Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Проброс портов. Читаем 3 страницу топика. (PPPOE)  (Прочитано 6309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Усики

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Всем привет. Уже несколько дней выворачиваю всякие стати и пытают корректно настроить себе домашнюю сеть но получается не так как хотелось бы.

Описание оборудования и ОС.
1.Компьютер OS xUbuntu (13.10) с 2 сетевыми картами (eth1,eth2). Интернет от провайдера через PPPoE.
2. Ноутбук OS Win8 c 1 сетевой.

К карте eth1 подключил интернет (PPPoE) настроил его через команду pppoeconf - все работает ОК.

Дальше чтоб настроить интернет на раздачу в сеть eth2 сделал вот так:
sudo apt-get install dnsmasq
sudo apt-get install ipmasq
Что сделал сам не знаю взял из стати - https://help.ubuntu.ru/wiki/sharing_internet .

В настройках eth2 поставил "Предоставить сеть другим компьютерам". И вуаля, инет пошел на ноутбук. (На ноуте получение IP автоматическое).

Далее мне нужно было поднять на ноутбуке игровой сервер чтоб побегать с друзьями в КСС но не тут то было.. сервер почему-то они не видят (Накопал что нужно настроить NAT). - Перепробовал 100 вариантов его настроить но бес толку.

Напишите пожалуйста подробно как мне можно организовать локалку дома так чтоб к ноуту могли конектиться из вне..

Может это вам как нибудь даст более наглядную картину:
На Ubuntu
IP  10.42.0.1.
Широковещальный: 10.42.0.255
Маска: 255.255.255.0

На Win.
IP 10.42.0.92
мАСКА 255.255.255.0
шлюз 10.42.0.1

Посоветуйте как в моем случае качественно настроить сеть!
« Последнее редактирование: 07 Января 2014, 19:50:40 от Naykon »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Раздача доступа в интернет (PPPOE)
« Ответ #1 : 03 Января 2014, 17:02:11 »
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=107492.0
Я понимаю, что прилепленный топик найти - адски сложная задача, но в следующий раз, пожалуйста, постарайтесь получше?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Усики

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: Раздача доступа в интернет (PPPOE)
« Ответ #2 : 03 Января 2014, 17:05:51 »
Видел этот топик и в 2 посту сразу видел критику. Уже побоялся... Из-за корявых насткоек за 15 перебивал xUnubtu)) ПОковыряю конечно еще но хотел бы более конкретного ответа с обьснением. Извените за наглость. выдохся уже!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Раздача доступа в интернет (PPPOE)
« Ответ #3 : 03 Января 2014, 18:07:23 »
Прежде чем читать критику, надо прочитать (и понять!), что в топике написано.
Объясняю - пакет ipmasq уже лет пять не испольльзуется, где вы только его нашли.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Усики

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: Раздача доступа в интернет (PPPOE)
« Ответ #4 : 03 Января 2014, 18:10:14 »
НА СЧЕТ ipmasq знаю.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Раздача доступа в интернет (PPPOE)
« Ответ #5 : 03 Января 2014, 20:35:40 »
"Знаю, но делаю.."
читаем вышеуказанный топик. Потом читаем его внимательно. Внимаем и делаем. Если что-то не получается, то снова читаем указанный топик ВНИМАТЕЛЬНО. Там есть лекарство даже для тех у кого "ВООБЩЕ НИ ХЕРА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ"

Оффлайн Усики

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: Раздача доступа в интернет (PPPOE)
« Ответ #6 : 04 Января 2014, 16:46:06 »
eth0 - сетевуха которая получает инет. Но интерфейс называется ppp0 значит мне нужно вместо eth0 вписывать ppp0 ?

Оффлайн koshev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1709
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
Re: Раздача доступа в интернет (PPPOE)
« Ответ #7 : 04 Января 2014, 16:47:12 »
А Вы догадливый  8)
OpenWrt 19.07

Оффлайн Усики

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: Раздача доступа в интернет (PPPOE)
« Ответ #8 : 04 Января 2014, 17:23:44 »
Для справки. Я буквально неделю назад поставил линукс и ничего о нем ранее не знал.. с сетями не работал..Остряки типаKT315, проблему не решат. Молодец KT315,выделился.

Ближе к теме.

На сколько я понимаю gedit /etc/network/interfaces должен быть настроен отлично от статьи? Т.к в статье не pppoe соединение...

Помогите по человечески =)

Оффлайн koshev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1709
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
Re: Раздача доступа в интернет (PPPOE)
« Ответ #9 : 04 Января 2014, 17:32:53 »
Остряки типа КТ315, не писали идиотских вопросов по прошествии недели, они изучали документацию, а затем тратили свое время для написания статей, для таких как Вы. Но это лирика.
Да, ваши настройки будут с учётом вашей ситуации, это так трудно понять?
Вы делайте, будут конкретные вопросы задавайте.
OpenWrt 19.07

Оффлайн Усики

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: Раздача доступа в интернет (PPPOE)
« Ответ #10 : 04 Января 2014, 18:14:20 »
Настроил все в точности как в статье (единственное что заменил eth0 на ppp0).

На ноуте (win8) работает скайп, браузер не отображает страницы))) чет с протоколами? как исправить?

Оффлайн koshev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1709
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
Re: Раздача доступа в интернет (PPPOE)
« Ответ #11 : 04 Января 2014, 18:20:04 »
Раз настроили и не работает как надо, показывайте, что настроили.
OpenWrt 19.07

Оффлайн Усики

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: Раздача доступа в интернет (PPPOE)
« Ответ #12 : 04 Января 2014, 18:33:25 »
Заработало вместе с браузерами после того как я поставил автоматическое получение IP на Win8.

На 192.168.0.2 с указанием маски и шлюза работал только скайп.


Сервер по прежнему не виден в интернете с WIN8. (Что-то с NAT ) может порты нужно как-то открыть?

http://pixs.ru/showimage/yjgyfdjhgp_4998631_10326801.png - вот тут показал некторые настройки (если что нужно пожалуйста спрашивайте)

Если что статью настраивал до конца даже лез в  III. Настройка DNS и DHCP-сервера.
« Последнее редактирование: 04 Января 2014, 18:36:41 от Naykon »

Оффлайн koshev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1709
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
Re: Раздача доступа в интернет (PPPOE)
« Ответ #13 : 04 Января 2014, 18:50:12 »
Я так понимаю, что Вы читали статью по диагонали, если бы читали как нужно, то вопросов с браузером просто не возникло бы.
Теперь смотрите, что Вы сделали: Вы похерили свои настройки PPPoE. В статье по-которой Вы делаете свои действия, сказано, что интерфейс смотрящий в провайдера, в вашем случае ppp0 уже сконфигурирован и трогать его было не нужно.
Так как Вы использовали pppoeconf, то логично описать ВСЕ интерфейсы в /etc/network/interfaces. У вас кроме ppp0 и eth1, есть еще eth2, который несущий для PPPoE.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Теперь давайте определимся, что Вы имеете ввиду под сервером и локалкой и как Вы представляете подключение к ней из вне. Мне представляется, что под локалкой имеется ввиду "Общие папки и файлы Windows" aka samba, я правильно Вас понял?
И давайте всё-таки текстовые листинги предоставлять ввиде текста и полностью.
OpenWrt 19.07

Оффлайн Усики

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: Раздача доступа в интернет (PPPOE)
« Ответ #14 : 05 Января 2014, 15:09:50 »
что Вы имеете ввиду под сервером и локалкой и как Вы представляете подключение к ней из вне.

Задача (Цель).
Мне нужно чтоб LINUX с внешним IP 194.79.60.168 отдавал интернет любым способом на Win (Ноутбук), и при чем на Win я мог поднимать игровой сервер и пользователи могли к нему подключиться по IP 194.79.60.168.

Благодарю за Спойлер, сейчас я быстренько снису LINUX и заново настрою не трогая /etc/network/interfaces. И насколько я понимаю III. Настройка DNS и DHCP-сервера. - вот эта глава в моем случае мне ненужна для достижения поставленной задачи?

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 25.