Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Samsung ML-1661  (Прочитано 8020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marafon1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Samsung ML-1661
« : 10 Ноября 2010, 00:26:48 »
Возникла проблема с настройкой печати принтера Samsung ML-1661
Мастер оборудования не находит драйвер в интернете, я указал модель вручную и при печати чего нибудь он просто пропускает лист через себя и выдает ошибку
"Принтер «Samsung-ML-1660-Series» требует программу «rastertosamsungspl». Пожалуйста, установите её для использования этого принтера", но она не установлена, найти ея очень проблематично как я понял под Линукс. С офф сайта самсунга скачал драйвер (скрипт на установку) но при попытке установки в терминале выдает ошибку (не успеваю прочесть, так как он сразу же после этого закрывается).
Вот прошу у вас помощи.

Dr. Ser

  • Гость
Re: Samsung ML-1661
« Ответ #1 : 10 Ноября 2010, 00:43:27 »
качаешь здесь драйвер и программу для работы с принтером
хочу заметить, что драйвер и программу нужно устанавливать из директории в который не содержатся русские символы, лично я ставил из хомяка.

Оффлайн Владимир Купцов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Samsung ML-1661
« Ответ #2 : 14 Апреля 2011, 09:35:47 »
По ссылке "здесь" страница не найдена. Черт возьми! Придумали перевести школы на линукс! Пожалели денег на продление лицензии. Может быть, конечно, кто и работал лет по 20-25, опыт есть. Я - второй год, мне почти 58, учиться всегда хотел и умел, но в линуксе балда балдой. А все кругом такие умные и продвинутые! И разговаривают на каком-то птичьем языке. Только эти умники тоже принтеры не могут запустить.

Оффлайн Tolik_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Samsung ML-1661
« Ответ #3 : 14 Апреля 2011, 11:13:54 »
Цитировать
Я - второй год, мне почти 58, учиться всегда хотел и умел,
;D Видемо не хочешь и не умеешь. ;D
Цитировать
но в линуксе балда балдой
см. п1 - кто хочет тот научится.  Все такими были, но если есть желание можно изменить свой статус.....
Цитировать
А все кругом такие умные и продвинутые! И разговаривают на каком-то птичьем языке.
да сам ты умник. Чему ты учиш детей если не можешь понять нормальных инструкций? Что тебе сдесь не понятно..
Цитировать
качаешь здесь драйвер и программу для работы с принтером
хочу заметить, что драйвер и программу нужно устанавливать из директории в который не содержатся русские символы, лично я ставил из хомяка.
ах да слово "хомяк" - это не пользователь MS windows которым ты являешся, а директория /home - так понятно :P
Цитировать
Придумали перевести школы на линукс! Пожалели денег на продление лицензии.

а тебе кто мешает? Возьми купи лицуху у Билли и умничай. Заодно и на офис, антивирь, Nero, архиваторы и прочую лицензионную хрень не забуть приобрести.
А ГЛАВНОЕ КАК ТВОЙ ПОСТ Володя Купцов ОТНОСИТСЯ К ТЕМЕ?
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2011, 11:15:37 от Tolik_ »

Оффлайн Сева

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 562
    • Просмотр профиля
Re: Samsung ML-1661
« Ответ #4 : 14 Апреля 2011, 11:47:36 »
   У меня такой принтер и вчера ставил драйвер - работает. Качаем с оф-сайта Самсунг драйвер под этот принтер для Линукса, потом в терминале набираем команду tar -zxf Загрузки/UnifiedLinuxDriver_0.86.tar.gz  - это драйвер распаковывается ( у меня только через терминал этот драйвер ставал...) потом набираем команду sudo sh cdroot/autorun  после этого выскакивает окно установки драйвера - там всё на английском языке - интуитивно можно понять --- НО!!! - есть одна фишка - когда поставите драйвер НЕ печатайте тестовую страницу - просто закройте все окна и перезагрузитесь - при печати тестовой страницы (она печатается нормально) - потом когда начинаешь закрывать окна в какой-то момент на нижней панели начинает до бесконечности копироваться какое-то сообщение и остановить процесс невозможно - комп начинает пищать и выключить можно только кнопкой "откл" - после включения  в компе начинают пищать дросели - я месяц искал причину, пока не переустановил ОСь и при установке по новой драйвера отказался от печати тестовой страницы...
    А принтер хороший и под Ubuntu 10.04 работает хорошо...
Ubuntu 16.04(64bit) Unity

Оффлайн Shefango

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1120
  • "Нет ни Зла, ни Добра. Только Целесообразность"
    • Просмотр профиля
Re: Samsung ML-1661
« Ответ #5 : 14 Апреля 2011, 19:48:16 »
To Володя Купцов Мне 53 года, и учиться в таком возрасте вполне можно (проверено на себе). Прежде чем намекать своими постами тут присутствующим в стиле: "ВАШ линукс - гавно потомушта...", надо просто потерять совсем немного времени и почитать убунтологию. Никто этот ресурс не прикрывал, и денег за него не просит. Я вас уверяю: многие недавние ваши упрёки вам и самому покажутся нелепыми ;) Не обижайтесь. Вам попытаются помочь, но любая помощь будет эффективна, если беседующие оперируют одними понятиями. Как научить ребёнка читать, к примеру, если он ещё не выучил буквы? Преподователь 4...5 класса первоклашку не научит, он должен прийти в класс имея определённый багаж. Этот этап не перескочить никак. Знаю о чём говорю, так как в вашей ситуации был, правда был менее эмоционален :) Язык тут не птичий, он кажется странным поначалу: "хомяк" (папка home по типу диска D в винде), "корень" (корневой раздел обозначаемый "/"), "своп" (файл подкакчки swap, он и в винде есть). Вы же не называете птичьим язык, например, радиолюбителей? И там ведь тоже: кондёры, напруга и т.д. и т.п. Плюньте на эмоции, на свои и чужие, немного почитайте, и начнёте прекрасно понимать всех местных "орнитологов" :D
Для начала установите через Синаптик 2 пакета:
nautilus open terminal и nautilus-gksu
После ребута в котекстном меню появятся пункты: Открыть как Администратор и Открыть в терминале. Если вы в терминале откроете разархивированную папку с драйвером и запустите
sudo sh cdroot/autorun
то будете приятно удивлены.
Совет о том, что архив надо распаковать в домашнюю папку - весьма верный.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2011, 19:55:19 от Shefango »
Ubuntu MATE@G2120/ASRock H61M-DGS/2x2Gb RAM/500Gb,1Tb,1Tb SATA/GF GTХ650/ext4
Runtu XFCE-14.04@Dell Inspirion 3542

Оффлайн alexset

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Samsung ML-1661
« Ответ #6 : 11 Августа 2012, 00:38:37 »
Сева, дай бог тебе здоровья и счастья! не такой уж объёмный твой пост, а скольок опыта ты в нём передал.
я недавний убунтовод. шли вторые сутки как я настраиваю scx-3400 на Ubuntu. Вчера было на 12 версию, но после того как в суппорте самсунга мне сообщили, что "вообщето поддерживается до 10й версии..." я установил 10,04. принтер удавалось запустить и на 12й, а вот сканер - нет.

сегодня я уже настрииваю по vnc (тк город другой), сейчас провёл много разных манипуляций по советам с форумов и пора перегружаться (но тогда я потеряю тачку), так что буду ждать понедельника для того что бы узнать результат моих действий (когда откроют офис и пустят меня в систему).

зато теперь получил новые советы по установке дров. тут где то ещё попадалось "не ставьте из кириличекких папок", а драйвер как раз и лежал в папке "загрузки".

вопрос: в момент установки драйвера путём указания пути к файлу SCX-3400.ppd  установщик выдал сообщение "отсутствует программа rastertosamsungspl". в папке /usr/lib/cups/filter/rastertosamsungspl есть такой файл. как "установить" этот rastertosamsungspl ?

Оффлайн Toivo80

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Samsung ML-1661
« Ответ #7 : 13 Августа 2012, 18:52:39 »
Возникла проблема с настройкой печати принтера Samsung ML-1661

А через CUPS не идёт? В смысле "Параметры системы"->"Печать"...

Оффлайн alexset

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Samsung ML-1661
« Ответ #8 : 13 Августа 2012, 19:03:51 »
на текущий момент всё работает.

зарабоало после следующих танцев:

1. драйвера самсунга запускать из home, что бы не было кирелического имени папки (Загрузки).
2. при запуске установки драйвера от самсунга было предложено выбрать из списка, моего в списке не оказалось. нажал отмену установки.
3. установить через "Параметры системы"->"Печать"... и там выбрать вайл ppd (или как там, уже не помню), ну главное, что бы система попыталась поставить принтер.
4. снова запуск install.sh от самсунга, теперь принтер будет в списке (в моём случае scx-34000),

НИКАКИХ ТЕСТОВЫХ СТРАНИЦ НЕ ПЕЧАТАЛ

после в системе появилось 2 принтера, 1 не печатает и просит авторизировать пользователя "none", второй печатает.

сканер был заработал по такой инструкции:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=168302.0

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.