Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Скрипт для изменения CHOWN  (Прочитано 1364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tarya

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Скрипт для изменения CHOWN
« : 20 Апреля 2016, 20:30:17 »
Привет. У меня возможно немного специфическая задача.

Если в двух словах - между двумя удаленными Ubuntu серверами настроил бекапы через rsnapshot. Один сервер подключается к другому и высасывает из него все что лежит в определенной директории. А там лежат Самба шары.

Все работает хорошо. Потом в туже директорию я решил локально через rsnapshot скидывать копии директорий etc, var/www и бекап локального mySQL. Настроил что локальный rsnapshot делает один бекап в сутки. А его в свою очередь высасывает удаленный сервер. Но я увидел логи что эта папка не может выкачаться, так как в ней все субдиректории со своим CHOWNs и удаленный сервер не имеет на их выкачивание разрешение. Если сделать chown -R backups /system/ - то все субдиректории поменяют владельца и все отлично выкачивается - но на следующий день все повторяется. Потому появилась мысль в том же rsnapshot прописать запуск скрипта (например как я делаю бекап баз данных) и менять каждый раз владельца на нужного. Помогите написать, вероятно что на баше.

Спасибо!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Скрипт для изменения CHOWN
« Ответ #1 : 21 Апреля 2016, 15:20:45 »
Запускайте бэкапилку от правильного пользователя. Всё будет сразу как надо.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн tarya

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Скрипт для изменения CHOWN
« Ответ #2 : 23 Апреля 2016, 22:40:11 »
Поглядел настройки бекапилки как вы сказали - но там же в кронтабе записано что запускать от рута, если от него не запускать то я думаю он не получит прав на копирование. Как быть?

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Скрипт для изменения CHOWN
« Ответ #3 : 23 Апреля 2016, 22:44:34 »
А что мешает добавить строчку в кроне, что делает эти бэкапы

&& chown -R backupuser:backupgroup </backup path>
[code]
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн tarya

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Скрипт для изменения CHOWN
« Ответ #4 : 23 Апреля 2016, 22:50:03 »
А что мешает добавить строчку в кроне, что делает эти бэкапы && chown -R backupuser:backupgroup </backup path>
Ничего не мешает. Про это и спрашиваю как сделать лучше. В самой rsnapshot можно прописать выполнение любого скрипа, но в их неписании опыта не особенно. Написал как делать MySQL dump, но о другом решил совета спросить.

Пользователь добавил сообщение 23 Апреля 2016, 22:55:14:
Дописал. Получилось вот так:
5 0     * * *   root    /usr/bin/rsnapshot daily && chown -R nobody:backups /backup/system/
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2020, 19:52:30 от zg_nico »

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 24.