Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Не грузится Ubuntu  (Прочитано 2325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lagevae

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Не грузится Ubuntu
« : 28 Февраля 2010, 16:58:08 »
Привет, всем! ;)
Возникла проблемка... Стоит у меня значит Windows XP. Не на первом жёстком диске (думаю, эта информация пригодится). Решил поставить Ubuntu 9.10. Скачал, записал, запустил с Live CD - всё работает. Разметил с помощью Partition Magic нужные разделы (Ext3 и Swap). Установил туда Ubuntu с диска (не с Windows, в DVD-версии не нашёл такой функции). Всё прекрасно установилось, однако при загрузки компьютера после стандартных экранов с определением оборудования высвечивается надпись "GRUB" на чёрном экране с мигающим курсором и всё... Grub, я так понимаю - это загрузчик. Что с ним не так? Почему он мне не показывает экран выбора ОС?
Кстати, первый диск, на котором расположен boot.ini не монтируется здесь (сижу с LiveCD). Что мне надо сделать-то теперь? Я теперь даже Windows загрузить не могу... Очень надеюсь на помощь, не хочу переустанавливать Windows, так как только вчера всё установил и настроил...

Оффлайн Halmir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu
« Ответ #1 : 28 Февраля 2010, 18:00:49 »
попробуй граб восстановить
$sudo fdisk -l
$sudo mount /dev/sda(номер раздела) /mnt
$sudo mount --bind /dev /mnt/dev
$sudo mount --bind /proc /mnt/proc
sudo chroot /mnt
#grub-install /dev/sda
#exit
When I see an Alfa Romeo go by, I tip my hat.©H.Ford

Оффлайн hhex

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
  • я знаю что ничего не знаю
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu
« Ответ #2 : 28 Февраля 2010, 18:04:54 »
Стоит у меня значит Windows XP. Не на первом жёстком диске (

подробнее о том где что стоит и какие разделы можно узнать?

Оффлайн Lagevae

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu
« Ответ #3 : 28 Февраля 2010, 18:26:26 »
подробнее о том где что стоит и какие разделы можно узнать?
Ну значит есть первый жёсткий диск, с одним разделом, под буквой "C", значится. На 2-ом жёстком тоже с одним разделом стоит Windows XP. Есть 3-ий жёсткий, там на одном из разделов и стоит Ubuntu. Вот так.

Правда, так как GRUB не грузился, я сейчас восстановил стандартный загрузчик Windows (командой FIXMBR в консоли восстановления), и вышел через неё. Но, в принципе, можно поставить обратно, думаю, не сложно будет. Но тут появляется ещё вопрос - а можно грузить Linux загрузчиком Windows? Вроде можно, да и загрузчиком Linux можно грузить Windows, почему бы и нельзя обратного. Думаю, это было предпочтительней.

Оффлайн hhex

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
  • я знаю что ничего не знаю
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu
« Ответ #4 : 28 Февраля 2010, 18:38:30 »
вы помните на какой из дисков вы при установке Ubuntu устанавливали загрузчик grub?
можно было бы попробовать при включении компутера вызвать  меню с какого устройства загрузиться!?
а по поводу можно ли загрузить линукс с помощью загрузчика Windows, мне кажется это маловероятно  :)

Анатоль25

  • Гость
Re: Не грузится Ubuntu
« Ответ #5 : 28 Февраля 2010, 19:11:05 »
"Виндовый" загрзчик "Линукс" грузить не будет,
так же как "Windows" не видит линуксовые разделы

Восстановив виндовый загрузчик, ты затёр "Груб"
попробуй восстановить его с "Лайв CD"
Проблема может быть действительно в том, что у тебя не поймёш на каком винте "Груб"
ИМХО--надо было его на виндовый диск устанавливать
(тоесть на тот, который у тебя в "Биосе" первый)
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2010, 19:24:55 от Анатоль25 »

Оффлайн Lagevae

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu
« Ответ #6 : 28 Февраля 2010, 19:29:40 »
"Виндовый" загрзчик "Линукс" грузить не будет,
так же как "Windows" не видит линуксовые разделы

Восстановив виндовый загрузчик, ты затёр "Груб"
попробуй восстановить его с "Лайв CD"
Проблема может быть действительно в том, что у тебя не поймёш на каком винте "Груб"
ИМХО--надо было его на виндовый диск устанавливать
(тоесть на тот, который у тебя в "Биосе" первый)
Первый диск, там нет Windows, но там лежит boot.ini. Сам диск косячный какой-то, там сектора повреждены, и сам Ubuntu его не монтирует. Можно было поставить Ubuntu туда где Windows стоит...
Есть ещё идея выставить первым диск, где стоит Windows, и туда же ещё и поставить Ubuntu, если проблема в этом. Вот только я чё-т не знаю как...
А восстанавливать GRUB, думаю, нет смысла, он же сразу не работал, вряд ли могу косячно поставиться.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2010, 19:40:30 от Lagevae »

Анатоль25

  • Гость
Re: Не грузится Ubuntu
« Ответ #7 : 28 Февраля 2010, 21:07:51 »
не могу обяснить  :-[
Короче--"Груб" должен стоять на том харде, который запускается первым
В твоём случае его можно было поставить на диск с "Виндой" (где стоит "Ubunty" не важно)
Сначала должен запускаться "Груб"
Он предлагает варианты запуска "Ubuntu" или "Windows"
При выборе "Windows" запускается МБР, а он запускает "Винду"
Но сам МБР "Груба" не видит
А у тебя первым запускается МБР

Оффлайн Lagevae

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu
« Ответ #8 : 01 Марта 2010, 13:00:28 »
Ну немног понял.)
Но мне в установке не предлагали куда ставить GRUB, поэтому я не знаю что там и как...
В общем, сейчас попробую ещё разок поставить, только сделаю раздел с Windows активным, и на этот жёсткий поставлю же Ubuntu. Потом отпишусь.

Оффлайн hhex

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
  • я знаю что ничего не знаю
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu
« Ответ #9 : 01 Марта 2010, 13:04:54 »
выбор куда установить grub производится на последнем этапе при установке ubuntu, на этом этаме все обычно жмут install, там еще есть кнопка advanced или дополнительно, нажав которую, вам можно будет выбрать куда установить grub

Оффлайн Lagevae

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu
« Ответ #10 : 01 Марта 2010, 14:54:12 »
выбор куда установить grub производится на последнем этапе при установке ubuntu, на этом этаме все обычно жмут install, там еще есть кнопка advanced или дополнительно, нажав которую, вам можно будет выбрать куда установить grub
А, ну я видел.) Просто прочитал в инструкции по которой устанавливал, что неопытным туда лучше не нажимать. Ну я нажал посмотрел и закрыл.

Пользователь решил продолжить мысль 01 Марта 2010, 17:53:51:
Хм, сейчас поставил Ubuntu на тот же жёсткий где стоит Windows.
Выдал ошибку при загрузке "GRUB Geom Error", и что-то про неправильное назначение устройств... Бррр... Что за ужас. В меню выбора куда установить загрузчик ничего не менял, там было что-то типа "(hd0)" (не помню точно, но "hd" и 0 там были). В принципе, может потому что Ubuntu не воспринимает мой первый загрузочный жёсткий, так как в установке не показывает его размер, и в системе не монтируется, он косячный какой-то по ходу...
Ну, видимо не судьба мне поставить Linux... Эх...
« Последнее редактирование: 01 Марта 2010, 17:53:51 от Lagevae »

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.