Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Windows не видит загрузчик grub2  (Прочитано 4459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex200815

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Windows не видит загрузчик grub2
« : 26 Ноября 2021, 09:18:10 »
Добрый день ноутбук с UEFI. Нужна помощь после установки на Ubuntu, как второй системой, рядом с windows 10 всегда загружается Windows. Загрузчик grub2 не запускается. Если нажать f12 и запустить boot menu то там можно выбрать раздел с установленной Ubunu, после выбора, появляется окно grub2 с выбором установленной систем, либо мой Ubuntu, либо Windows. До этого стоял Kali-linux второй системой, там проблем с Grub2 не было. Образ Ubuntu записывал на флешку через Rufus. Пробовал различные восстановления grub2 ничего не помогает, только наоборот ломает все и вообще ничего не загружается. Прикрепил скрин как я устанавливал Ubuntu. Так же прикрепил скрин что у меня в boot menu отображается.
 
https://ibb.co/2qdSHK1
https://ibb.co/920j3q9
https://ibb.co/9rgHXNt

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Windows не видит загрузчик grub2
« Ответ #1 : 26 Ноября 2021, 09:36:22 »
в bios поправь порядок загрузки и всё, будет загружаться нужный раздел, какой укажешь

Оффлайн Alex200815

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Windows не видит загрузчик grub2
« Ответ #2 : 26 Ноября 2021, 09:58:02 »
Если бы было все так просто. В boot вкладке нет Ubuntu Скрин приложил. Если выбрать например SATA в приоритет то тогда компьютер начинает бесконечно перезагружаться не запуская не одну ОС. В левом верхнем углу написанно просто reset System, следом перезагрузка и заного, так до бесконечности пока не выключишь аварийно.
https://ibb.co/GCR3XqM

shamanhuev

  • Гость
Re: Windows не видит загрузчик grub2
« Ответ #3 : 26 Ноября 2021, 10:15:01 »
всегда загружается Windows.
Что то не так выставил в биосе при установке, проверь секуре бут.

На скрине я выделил две записи с именами загрузчиков. Погугли по их именам. И у тебя только одна запись , а должно быть две.

Оффлайн Alex200815

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Windows не видит загрузчик grub2
« Ответ #4 : 26 Ноября 2021, 10:39:06 »
всегда загружается Windows.
Что то не так выставил в биосе при установке, проверь секуре бут.

На скрине я выделил две записи с именами загрузчиков. Погугли по их именам. И у тебя только одна запись , а должно быть две.
[/qu

ну да, почему-то одна запись, только что в Bios может быть не так Сделал фотки биоса:

https://postimg.cc/gallery/8CL83q5


Пользователь добавил сообщение 26 Ноября 2021, 10:54:28:
всегда загружается Windows.
Что то не так выставил в биосе при установке, проверь секуре бут.

На скрине я выделил две записи с именами загрузчиков. Погугли по их именам. И у тебя только одна запись , а должно быть две.


Если зайти в папку boot на системе, то там есть в глубинах папок эти файлы. Фото прикрепил

https://postimg.cc/gallery/PjnSKHx

« Последнее редактирование: 26 Ноября 2021, 11:03:53 от Alex200815 »

shamanhuev

  • Гость
Re: Windows не видит загрузчик grub2
« Ответ #5 : 26 Ноября 2021, 11:03:51 »
Сделал фотки биоса:
Ты увлёкся цитированием. И у меня не открылись фото с биосом. Поправь.

Оффлайн Alex200815

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Windows не видит загрузчик grub2
« Ответ #6 : 26 Ноября 2021, 11:05:14 »
Поправил выше в цитате  :)

shamanhuev

  • Гость
Re: Windows не видит загрузчик grub2
« Ответ #7 : 26 Ноября 2021, 11:34:46 »
Поправил выше в цитате
На первом (поправленном ) скрине , пункт со стрелкой раскрой и покажи , там очерёдность загрузки должна быть.

Оффлайн Alex200815

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Windows не видит загрузчик grub2
« Ответ #8 : 26 Ноября 2021, 12:03:23 »
Поправил выше в цитате
На первом (поправленном ) скрине , пункт со стрелкой раскрой и покажи , там очерёдность загрузки должна быть.

Блин пропустил его https://i.postimg.cc/2j9YSVrm/NJBG36kk-M9g.jpg

Сейчас я попробовал с папки /boot/efi/EFI/ubuntu на системе, переименовал файл grubx64.efi на bootmgfw.efi и заменил его где лежал оригинал в /boot/efi/EFI/Microsoft/Boot теперь Система при загрузки вызывает автоматически Grub2, но если выбрать windows в Grub2, то система не загружается потомучто я как бы удалил файл загрузки windows. Короче почему-то загрузчик Windows и grub2 не дружат.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Windows не видит загрузчик grub2
« Ответ #9 : 26 Ноября 2021, 13:16:07 »
Короче почему-то загрузчик Windows и grub2 не дружат
Дружат и дружат очень хорошо...если при установке linux путь для граба был указан на виндовый ESP (тот который в fat32). НО...если что-то пойдёт не так и linux не сможет загружаться, то и винду уже не загрузить. У нас есть загрузочный раздел UEFI общий для обеих систем, но командует им файл конфига из раздела / с linux. Имеем две системы на диске, включаем комп и кто нам первое меню выкидывает ? Правильно, загрузчик граб, его меню мы видим на экране. В linux мы можем мнять местами порядок загрузки правя конфиг граба вручную или граб кастомайзером. Это обычный способ установки двух систем
 Второй, это руление загрузкой из винды, уже она нам будет выкидывать окно с выбором что грузить и в ней можно выставить порядок загрузки в Свойства системы, Загрузка и восстановление, время показа меню при установленной галочке Отображать список операционных систем. Просто второй способ более замороченный для настройки загрузочного меню, для добавления туда linux.
 Поэтому подавляющее большинство лепят на диск рядом с виндой linux, который автоматом (при правильно указанном пути для установки граба) пропишет в загрузочное меню обе системы.

Оффлайн Alex200815

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Windows не видит загрузчик grub2
« Ответ #10 : 26 Ноября 2021, 13:35:22 »
Короче почему-то загрузчик Windows и grub2 не дружат
Дружат и дружат очень хорошо...если при установке linux путь для граба был указан на виндовый ESP (тот который в fat32). НО...если что-то пойдёт не так и linux не сможет загружаться, то и винду уже не загрузить. У нас есть загрузочный раздел UEFI общий для обеих систем, но командует им файл конфига из раздела / с linux. Имеем две системы на диске, включаем комп и кто нам первое меню выкидывает ? Правильно, загрузчик граб, его меню мы видим на экране. В linux мы можем мнять местами порядок загрузки правя конфиг граба вручную или граб кастомайзером. Это обычный способ установки двух систем
 Второй, это руление загрузкой из винды, уже она нам будет выкидывать окно с выбором что грузить и в ней можно выставить порядок загрузки в Свойства системы, Загрузка и восстановление, время показа меню при установленной галочке Отображать список операционных систем. Просто второй способ более замороченный для настройки загрузочного меню, для добавления туда linux.
 Поэтому подавляющее большинство лепят на диск рядом с виндой linux, который автоматом (при правильно указанном пути для установки граба) пропишет в загрузочное меню обе системы.


Так в том то и дело что я указал путь загрузчика в папку windows boot manager, как раз таки в фат 32, но граб не хочет выходить автоматически

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
Re: Windows не видит загрузчик grub2
« Ответ #11 : 26 Ноября 2021, 13:43:11 »
Alex200815, если ты не ошибся в своих предположениях, то тебе сюда.
Читай всю тему. Там масса сопутствующих мелочей, установка трех загрузчиков, в том числе и груб.

Оффлайн Alex200815

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Windows не видит загрузчик grub2
« Ответ #12 : 26 Ноября 2021, 15:17:38 »
Alex200815, если ты не ошибся в своих предположениях, то тебе сюда.
Читай всю тему. Там масса сопутствующих мелочей, установка трех загрузчиков, в том числе и груб.

Жаль но это тоже не помогает попробовал я уже((((

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
Re: Windows не видит загрузчик grub2
« Ответ #13 : 26 Ноября 2021, 15:28:52 »
"Или что-то случилось или одно из двух!"
Брехня, твои слова:
Цитировать
grubx64.efi на bootmgfw.efi и заменил его где лежал оригинал в /boot/efi/EFI/Microsoft/Boot теперь Система при загрузки вызывает автоматически Grub2
А Windows не грузится, потому-что ты уничтожил загрузчик винды.

Оффлайн Alex200815

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Windows не видит загрузчик grub2
« Ответ #14 : 26 Ноября 2021, 15:36:44 »
Я это и так понимаю почему она не грузиться, я вернул назад скопированый файл и все Windows снова загружается, ну и соответсвтенно все стало как и раньше грузиться? только Windows, а Ubuntu только через f12. Уже раз 10 переустанавливливал Ubuntu по разному, ни как не работает

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.