Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как поставить Ubuntu с нуля на ПК с Nvidia GTX 1660?  (Прочитано 1439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey-S

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Есть системный блок, где стоит видеокарта Nvidia GTX 1660. Был установлен SSD диск для установки Ubuntu.
USB флешка с Ubuntu 20.04.1 LTS. В ноутбуках, с встроенной Intel HD Graphic проблем не возникало. В новой машине нет видео выходов на мамке. Исключительно, Nvidia.
Подскажите, где почитать, как произвести установку системы с нуля, с разметкой SSD, с последующей установкой драйвера от Nvidia. Я так понимаю, что свободные драйвера, в установочной USB флешке, не поддерживает видео карточку.

Если при загрузке с USB выбрать второй вариант загрузки, графический стол стартует. Но он маленького размера и окно программы установки не влазит в область рабочего стола.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Как поставить Ubuntu с нуля на ПК с Nvidia GTX 1660?
« Ответ #1 : 22 Сентября 2020, 12:44:25 »
Если видео не появляется, то грузитесь с nomodeset, а потом ставите драйвер. При чем тут SSD я вообще не понял.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Alexey-S

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Как поставить Ubuntu с нуля на ПК с Nvidia GTX 1660?
« Ответ #2 : 22 Сентября 2020, 12:58:10 »
Если видео не появляется, то грузитесь с nomodeset, а потом ставите драйвер. При чем тут SSD я вообще не понял.
Я же говорил, что на машине нет Linux. Только загрузочная флешка, с официального сайта.
Какой такой nomodeset?
На новом SSD ничего нет. Для того, что бы его разбить, надо запустить gparted, который запустить нельзя, так как графического драйвера нет.
Вы бы, для начала, попробовали сами загрузиться с USB и почитать 4 строчки, перед тем, как предлагаете.

Я писал, что вторая строка запуска запускает графику в слабом разрешении. Это "Ubuntu (safe graphics)".

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Как поставить Ubuntu с нуля на ПК с Nvidia GTX 1660?
« Ответ #3 : 22 Сентября 2020, 13:57:09 »
Какой такой nomodeset?
Поиском находится. Но safe graphics тоже подойтет для этой задачи. Ставьте в этом режиме.
Вы бы, для начала, попробовали сами загрузиться с USB и почитать 4 строчки, перед тем, как предлагаете.
Эта проблема стара как мир, решается элементарно. Мог бы ничего не советовать. Извините за беспокойтство.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Alexey-S

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Как поставить Ubuntu с нуля на ПК с Nvidia GTX 1660?
« Ответ #4 : 22 Сентября 2020, 15:28:04 »
И так, загрузился в "Ubuntu (safe graphics)". Для перемещения большых окон использовал комбинацию Alt+F7.
Не считая попутных приключений, запустить систему удалось.
Первая перезагрузка не дала эффекта. Получил черный экран и мусор на экране, как при выборе основного запуска.
Пришлось загрузиться в "recovery mode" и там нажать "resume". После этого, попал в нормальный рабочий стол.

Вот, если честно, не понял, почему в grub не попало меню запуска windows со второго диска. То есть, в bios, по F12 выбрать запус windows можно, а в grub, как на одном из старых ноутбуков - нет. Если что, этому ноутбуку уже лет 10.

Эта проблема стара как мир
Ну, извините. Я хоть и использую Ubuntu более 13 лет, тем не менее, не часто мне выпадает такая возможность обновлять парк машин у себя дома.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: Как поставить Ubuntu с нуля на ПК с Nvidia GTX 1660?
« Ответ #5 : 22 Сентября 2020, 18:20:07 »
Цитировать
в bios, по F12 выбрать запус windows можно, а
БИОС или УЕФИ? Обычно такое происходит, когда системы установлены в разных режимах.
Вспоминай. При установке, на этапе выбора варианта установки был вариант: "установить радом с Windows". Если нет, то это сигнал, что системы в разных режимах.

Оффлайн Alexey-S

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Как поставить Ubuntu с нуля на ПК с Nvidia GTX 1660?
« Ответ #6 : 30 Сентября 2020, 17:25:22 »
Проблема была в bios материнской платы. Была такая фишка, запускаюсь с ssd nvme m.2, ОС не видит SATA диск. Запускаюсь с SATA диска, ОС не видит SSD диск. Обновил bios. Перевел SATA диск в режим ahci. Почему-то, из коробки, он работал в другом режиме.
После всех манипуляций, обновил grub. Теперь, всё работает, так как надо.

Теперь, другой зверь выплыл. Подключение через OpenVPN. Стоит галка "использовать только для ресурсов этой сети". Как оказалось, в удаленной сети несколько доменов. Со стороны VPN шлюза возвращается имя одного домена. Сижу и думаю, реально ли, не снимая этой галки, работать сразу с несколькими доменами. Отдавать весь интернет трафик на VPN, как-то не хочется.

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Как поставить Ubuntu с нуля на ПК с Nvidia GTX 1660?
« Ответ #7 : 30 Сентября 2020, 22:03:37 »
Со стороны VPN шлюза возвращается имя одного домена. Сижу и думаю, реально ли, не снимая этой галки, работать сразу с несколькими доменами.
Так может поднять новое сетевое подключение и на него завернуть весь интернет трафик? А для каддого домена свое сетевое подключение с его собственным OpenVPN? Не знаю как правда это заработает, да и криво это, но в порядке идеи. Иначе решить это можно маршрутизацией через команду route


Оффлайн Alexey-S

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Как поставить Ubuntu с нуля на ПК с Nvidia GTX 1660?
« Ответ #8 : 01 Октября 2020, 10:23:43 »
Для понимания момента, можно запустить

$ systemd-resolve --status

почти в самом конце будет примерно такое

Link N (enp2s0)
  ...
  Current DNS Server: 192.168.XXX.Y1
         DNS Servers: 192.168.XXX.Y1
                      192.168.XXX.Y2
          DNS Domain: ~.           
                      domain.lan

Если работать в офисной сетке, DNS сервер один и он отдает ip адреса других подсетей, domain.lan, domain.dmz, doman.sel, и прочие.
Когда работаю удаленно, основной DNS идет на роутер, допустим, его адрес 192.168.1.1. Там, он пересылает запросы на DNS сервер, прописанный у себя, либо, автоматом, полученный от провайдера.
При подключении VPN, появляется подключение к офисной сетке. Как в случае офисной машины, видим

          DNS Domain: domain.lan

Не видим других описанных сетей, domain.dmz, doman.sel, и прочие.
Локальная машина не получает от VPN шлюза имена других внутренних доменов.
Беглый поиск параметров, в файле .ovpn не показывает, как можно самостоятельно задать список доменных зон, доступных через данный VPN шлюз.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.