Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Попытка получить данные с битого диска.  (Прочитано 1696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slo_nik

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 489
    • Просмотр профиля
Добрый вечер.
Случилась сегодня небольшая неприятность. Комп завис и диск накрылся.
Сейчас это выглядит так.

В терминале:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

В Gparted:


Я взял второй ssd, равный по объёму, отформатировал в фс первого диска(btrfs) монтировал его в /mnt и выполнил команду в терминале

sudo dd if=/dev/sda of=/mnt/dump.img noerror,sync

Что-то начало двигаться, но я не уверен, что таким макаром смогу вытянуть данные.
Скажите, помогут ли эти действия вытянуть хоть какие-то данные?
Ubuntu 18.04 LTS | Intel® Core™ i5-6500 CPU @ 3.20GHz × 4 | GeForce GTX 1060 6GB/PCIe/SSE2 | RAM 16Gb | и ни в коем случае не пользуйтесь услугами uadomen.com

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
slo_nik, в btrfs свои фишки, в том числе и по копированию и резервированию данных. Курите мануалы по btrfs.

И да, специфическая файловая система. Если вы обычный пользователь, а не админ и не готовы глубоко копать, то используйте стандартную ext4.

Оффлайн slo_nik

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 489
    • Просмотр профиля
maks05, то есть, обычные средаства вроде testdisk или photorec не помогут в этом вопросе?
Через dd я, в конечном счёте, получил какой-то образ, но не знаю, пока, что там внутри)))
Пробовал получить хоть что-то при помощи testdisk - результата нет. Да, устройство он видит, но не разделы. Да, видит что "Trying alternate GPT", но не более того, ни разделов, ни, тем более, файлов не видит.
Ubuntu 18.04 LTS | Intel® Core™ i5-6500 CPU @ 3.20GHz × 4 | GeForce GTX 1060 6GB/PCIe/SSE2 | RAM 16Gb | и ни в коем случае не пользуйтесь услугами uadomen.com

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
slo_nik, я тоже, как и вы, по незнанию, как-то решил использовать btrfs. Когда навернул систему экспериментами, и встала задача по её восстановлению, то ни один стандартный метод не подошёл. И вот тогда я начал курить маны (обычно сначала курю, потом ставлю), и выяснилось, что в btrfs много нетривиального. Благо у меня все пользовательские данные как стояли на отдельном внесистемном ext4, так там и стоят. В результате я просто переустановил систему с нуля в ext4 и вновь сделал для себя вывод в полезности предварительного чтения инструкций.

Что касается конкретно вашей проблемы, то ждите ответов от владельцев btrfs, здесь есть 2-3 человека. Но лучше попробуйте самостоятельно найти в интернете соответствующую документацию.

Оффлайн slo_nik

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 489
    • Просмотр профиля
maks05, ну я не эксперементами довёл до обвала систему, а что-то с компом. Завис и после перезагрузки слетел весь ssd.
Ubuntu 18.04 LTS | Intel® Core™ i5-6500 CPU @ 3.20GHz × 4 | GeForce GTX 1060 6GB/PCIe/SSE2 | RAM 16Gb | и ни в коем случае не пользуйтесь услугами uadomen.com

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6752
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
как минимум, слетела таблица разделов. (саму btrfs пока не ковыряем!)
если весь диск не размечали в btrfs, попробуйте в первую очередь восстановить таблицу разделов (на снятом образе, конечно). testdisk в помощь
https://help.ubuntu.ru/wiki/восстановление_данных

и неплохо бы смарт диска глянуть.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2018, 19:41:09 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн slo_nik

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 489
    • Просмотр профиля
ALiEN175, я сейчас попробовал просто распаковать образ
sudo dd if=/media/slonik/DATA/Backup/dump.img of=/dev/sdb1
Распаковка пошла, но /deb/sbd1 теперь вообще не определяется в gparted, просто "неизвестно" и всё.
Может это быть из-за того, что образ был сделан с "полетевшего" диска?
Есть ли шанс распаковать образ и выкачать хоть какие-то файлы?
Ubuntu 18.04 LTS | Intel® Core™ i5-6500 CPU @ 3.20GHz × 4 | GeForce GTX 1060 6GB/PCIe/SSE2 | RAM 16Gb | и ни в коем случае не пользуйтесь услугами uadomen.com

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6752
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
вы же образ всего диска делали, а не раздела. (if=/dev/sda)
Распаковка, соответственно, тоже должна производиться на диск, а не на раздел.


sudo dd if=/media/slonik/DATA/Backup/dump.img of=/dev/sdb1
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн slo_nik

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 489
    • Просмотр профиля
ALiEN175, так и сделал. Именно без номера раздела. Результат ноль. Ни в какую не хочет находить никаких разделов. И на начальном этапе в testdisk даже приблизительно не определяет тип таблицы разделов(((
При загрузке системы диск как-бы определяется, в лаунчере висит иконка диска, даже при наведении курсора на иконку всплывает метка, которую я присваивал устройству в gparted. Запускаю gparted, при сканировании устройств появляется несколько раз окно с ошибкой. Потом я вижу этот диск неразмеченным, с неизвестной таблицей раздела. Выхожу из gparted и в лаунчере иконка не появляется, fdisk устройство не видит, testdisk устройство не видит.
После перезагрузки системы иконка опять появляется в лаунчере.

Так же возникла проблема с диском на котором лежал образ dump.img.
В gparted он определяется как неразмеченный, но, опять же, в лаунчере он виден, только не монтируется. Хотя в gnome-disk он определяется, пишет "диск исправен, повреждён 1 сектор". Видно два раздела.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2018, 09:35:24 от slo_nik »
Ubuntu 18.04 LTS | Intel® Core™ i5-6500 CPU @ 3.20GHz × 4 | GeForce GTX 1060 6GB/PCIe/SSE2 | RAM 16Gb | и ни в коем случае не пользуйтесь услугами uadomen.com

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 24.