Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu - нестабильная работа с флешкой  (Прочитано 888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lant

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
  • Да, я такая!
    • Просмотр профиля
Ubuntu - нестабильная работа с флешкой
« : 03 Декабря 2016, 09:48:02 »
Здравствуйте, уважаемые пользователи и профессионалы в системе Ubuntu.
Имеется комп (Intel Core i3, 4GB RAM, Radeon HD 5650, 500GB Seagate) с недавно установленной Xubuntu 16.10. На нём я недавно спрашивал в этой теме про монтирование раздела в /mnt/e, с коим я с вашей помощью разобрался.

Теперь дошло дело до флеш-накопителей. Флеш-накопители подключаются к задней планке на системной плате. Чтобы постоянно не лазать в зад компа перетыкать флешки, туда вставлен USB2-удлинитель 2м, ну а ответная часть торчит (валяется) на столе. Несмотря на такой удлинитель, флешки в винде работали стабильно, никаких нареканий не было.

Однако после перевода компа на Ubuntu я столкнулся с просто отвратительной работой флешек.

1. Флешка определяется очень нестабильно, надо потыкать флешку несколько раз в разъёме, о, чудо, на 5й раз она определилась, вышло окно Nautilus с файловым содержимым. В винде то же самое определялось сразу и без проблем.

2. Я не могу скопировать с флешки большие файлы. Мелкие ещё удаётся прочитать, но вот буквально файл несколько мегабайт - при копировании засыпает на случайном месте, может в начале, может в конце... Копирую в Double Commander. Прогресс копирования идёт, идёт, и... замирает. Зависло копирование. Можно снять, закрыть окно, но флешка уже не читается. Переходим к пункту 1, снова вынимаем и вставляем флешку несколько раз, на 10й раз снова прочитается каталог.

3. Переименование файлов на флешке не происходит. Ну, допустим, с горем пополам прочли каталог на флешке. Там помимо кучи файлов лежит, например, файлик 1111.txt, мы его хотим переименовать в 2222.txt. Ну нормально, F6 в Double Commander, переименовали, каталог обновили, файлик с новым именем лежит. Флешку вытащим, вставим, поматеримся что не сразу примонтировалась, ещё раз вытащим и вставим... прочситали каталог и видим первоначальный файл 1111.txt. То есть на самом деле ничего не переименовалось.

4. Запись на флешку... нет, с такой нестабильностью на флешку лучше ничего не записывать, воздерживаюсь от записи на флешку каких-либо файлов.

В чём блин дело? Почему на винде не было таких косяков? Что надо сделать на убунте чтобы этих косяков не было?


ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 20/11/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 03:23:13 от zg_nico »
❤ Xubuntu 22.04 ❤

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6167
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu - нестабильная работа с флешкой
« Ответ #1 : 03 Декабря 2016, 10:21:43 »
Lant, замените кабель, попробуйте использовать USB-хаб. Возможно, не хватает питания.

Оффлайн Lant

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
  • Да, я такая!
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu - нестабильная работа с флешкой
« Ответ #2 : 03 Декабря 2016, 10:35:58 »
А в винде значит питания хватало? Это же программная ошибка а не аппаратная.
Повторяю: в винде не было никаких проблем с флеш-накопителями! Тот же самый кабель! Те же самые флешки (на двух проверено). То же разъём, да вообще ничего не трогалось.

БОЛЕЕ ТОГО. С этой же флешки через тот же кабель Xubuntu была УСТАНОВЛЕНА, а там файлы были очень большие, которые читались при установке. Проблемы начались именно после того как система была установлена. Сейчас я не могу прочесть ни одного большого файла.

К слову сказать, в винде всё-таки иногда случались сбои про чтении с флешки, наверное из-за кабеля и то что USB2, но случалось это относительно редко. Да и вспомнил, что при установке Ubuntu также установилось со второго раза, флешка в первый раз "заснула", но на второй раз всё установилось ОК. Но после установки я сейчас даже просто не могу скопировать на диск теже  самые инсталляционные файлы Xubuntu, что помещал на флешку для установки системы и которые нормально читались в процессе установки. Эти же файлы сейчас вообще не копируются 100%, оно тупо засыпает в самом начале или где-то в середине начала чуть подальше, вообще никак, полный стоп! Но, думаю, что если я загружусь с этой флешки, то копирование будет нормально, или там может изредка со второго раза.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2016, 10:52:39 от Lant »
❤ Xubuntu 22.04 ❤

Оффлайн svtv1

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2652
  • Это Я
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu - нестабильная работа с флешкой
« Ответ #3 : 03 Декабря 2016, 12:19:11 »
Зачем 16.10, если только начал, это ОС  не стабильна и она не для новичков ( тестированная срок поддержки 9-ь месяцев), лучше установи 16.04LTS (поддержка до 2021г). :) Здесь посмотри https://ru.wikipedia.org/wiki/Ubuntu
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2016, 12:22:22 от svtv1 »
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu - нестабильная работа с флешкой
« Ответ #4 : 03 Декабря 2016, 12:35:59 »
Зачем 16.10, если только начал, это ОС  не стабильна и она не для новичков ( тестированная срок поддержки 9-ь месяцев), лучше установи 16.04LTS (поддержка до 2021г). :) Здесь посмотри https://ru.wikipedia.org/wiki/Ubuntu.

А где это написано что нистабильная не для новичков?

Оффлайн svtv1

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2652
  • Это Я
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu - нестабильная работа с флешкой
« Ответ #5 : 03 Декабря 2016, 12:44:03 »
theurs,
Ни где, просто это тестированная ОС, одна из многих перед выходом новой стабильной LTS версии ( у меня стоит 16.10, глюки имеют быть место :)).
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

alexdenkin

  • Гость
Re: Ubuntu - нестабильная работа с флешкой
« Ответ #6 : 03 Декабря 2016, 12:49:54 »
БОЛЕЕ ТОГО. С этой же флешки через тот же кабель Xubuntu была УСТАНОВЛЕНА,
ну и зря, любим ходить по лезвию бритвы?

вполне возможно, что производитель твоей материнки пожлобился дрова на линь написать, а "дефолтные" не вывозят.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu - нестабильная работа с флешкой
« Ответ #7 : 03 Декабря 2016, 13:09:11 »
Чтобы постоянно не лазать в зад компа перетыкать флешки, туда вставлен USB2-удлинитель 2м, ну а ответная часть торчит (валяется) на столе.
Шнурки разные бывают по качеству, двухметровый usb-шнурок я бы вообще не использовал. А после того, как благодаря шнурку я когда-то спалил разъем на лицевой панели корпуса, после этого считаю, что лучше использовать хабы с отдельным питанием.

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu - нестабильная работа с флешкой
« Ответ #8 : 03 Декабря 2016, 13:10:25 »
theurs,
Ни где, просто это тестированная ОС, одна из многих перед выходом новой стабильной LTS версии ( у меня стоит 16.10, глюки имеют быть место :)).

В "стабильной" версии точно такие же глюки. Больше того, непонятно как люди поддерживают старые версии программ для стабильной версии, если в программе найдется глюк то кто его будет исправлять? Автор программы скажет что исправлено в последней версии а мейнтейнер пакета просто не может так хорошо разбираться что бы самостоятельно без помощи автора что то там исправлять в старой версии.

Оффлайн mazut

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • да, не заходи ты сюда!
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu - нестабильная работа с флешкой
« Ответ #9 : 03 Декабря 2016, 13:23:40 »
16.04
Не видит файлы на отдельном жестяке fantec usb3.
началось с 10.04.
Даже в винде пропадают, портяться, не открыть.
Что сказать, не знаю.
Наверно надо RAID применить.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2016, 13:36:09 от mazut »
Патрикеич.
Под наблюдением.

Оффлайн Lant

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
  • Да, я такая!
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu - нестабильная работа с флешкой
« Ответ #10 : 03 Декабря 2016, 13:44:02 »
В-общем, попробую кабель поменять, так как без кабеля заработало стабильно.
Но всё равно остаётся странно, ПОЧЕМУ же на винде не было таких глюков.

Причём во FreeDOS также с самого начала покупки компа наблюдались точно такие же глюки. На другом компе с точно таким же кабелем из задней планки - глюков нет.
Наверное что-то с драйверами на системную плату.
❤ Xubuntu 22.04 ❤

Оффлайн mazut

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • да, не заходи ты сюда!
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu - нестабильная работа с флешкой
« Ответ #11 : 03 Декабря 2016, 14:03:16 »
Я тебе сверху нАписал,
все переносные собиратели инфы имеют отвратительные глюки.
Патрикеич.
Под наблюдением.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.