйдет.
Друзья чаще играют. Я не думаю, что им понравится Ubuntu.  Я спрашивал у них, они вроде в одну онлайн игру рубятся (все поголовно), которую можно под вайн запустить. Можно попробовать.

приходите в школы и предлагайте им поставить линукс.
ествественно с дальнейшем БЕСПЛАТНОЙ поддержкой.
если повезёт, может и платной, но не сразу.

А объявление в газету можно примерно такое: "поставлю на компьютер операционную систему, которая очень быстро работает и на которую нет вирусов".

Если и это не подходит, распечатайте цветную рекламу Ubuntu, расклейте по городу в видных местах.

Ещё вариант(если не работаете): приходить в коммерческие компании и предлагать СПО с поддержкой.

В общем, возможностей куча, главное - постоянное желание и время.
Я когда-то спрашивал в одной школе про линукс, но там ему как-то не рады. Их сис. админ, который компы в кабинете информатики держит,  ставил им линукс на 1 из компьютеров - они там вообще ничего не поняли.
Про компании не знаю даже. Я не замечал в моем городе таковых (нахожусь сейчас не в Твери, а в г. Конаково, Тверская область). Да и навряд ли у меня хватит сил и знаний поддерживать linux в компании. Надо с обычных пользователей начать.
Объявление подам чуть позже. Посмотрю на сколько эффективно будет. Но все же: кто будет брать товар, о котором никогда не слышал?

Оффлайн YanXP79

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • Дауншифтинг и фриланс в Украине
Re: Внедрение и поддержка. Как реализовать?
« Ответ #4 : 29 Июня 2011, 11:00:36 »
а зачем вам надо кого-то подсаживать на линукс? В чем прикол? Дело в том, что даже если кого и заинтересуете, то задолбаетесь всем и все рассказывать. У вас так много сил, времени и денег, чтобы таким заниматься? Личной жизни нет или работы?  :o
Home PC=Core2Duo E8400/MSI P45 Neo3 v1/8Gb/HD4850/HDD 1Tb+2Tb
Home PC2=Dual-Core E6700/MSI G31M3-L v2/2Gb/HD5670/HDD 250Gb+400Gb
Web-Server PC=Dual-Core E3400/MSI G41M4-L/3Gb/HDD 2.38Tb

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
Re: Внедрение и поддержка. Как реализовать?
« Ответ #5 : 30 Июня 2011, 08:40:59 »
Объявления надо подавать, чтобы люди знали, что linux.
Обычные пользователи за поддержку, наверное, платить не захотят. А вот по организациям ходить и предлагать надо. Ибо где вы без этого найдёте опыт? И может быть так, что в организации не захотят ставить linux, но предложат вам работу "специалиста по компьютерам" (может называться по разному).

shame

  • Гость
Re: Внедрение и поддержка. Как реализовать?
« Ответ #6 : 30 Июня 2011, 10:27:58 »
1 доза всегда бесплатно, а уж потом... ;)
интересно, а Вы сами потянете всем поддержку выполнять?

Оффлайн SoOulb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • СПО - пропагандист
    • Просмотр профиля
Re: Внедрение и поддержка. Как реализовать?
« Ответ #7 : 30 Июня 2011, 12:45:08 »
а зачем вам надо кого-то подсаживать на линукс? В чем прикол? Дело в том, что даже если кого и заинтересуете, то задолбаетесь всем и все рассказывать. У вас так много сил, времени и денег, чтобы таким заниматься? Личной жизни нет или работы?  :o
Сил у меня хватит, не бойтесь. а время всегда найду. Я боюсь только за то, что моих текущих знаний может не хватить, но я не прекращаю изучение. Вряд ли обычные пользователи наделают столько бед в linux, что я не справлюсь. Хотя, все возможно)
Объявления надо подавать, чтобы люди знали, что linux.
Обычные пользователи за поддержку, наверное, платить не захотят. А вот по организациям ходить и предлагать надо. Ибо где вы без этого найдёте опыт? И может быть так, что в организации не захотят ставить linux, но предложат вам работу "специалиста по компьютерам" (может называться по разному).
Ну, предположим, что я подал объявление, где говорится о какой-то ОС linux, на которой все замечательно. И что мне скажут?
"Зачем мне linux, когда у меня есть windows?" Лишь единицы согласятся. Хотя, если учитывать факт цепной реакции (знакомый рассказал знакомому, который рассказал своему знакомому, который...), то можно на что-то надеяться.
Организации - это действительно не по моим силам. Я не пробовал, конечно, но у меня такое мнение. Опыт я нахожу как-то со своего компьютера, на котором я неоднократно ронял систему и восстанавливал соответственно.
1 доза всегда бесплатно, а уж потом... ;)
интересно, а Вы сами потянете всем поддержку выполнять?
То, что сначала бесплатная поддержка это естественно) Иначе у меня ничего не получится.
Про поддержку пользователей: сил у меня хватит на многих пользователей, но вот если все пойдет удачно, и пользователей станет слишком много для меня одного.. Боюсь, если я не найду единомышленников, то я просто завалюсь.
p.s. Пока пытаюсь подсадить своих друзей, но они отмазываются. Сказали, что система красивая, но переходить что-то  неохота. Боятся чего-то нового. Лишь один сказал, что не хочет переходить из-за того, что часто играет.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2011, 12:48:52 от SoOulb »

Оффлайн morfeus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Внедрение и поддержка. Как реализовать?
« Ответ #8 : 30 Июня 2011, 13:55:49 »
Внедрение.....самая сложная часть......
По опыту внедрения в своей организации могу сказать, что это тяжело.
Пользователи совсем не хотят учиться чему-то новому. Дело доходило даже до того, что отдельные сотрудники хотели за свои деньги купить по microsoft. А уж сколько лестного я в свой адрес услышал......Вот вам и внедрение :)

Оффлайн YanXP79

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • Дауншифтинг и фриланс в Украине
Re: Внедрение и поддержка. Как реализовать?
« Ответ #9 : 01 Июля 2011, 13:10:08 »
так дело в том, что обычных пользователей не заставишь из-за того, что время от времени захочется любому в какую-то игрушку погонять. Отсюда и проблема, что никому не нужен геморрой.  А на предприятие зовут уже готовых спецов, обычно))) Та и там сервак особо не нуждается в каждодневном обслуживании. Так как раз поставил нормально и пашет сутками напролет.
Home PC=Core2Duo E8400/MSI P45 Neo3 v1/8Gb/HD4850/HDD 1Tb+2Tb
Home PC2=Dual-Core E6700/MSI G31M3-L v2/2Gb/HD5670/HDD 250Gb+400Gb
Web-Server PC=Dual-Core E3400/MSI G41M4-L/3Gb/HDD 2.38Tb

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: Внедрение и поддержка. Как реализовать?
« Ответ #10 : 01 Июля 2011, 15:05:54 »
У меня есть опыт внедрения Ubuntu на ПК в организациях.
Для всех руководителей, особенно коммерческих директоров, важна ЭКОНОМИЯ.
Когда сотрудник не может доказать надобность ему Windowsа, то тихо и безмолвно ставится Линукс.
Ещё у меня была отмазка, при работе на внедрении - это всегда ссылаться на высшее руководство и просить претензии присылать им. Странно, но ни кто ни разу не прислал претензии.

Оффлайн SoOulb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • СПО - пропагандист
    • Просмотр профиля
Re: Внедрение и поддержка. Как реализовать?
« Ответ #11 : 01 Июля 2011, 16:41:20 »
так дело в том, что обычных пользователей не заставишь из-за того, что время от времени захочется любому в какую-то игрушку погонять. Отсюда и проблема, что никому не нужен геморрой.  А на предприятие зовут уже готовых спецов, обычно))) Та и там сервак особо не нуждается в каждодневном обслуживании. Так как раз поставил нормально и пашет сутками напролет.
Игры.. Иногда то, что играть в них на linux практически unreal, даже хорошо)
Например, это гарантия (не 100%) для директора,  что сотрудники будут поменьше играть.
Но вот обычные юзеры не будут рады отсутствию игр. Правда то, что системы могут стоять параллельно, не мешая друг другу, может помочь.
У меня есть опыт внедрения Ubuntu на ПК в организациях.
Для всех руководителей, особенно коммерческих директоров, важна ЭКОНОМИЯ.
Когда сотрудник не может доказать надобность ему Windowsа, то тихо и безмолвно ставится Линукс.
Ещё у меня была отмазка, при работе на внедрении - это всегда ссылаться на высшее руководство и просить претензии присылать им. Странно, но ни кто ни разу не прислал претензии.
Это, как я понял, рассказать им об СПО? Эффективно, но не всегда.
В организации спо может сыграть большую роль, но среди обычных пользователей.. Не думаю)

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: Внедрение и поддержка. Как реализовать?
« Ответ #12 : 01 Июля 2011, 16:50:23 »
>Это, как я понял, рассказать им об СПО? Эффективно, но не всегда.
>В организации спо может сыграть большую роль, но среди обычных пользователей.. Не думаю)
Ни кому, ничего рассказывать не надо. Только руководству про экономию и согласовать регламент перевода. Пользователи, обязаны автоматически согласиться.

Оффлайн SoOulb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • СПО - пропагандист
    • Просмотр профиля
Re: Внедрение и поддержка. Как реализовать?
« Ответ #13 : 01 Июля 2011, 17:00:07 »
>Это, как я понял, рассказать им об СПО? Эффективно, но не всегда.
>В организации спо может сыграть большую роль, но среди обычных пользователей.. Не думаю)
Ни кому, ничего рассказывать не надо. Только руководству про экономию и согласовать регламент перевода. Пользователи, обязаны автоматически согласиться.
Про обычных пользователей: я имел ввиду пользователей вне организации. Про тех, кто использует свой компьютер в собственных целях и в праве сам решать, на чем он будет работать.

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: Внедрение и поддержка. Как реализовать?
« Ответ #14 : 01 Июля 2011, 17:11:39 »
>Это, как я понял, рассказать им об СПО? Эффективно, но не всегда.
>В организации спо может сыграть большую роль, но среди обычных пользователей.. Не думаю)
Ни кому, ничего рассказывать не надо. Только руководству про экономию и согласовать регламент перевода. Пользователи, обязаны автоматически согласиться.
Про обычных пользователей: я имел ввиду пользователей вне организации. Про тех, кто использует свой компьютер в собственных целях и в праве сам решать, на чем он будет работать.
тот, кто использует в личных целях на работе своё оборудования - значит не работает, т.е. много свободного времени. Итог: увольнение или расстрел личного имущества.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.