Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Настройка стандартного драйвера для ати 9600 на Ubuntu 11.04  (Прочитано 1484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander0077

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Здравствуйте господа форумчане!
Я на этом форуме уже давно создавал тему про ати 9600 вроде с 10.10 убунтой еще, но к сожалению так ничего и не заработало нормально. Вот решил попробовать помучать 11-ю Ubuntu :) . Имеется карточка АТИ 9600 и все что охота сделать, так это настроить ее на работу со открытым драйвером "radeon". Я создал конфиг в /etc/X11/xorg.conf. Привожу пример секции Device (и в /usr/share/X11/xorg.conf.d/50-device.conf тоже пробовал - все так и осталось, но остановился на xorg.conf):

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Здесь видно, что драйвером стоит "radeon", но несмотря на это $ lspci -v говорит:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Что используется "agpgart-amd64".

$ cat /var/log/Xorg.0.log | grep EE

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

$ cat /var/log/Xorg.0.log | grep WW

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Хотя $ glxinfo | grep direct говорит direct rendering: Yes

Ставить проприетарные драйвера я не хочу - тот еще больше мозг вынесет. Цель: запустить 3д. Даже сейчас glxgears (после редактирования конфига) показывает ~ 120 фпс. Компиз не запускается из-за Software rendering.  Все чего охота так это качественной отрисовки окошек, ну а потом может и кде поставить.
Вопрос: как мне поставить вместо "agpgart-amd64" драйвер "radeon"?
« Последнее редактирование: 13 Июля 2011, 08:04:00 от Alexander0077 »
AMD Athlon(64) 1.8Gz, DDR3 1024Mb, ATI Radeon 9600XT, SyncMaster 757nf | Ubuntu 9.04 Gnome/KDE

Оффлайн aleks-nl5

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Alexander0077, у меня похожая проблема - всё Вами вышеперечисленное применимо и к моей проблеме, за исключением одного: после полной переустановки ОС (такое с драйверами наворотил, что не смог уже откатиться) с AlternateCD 12.04.1 (до этого ставил с DVD 12.04.1) всё подхватилось на ура, пока не появилась необходимость извлечь одну сетевую карту и один HDD. После загрузки 3D ускорение снова пропало, а до этого работало:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
и тест юнити проходил (на установке с альтернэйтСД):
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Теперь и я в недоумении  :idiot2:
Use Free, Be Free

Оффлайн aleks-nl5

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Вчера ПК загрузилася как ни в чём не бывало, с поддержкой 3Д... Не поверив - перезагрузил и опять ПК без 3D, я даже не знаю куда копать...
Use Free, Be Free

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.