Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Звуковая карта не возпринимается редактором звукозаписи Ardour  (Прочитано 2348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн большевик

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Купил внешнюю USB-звуковую карту  BEHRINGER U-PHORIA UMC204.

Приподключении её к ноуту в стандартных параметрах звука системы на вкладках ВХОД и ВЫХОД автоматически появляются одноимённые строки - "Аналоговый вход UMC204HD 192k"  и "Аналоговый выход UMC204HD 192k"  соответственно.

Выбирая соответствующий ВЫХОД можно слушать звук через карту.
Выбирая соотв-й ВХОД - можно записывать звук с карты.

Теперь проблема. Проверку ЗАПИСИ звука я делал в Audacity.  И там, в Audacity, звук записывается нормально, без каких-либо дополнительных телодвижений (типа драйверов, доп. пакетов ит.п.). Из чего я делаю вывод что эта карта для записи звука в системе Ubuntu 14.04 в принципе пригодна.

НО!
  Запускаю звуковой редактор Ardour (ктр-й для меня вообще-то и является основным инструментом звукозаписи, поскольку в отличие от того же Audacity позволяет выполнять многодорожечную звукозапись)  и вот Ardour  сигнала с этой карты не получает.

Как это выглядит:
- создаю новый проект (или открываю старый) в Ardour
- на любой из дорожек нажимаю кнопку "запись" (кнопка с красным кружком)
- нажимаю кнопку "запись" на основном меню (после чего она начинает мигать, как обычно - это нормально)
вот после этого обычно  индикаторы дорожки отображают всплески звукового сигнала на входе - но в данном случае - тишина
- чтобы удостовериться жму Пробел (он,с обственно, запускает процесс записи отмеченной дорожки)
Результат: дорожка, етественно, записывается пустая - сигнала нет (это итак было видно по индикатору).

Вопрос: в чём может быть проблема? Почему Ardour не видит (не слышит) Сигнала с карты? (при том что Audacity нормально принимает этот сигнал)

У меня  есть подозрение что что-то здесь связано с т.н. звуковым сервером jack, т.к. он  стартует при запуске Ardour, и, на сколько я знаю, он с этого момента захватывает управление звуком системы.  Но что конкретно не так с этим джеком и как это починить - не знаю..

Помогите, пжл-ста - у кого есть какие-нибудь идеи на этот счёт - как наладить работу Ardour с этой звуковой картой?
(чтобы можно было использовать её по основному назначению)
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2016, 20:49:58 от большевик »
Ubuntu 20.04.4 LTS,   
(AMD® Ryzen 5 3600 6-core processor × 12, 15,6 GiB)
U-Phoria UMC204HD

Оффлайн IAmABanana

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
В моём опыте проще всего с такими штуками было разбираться с помощью специализированных дистрибутивов. Для себя я выбрал KXStudio, там джек сделан основной аудиосистемой, и к ней подключается всё остальное. Плюс там все джековые настройки видно через набор простеньких GUI-программ, очень удобно.

Если не лень, можете поставить KXStudio на флешку, загрузиться, подключить карту, поставить и запустить ардур, а затем вызвать программу catia и прислать скриншот. Возможно, это поможет разобраться куда копать :)
KXStudio 14.04 дуалбут с Win7
Lenovo Thinkpad X230

Оффлайн большевик

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
IAmABanana, блгодарю за отклик!  Но я уже нашёл решение ))

Пользователь добавил сообщение 29 Сентября 2016, 21:50:56:

Причина проблемы оказалась простой до безобразия ))

Она мне стала ясна как только я увидел первый кадр вот этого нагугленного видео https://www.youtube.com/watch?v=LVaFzehWd9I

Оказывается Ardour при первом старте в рамках текущего сеанса ОС даёт возможность задать некоторые настройки своей работы.

И вот среди прочих параметров там есть такой выпадающий список - "Интерфейс".
В нём нужно выбрать USB-audio - и, собственно, всё... Вуаля - и всё работает, дорожки пишутся. Ура =)))


Всем спасибо, проблема решена.  :)
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2016, 21:52:58 от большевик »
Ubuntu 20.04.4 LTS,   
(AMD® Ryzen 5 3600 6-core processor × 12, 15,6 GiB)
U-Phoria UMC204HD

 

Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 25.