Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: GPL и BSD лицензии  (Прочитано 3694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gernot Bastian

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
GPL и BSD лицензии
« : 11 Января 2012, 02:10:28 »
Почитал инфу с сайтов gnu.org и freebsd.org и что-то уже окончательно запутался с этими лицензиями. Не пойму, кто о чём пишет. Помогите разобраться, с юридической точки зрения. Если я, обычный пользователь - допустим, даже, что я занимаюсь бизнесом, не связанным с разработкой программного обеспечения, а, допустим, продаю валенки или сапоги (т.п.), - могу ли я использовать в своих не только частных интересах, но и для коммерции (в электронных таблицах - накладные и проч. и т.д.) ОС Ubuntu?? А FreeBSD? В чём принципиально отличие лицензий BSD и GPL? И почему gnu.org так нелестно отзывается об Ubuntu и уж тем более о FreeBSD (которую я всегда считал оплотом свободы и неприступности для всякого рода "правообладателей")? Цитирую (про Ubuntu): "Ubuntu предоставляет специальные разделы для несвободных программ, и компания Canonical открыто пропагандирует и рекомендует несвободные программы под названием Ubuntu по некоторым из своих каналов распространения. Ubuntu предоставляет возможность устанавливать только свободные пакеты, а это значит, что он предоставляет также возможность устанавливать и несвободные пакеты. Кроме того, версия ядра (Linux), включаемая в Ubuntu, содержит кляксы с программами для устройств.

Политика товарных знаков Ubuntu запрещает коммерческое перераспространение точных копий Ubuntu, отказывая тем самым в важной свободе.
"
И как, вообще, эти ограничения складываются на рядовых пользователях, использующих эту систему (а также FreeBSD, кто знает) для дома и бизнеса, не связанного с разработкой программного обеспечения? Могут ли возбудить на вас дела о нарушении авторских прав и т.п.?

« Последнее редактирование: 11 Января 2012, 02:17:31 от roiii »
Невежество недолговечно, знание - навсегда.
Debian 9.0 (GNOME)

Оффлайн Vovaldo

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
  • Ху Тин Пуй
    • Просмотр профиля
    • Путин забрал у Медведева инновационный орган
Re: GPL и BSD лицензии
« Ответ #1 : 11 Января 2012, 07:33:57 »
И как, вообще, эти ограничения складываются на рядовых пользователях, использующих эту систему (а также FreeBSD, кто знает) для дома и бизнеса, не связанного с разработкой программного обеспечения? Могут ли возбудить на вас дела о нарушении авторских прав и т.п.?
Пользуйтесь и не парьтесь. Если кто-то захочет на вас что-то "возбудить", то GNU И BSD тут точно не помогут отбиться. Найдут другие "причины".

Оффлайн Gernot Bastian

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: GPL и BSD лицензии
« Ответ #2 : 11 Января 2012, 08:25:09 »
Может был какой прецедент, кто знает? Был ли именно в российской правовой практике реальный случай, когда суд отказал в возбуждении дела вследствие того, что и операционная система, и программное обеспечение распространяются под условиями GPL, BSD лицензией?
Невежество недолговечно, знание - навсегда.
Debian 9.0 (GNOME)

Оффлайн Vovaldo

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
  • Ху Тин Пуй
    • Просмотр профиля
    • Путин забрал у Медведева инновационный орган
Re: GPL и BSD лицензии
« Ответ #3 : 11 Января 2012, 09:54:27 »
Может был какой прецедент, кто знает? Был ли именно в российской правовой практике реальный случай, когда суд отказал в возбуждении дела вследствие того, что и операционная система, и программное обеспечение распространяются под условиями GPL, BSD лицензией?
Суд не участвует в возбуждении дел.
Никто за GPL и BSD в России ещё никого пока не наказывал и вряд ли будет.

Оффлайн Gernot Bastian

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: GPL и BSD лицензии
« Ответ #4 : 11 Января 2012, 20:53:30 »
Суд не участвует в возбуждении дел.
А как же ст.133 ГПК РФ?

Пользователь решил продолжить мысль 11 Января 2012, 20:56:31:
Никто за GPL и BSD в России ещё никого пока не наказывал и вряд ли будет.
Но на сайте gnu.org говорится о каких-то "несвободных кляксах" в ядре FreeBSD (и других BSD), а также Linux... но что за "несвободные кляксы", и как они называются, и где находятся, GNU.org ничего не указал,однако этому сайту можно верить, я думаю. Нет дыма без огня. И потом, в российском правовом законодательстве, насколько мне известно (я могу ошибаться, конечно), ничего про GPL и BSD лицензии не указано...
« Последнее редактирование: 11 Января 2012, 21:01:47 от roiii »
Невежество недолговечно, знание - навсегда.
Debian 9.0 (GNOME)

Оффлайн Vovaldo

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
  • Ху Тин Пуй
    • Просмотр профиля
    • Путин забрал у Медведева инновационный орган
Re: GPL и BSD лицензии
« Ответ #5 : 12 Января 2012, 07:27:32 »
Суд не участвует в возбуждении дел.
А как же ст.133 ГПК РФ?
Фи... Я думал, вы уголовного дела боитесь...
А уж из-за такой мелочёвки как какие-то "свободные лицензии" с вами вообще никто возиться не будет. Расходов больше... :D
Цитировать
Но на сайте gnu.org говорится о каких-то "несвободных кляксах" в ядре FreeBSD (и других BSD), а также Linux... но что за "несвободные кляксы", и как они называются, и где находятся, GNU.org ничего не указал,однако этому сайту можно верить, я думаю. Нет дыма без огня.
Несвободные они лишь потому, что не находятся под действием лицензии GPL или совместимых с ней.

Цитировать
И потом, в российском правовом законодательстве, насколько мне известно (я могу ошибаться, конечно), ничего про GPL и BSD лицензии не указано...
Вопрос разжёван уже сотни раз. Всё что нужно для применения GPL или BSD в нашем законодательстве имеется.

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: GPL и BSD лицензии
« Ответ #6 : 12 Января 2012, 11:50:07 »
Vovaldo,
пожалуйста, посмотрите соседнюю тему в этом разделе. Она прикреплена к верху. Про лицензии. Возможно это решит ваши будущие вопросы.

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: GPL и BSD лицензии
« Ответ #7 : 12 Января 2012, 11:50:23 »

Оффлайн Vovaldo

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
  • Ху Тин Пуй
    • Просмотр профиля
    • Путин забрал у Медведева инновационный орган
Re: GPL и BSD лицензии
« Ответ #8 : 12 Января 2012, 13:58:44 »
Vovaldo,
пожалуйста, посмотрите соседнюю тему в этом разделе. Она прикреплена к верху. Про лицензии. Возможно это решит ваши будущие вопросы.
grad-data, спасибо, конечно, но всё-таки это, наверное, надо roiii почитать, а не мне. ;-)

Оффлайн Gernot Bastian

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: GPL и BSD лицензии
« Ответ #9 : 12 Января 2012, 13:59:45 »
Суд не участвует в возбуждении дел.
А как же ст.133 ГПК РФ?
Фи... Я думал, вы уголовного дела боитесь...
А уж из-за такой мелочёвки как какие-то "свободные лицензии" с вами вообще никто возиться не будет. Расходов больше... :D
Ну, на ход возбуждённых и невозбуждённых уголовных дел суд тоже может косвенно влиять - может отменять постановление о возбуждении уголовного дела или, наоборот, привлечь к ответственности за бездействие (ст.125 УПК).


Пользователь решил продолжить мысль 12 Января 2012, 14:06:57:
Цитата: Vovaldo
Несвободные они лишь потому, что не находятся под действием лицензии GPL или совместимых с ней.
Это ведь не будет нарушением авторских и смежных прав, да? :-D Просто мы решили поработать с коммерческой лицензией)))...
Цитата: Vovaldo
Вопрос разжёван уже сотни раз. Всё что нужно для применения GPL или BSD в нашем законодательстве имеется.
Прям так и написано про "GPL" и "BSD"...у вас новая редакция закона? Пруф-ссылку можно?
Цитата: grad-data
пожалуйста, посмотрите соседнюю тему в этом разделе. Она прикреплена к верху. Про лицензии. Возможно это решит ваши будущие вопросы.
По этой ссылке был. Ответа не нашёл. Перевод на русский язык - это всего лишь перевод. А закон - это закон. И законодательства зарубежных стран не обязывают российское им подчиняться, только если это не следует из международного договора.

« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 14:06:57 от roiii »
Невежество недолговечно, знание - навсегда.
Debian 9.0 (GNOME)

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: GPL и BSD лицензии
« Ответ #10 : 12 Января 2012, 15:03:58 »
Vovaldo,
пожалуйста, посмотрите соседнюю тему в этом разделе. Она прикреплена к верху. Про лицензии. Возможно это решит ваши будущие вопросы.
grad-data, спасибо, конечно, но всё-таки это, наверное, надо roiii почитать, а не мне. ;-)
Да, спасибо. Я промахнулся ником.

roiii,
Цитата: grad-data
пожалуйста, посмотрите соседнюю тему в этом разделе. Она прикреплена к верху. Про лицензии. Возможно это решит ваши будущие вопросы.
По этой ссылке был. Ответа не нашёл. Перевод на русский язык - это всего лишь перевод. А закон - это закон. И законодательства зарубежных стран не обязывают российское им подчиняться, только если это не следует из международного договора.
Давайте пойдём от обратного. Найдите закон в РФ об использовании MS EULA.
В законах не пишут про использование конкретных лицензий. Возможно вы имеете ввиду сертификацию ФСТЭК, тогда посмотрите какие дистрибутивы прошли её.

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: GPL и BSD лицензии
« Ответ #11 : 12 Января 2012, 15:05:42 »
посмотрите документ "ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ ОТ 05.05.2009 N Д05-2235"
« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 15:08:47 от grad-data »

Оффлайн Gernot Bastian

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: GPL и BSD лицензии
« Ответ #12 : 12 Января 2012, 16:36:37 »
Цитата: grad-data
Давайте пойдём от обратного. Найдите закон в РФ об использовании MS EULA.
В законах не пишут про использование конкретных лицензий. Возможно вы имеете ввиду сертификацию ФСТЭК, тогда посмотрите какие дистрибутивы прошли её.
Давайте не будем ходить вокруг да около. Есть совершенно чёткая и понятная 70 глава в ГК РФ - "Авторское право". В ст.1259 ГК РФ указаны объекты авторских прав. Авторство и интеллектуальная собственность - не нуждаются в доказательстве, это общеизвестный, законом установленный и регламентированный, факт, не требующий каких-либо дополнительных доказательств в суде. А вот принципы GPL (в т.ч. BSD) в российском законодательстве чётко не установлены. Положения EULA - проистекают из нашего законодательства, является следствием его, не противоречат ему, а вот положения и принципы GPL/BSD ни прямо, ни косвенно в законе не указаны. Законом так же установлено, что любой программный продукт имеет аналогию с "литературным произведением"(ст.1259, пункт 1 ГК РФ) и охраняется законом, как объект авторских прав.
Письмо Минэкономразвития РФ от 05.05.2009 N Д05-2235 немного прояснило ситуацию, но всё равно есть какая-то двойственность. Кстати, Линус Торвальдс может в любой момент изменить условия публичной оферты  :). Думаете, он откажется от такого лакомого кусочка, если вдруг Linux начнёт реально перекочевывать на компы пользователей в массовом порядке? Это как игла...нас подсадят, а потом - бац! - платите!  :2funny:  :'( Ведь ни GPL, ни BSD не указывают на то, что разработчики отказываются от авторства на бесконечно долгий срок и передают его каждому, без какого-либо исключения, гражданину мира в неограниченном объёме, без каких-либо ограничений в использовании, хоть в частном, хоть в коммерческом. Такого там нет, что наталкивает на нехорошие мысли, что всё это какая-то "игла", заманивающая до определённого часа Х. Что думаете, имеет такое место быть?
« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 17:08:58 от roiii »
Невежество недолговечно, знание - навсегда.
Debian 9.0 (GNOME)

Оффлайн Vovaldo

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
  • Ху Тин Пуй
    • Просмотр профиля
    • Путин забрал у Медведева инновационный орган
Re: GPL и BSD лицензии
« Ответ #13 : 13 Января 2012, 07:34:25 »
Ведь ни GPL, ни BSD не указывают на то, что разработчики отказываются от авторства на бесконечно долгий срок и передают его каждому, без какого-либо исключения, гражданину мира в неограниченном объёме, без каких-либо ограничений в использовании, хоть в частном, хоть в коммерческом. Такого там нет, что наталкивает на нехорошие мысли, что всё это какая-то "игла", заманивающая до определённого часа Х. Что думаете, имеет такое место быть?
Фи... Тролль...
В GPL от авторства вообще никто не отказывается.

Оффлайн Gernot Bastian

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: GPL и BSD лицензии
« Ответ #14 : 13 Января 2012, 16:36:41 »
Ведь ни GPL, ни BSD не указывают на то, что разработчики отказываются от авторства на бесконечно долгий срок и передают его каждому, без какого-либо исключения, гражданину мира в неограниченном объёме, без каких-либо ограничений в использовании, хоть в частном, хоть в коммерческом. Такого там нет, что наталкивает на нехорошие мысли, что всё это какая-то "игла", заманивающая до определённого часа Х. Что думаете, имеет такое место быть?
Фи... Тролль...
В GPL от авторства вообще никто не отказывается.
Приятно познакомиться, Георгий.
Невежество недолговечно, знание - навсегда.
Debian 9.0 (GNOME)

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 26.