Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Почему нельзя зайти из Китая?  (Прочитано 4394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CanSee

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
    • life-warrior.org
Почему нельзя зайти из Китая?
« : 13 Декабря 2013, 10:43:24 »
Привет всем.
Я полгода жил в Китае. Жил там по необходимости - надо было лечить ребёнка. Пробовал зайти на форум - не получается. Что бы я ни делал - всё время получаю ошибку авторизации. Вернулся в Россию - сразу же всё стало нормально, ошибка авторизации пропала.
Кто может сказать, почему так? Если на форум вообще запрещено заходить из Китая - тогда зачем это сделано? Ни вопрос задать, ни в обсуждении поучаствовать. Не думаю, что я один такой русский линуксоид в Китае. Если есть какие-то технические проблемы (ботов много лезет с китайских IP или что ещё в этом духе) - на мой взгляд, надо их решать, а не просто блокировать доступ всем подряд.
Если же я ошибся и в этом случае именно я делаю что-то неправильно - тогда прошу знающих людей подсказать, в чём здесь может быть дело и как всё-таки зайти на форум? Скоро опять собираюсь туда ехать, и опять на полгода. Не хотелось бы остаться без доступа к форуму на всё это время.
StockNovice -программа, позволяющая попробовать биржевую торговлю без риска
Устают глаза? Скачай программу TakeBreak

Оффлайн bukass

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 976
    • Просмотр профиля
Re: Почему нельзя зайти из Китая?
« Ответ #1 : 13 Декабря 2013, 10:49:33 »
CanSee,
Поживешь здесь, поймешь...

Пользователь решил продолжить мысль 13 Декабря 2013, 10:50:17:
Я про ботнет.
Всем пора в Изумрудный город, кому за умом, кому за сердцем.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6754
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Почему нельзя зайти из Китая?
« Ответ #2 : 13 Декабря 2013, 10:54:19 »
CanSee,
Прокси еще никто не отменял. Или в Китае другие правила?
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн CanSee

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
    • life-warrior.org
Re: Почему нельзя зайти из Китая?
« Ответ #3 : 13 Декабря 2013, 11:53:51 »
bukass, "здесь" - это где? Если в России - тогда не думаю, что пойму. Я здесь больше 35 лет и пока ещё не понял, почему надо блокировать доступ к форуму Ubuntu из Китая. Если в Китае - тогда сколько там надо прожить, чтобы понять? Мне полгода не хватило.
И что это за ботнет? Про ботнеты я слышал кучу всего, но пока что не знаю, какой из них имеется в виду, и какое он имеет отношение к форуму.
Если имеется в виду то, что боты лезут регистрироваться на форум - про это я знаю. У меня имеется свой сайт с низкой посещаемостью, и рекламных ботов там каждый день толпы. Но вовсе не факт, что они все как один только из Китая и не могут быть откуда-то ещё. Вместе с тем, плагин BOTCHA решает проблему на 100%. Ни один бот ещё пока не прорвался, а нормальные пользователи проходят. Наверное можно сделать что-то наподобие и для форума Ubuntu, вместо простой блокировки по территориальному принципу.

ALiEN175, прокси - это да, пойдёт как решение проблемы на случай чрезвычайно необходимости. Но только на такой случай. Для ежедневного использования не подходит. Потому что очень многие прокси китайцы блокируют своим "великим фаерволлом", и список всё время расширяется. А те, которые не блокируют, почему-то очень медленно работают и грузятся через раз. Там и без этого интернет ужасен, а ещё и через медленный прокси с только браузерным интерфейсом - надо будет полдня убить, чтобы что-то посмотреть.
Ещё есть RDP. У меня есть свой виртуальный сервер в датацентре где-то на территории России. Оттуда, понятное дело, тоже зайти проблем не будет. Но по той же причине (ужасно, ужасно медленный интернет), так же как и прокси, подходит только как крайнее средство.
StockNovice -программа, позволяющая попробовать биржевую торговлю без риска
Устают глаза? Скачай программу TakeBreak

Оффлайн bukass

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 976
    • Просмотр профиля
Re: Почему нельзя зайти из Китая?
« Ответ #4 : 13 Декабря 2013, 12:59:10 »
CanSee,
Здесь это в России. Я то же больше 35 лет...

Цитировать
Наверное можно сделать что-то наподобие и для форума Ubuntu, вместо простой блокировки по территориальному принципу.

В принципе да.

Посмотрел лог с обычного, абонентского роутера.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

На вскидку - китайских не нашел.

Всем пора в Изумрудный город, кому за умом, кому за сердцем.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Почему нельзя зайти из Китая?
« Ответ #5 : 13 Декабря 2013, 14:04:46 »
CanSee, а ты уверен, что это не сами китайцы блокируют?

Оффлайн CanSee

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
    • life-warrior.org
Re: Почему нельзя зайти из Китая?
« Ответ #6 : 13 Декабря 2013, 17:14:08 »
peregrine, не уверен, конечно. Но было бы странно, если бы это были они. Для всех прочих сайтов, которые они блокируют, ситуация совершенно другая. Там просто браузером выдаётся стандартная ошибка - что-то вроде "превышено время ожидания ответа от сайта facebook.com". Самого сайта, понятное дело, при этом не увидишь.
С форумом Ubuntu ситуация совершенно другая. Он загружается, видно оформление сайта, меню, логотип и всё такое прочее. Только вместо списка тем - какая-то ошибка с устрашающим текстом. И залогиниться не получается - опять же ничего не видно, кроме этой ошибки. Точное содержание не помню. Если кому очень интересно - могу сделать скрин, когда в следующий раз поеду, но это будет месяца через четыре.
Я бы очень удивился, если бы узнал, что китайские госбезопасники (или кто у них там занимается большим фаерволлом), без всяких заморочек просто полностью блокирующие доступ ко всем прочим сайтам, именно для российского форума Ubuntu решили вдруг так извратиться и вместо простой блокировки сделать такую вот заглушку с ошибкой.
Хотя, конечно, всё возможно. Может, они думают, что раз линуксоид - значит при блокировке сайта полезет через прокси. А так увидит ошибку и успокоится :)  Но всё-таки мне почему-то кажется, что это не они.
StockNovice -программа, позволяющая попробовать биржевую торговлю без риска
Устают глаза? Скачай программу TakeBreak

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Почему нельзя зайти из Китая?
« Ответ #7 : 14 Декабря 2013, 00:19:26 »
Иногда, приходится банить по диапазону айпи. Видимо, твой айпишник попал в этот диапазон.

Оффлайн bystrinator

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
  • И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего!
    • Просмотр профиля
Re: Почему нельзя зайти из Китая?
« Ответ #8 : 14 Декабря 2013, 01:58:10 »
луковичный браузер на крайняк никто не отменял, чего такими вопросами вообще задаваццо? Китайцам меньше достанется и все :)
С  собою  могу  дать тебе лишь три  вещи:  пятнадцать рублей серебром,  коня  знатного,  да  совет богатырский. Совет такой: с размаху булава сильнее лупит.

Оффлайн jcrush

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 678
  • Khabara.Ru
    • Просмотр профиля
    • Компьютерные интернет обзоры
Re: Почему нельзя зайти из Китая?
« Ответ #9 : 14 Декабря 2013, 08:49:03 »
в китае гос фаервол много чего режет, форум просто попал под раздачу, я когда там был, они твиттер банили, фейсбук, мамбы всякие...
Ubuntu Mate Stfw.Ru — SEO блог ...

Оффлайн CanSee

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
    • life-warrior.org
Re: Почему нельзя зайти из Китая?
« Ответ #10 : 14 Декабря 2013, 10:42:51 »
san-alex, именно это я имел в виду. И похожу, что этот диапазон, во-первых, прописан постоянно, а во-вторых, туда попадают все китайские IP. Потому как я пробовал за полгода несколько раз, примерно месяц - из Пекина, остальное время - из другого города за 200 км. от Пекина, и результат всегда был одинаковый. Печально, что нет другого решения.
bystrinator, о луковичном браузере я тоже подумал. Но до этого мне как-то не было необходимости ходить куда-то на запретные ресурсы или прятать свою активность, а потому он у меня не был установлен. Поэтому я попытался поставить его, уже будучи в Китае. Однако с этим возникли проблемы - официальную страницу его китайцы успешно забанили (удивительно, правда?), а из репов поставить не получилось по каким-то другим причинам. Но идея мне нравится - надо будет попробовать ещё раз. Возможно, это будет решение проблемы.
jcrush, как я уже писал в предыдущем сообщении - возможно, да, форум тоже "попал под раздачу". Китайцы много чего банят просто "на всякий случай", смысла в этом часто бывает мало. Однако остаётся открытым вопрос - почему именно для русского форума Ubuntu выпала такая честь не быть просто заблоченным, а выдавать какую-то странную ошибку? Причём другие ресурсы Ubuntu вроде бы работают нормально. На мой взгляд, это всё говорит вовсе не в пользу того, что форум забанили китайцы. Похоже, проблемы всё-таки на нашей стороне.
StockNovice -программа, позволяющая попробовать биржевую торговлю без риска
Устают глаза? Скачай программу TakeBreak

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Почему нельзя зайти из Китая?
« Ответ #11 : 14 Декабря 2013, 10:49:48 »
CanSee, Странная у вас логика... если везде кроме Китая форум работает нормально, то проблемма в форуме.

Блокировка по диапазону IP (на сколько я понимаю) относится только к возможности залогиниться, просмотреть форум все равно можно.


Если ошибки именно в "потрохах" то скорее всего залочено просто по именам которые используются самим форумнным движком.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2013, 10:52:51 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн CanSee

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
    • life-warrior.org
Re: Почему нельзя зайти из Китая?
« Ответ #12 : 14 Декабря 2013, 11:06:40 »
Sly_tom_cat, вы просто неправильно поняли мою логику. Я думаю, что проблема в форуме, вовсе не потому, что он везде кроме Китая работает нормально. А потому, что все другие сайты, забаненные китайцами, просто не отображаются. Вообще. Браузер выдаёт ошибку "превышено время ожидания ответа от ..." - и всё. Никаких элементов сайта при этом не видно. А вот для форума Ubuntu всё не так. Сайт отображается - логотип, оформление, поля ввода логина и пароля видно. Но вот вместо тем и прочего содержания отображается ошибка.
Почему бы китайцы стали делать такое именно для форума, в то время как другие сайты они просто блокируют полностью?

Цитировать
Блокировка по диапазону IP (на сколько я понимаю) относится только к возможности залогиниться, просмотреть форум все равно можно.
Нет, вы неправильно понимаете. Посмотреть нельзя ничего. Вообще ничего, кроме шапки сайта да текста ошибки. Даже если я пришёл на конкретную тему форума из какого-то поисковика - я этой темы не увижу, а увижу только текст ошибки. Несмотря на то, что сайт отображается - пользы от него нет вообще.
Впрочем, основное достоинство форума именно в том, что это форум - на нём можно задать вопрос, с которым не получилось разобраться. Просто поискать информацию можно не только на форуме, но и ещё много где. Поэтому, на мой взгляд, даже если бы просто нельзя было бы залогиниться - это уже была бы большая проблема.
StockNovice -программа, позволяющая попробовать биржевую торговлю без риска
Устают глаза? Скачай программу TakeBreak

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Почему нельзя зайти из Китая?
« Ответ #13 : 14 Декабря 2013, 11:24:30 »
Попросите одного из супер модераторов залочить вас сейчас (в России) по IP и посмотрите. Вот тогда и сказать сможете - прав я или нет. Сейчас вы оперируете только своим опытом "неработы сайта" из поднебесной.
И в упор не хотите подумать в более широком смысле. А именно о том что я вам сказал - практически отвсюду сюда люди заходят (практически со всего нашего шарика). И никто не жаловался - а вот вы из Китая - не смогли. Да тогда только форум виноват :)

И еще раз - блокировка бывает разная - есть по IP а есть по именам. Если что-то из потрохов форумного движка попало в блеклист по словам - то как раз такая картина, которая вами описана, и будет наблюдаться. 
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн CanSee

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
    • life-warrior.org
Re: Почему нельзя зайти из Китая?
« Ответ #14 : 14 Декабря 2013, 12:01:44 »
Может быть и так. Не стану спорить :) Может, это конкретно я чем-то не понравился форуму во время нахождения в Китае :) А у других и в Китае тоже всё нормально.
Интересно было бы, если бы кто-нибудь высказался в духе "а вот я был в Китае, и у меня там всё было нормально с форумом". Ну или наоборот "и у меня в Китае тоже наблюдались точно такие же проблемы, а в России всё нормально". Тогда можно было бы судить о том, кто из нас прав. А "никто не жаловался" - это, на мой взгляд, аргумент не особо хороший. Может, никто не жаловался вовсе не потому, что всё прекрасно. А потому, что из Китая пожаловаться не получается, а после возвращения в Россию всё уже хорошо?

"Если что-то из потрохов форумного движка попало в блеклист по словам" - это я не очень понял. Но, предполагаю, дело не в этом. Если  переходить по выдаче Яндекса или Гугла на найденную поисковиком тему форума - что здесь может попасть в блэклист? К тому же, раз поисковик эту тему нашёл - значит, он её увидел, правильно? Увидел именно нужную информацию, а не текст ошибки. Если просто набрать в адресной строке "forum.ubuntu.ru", а потом попытаться залогиниться - что в этом случае может попасть в блэклист? И почему оно попадает в блэклист именно в Китае, а вот в России не попадает?

Вообще, у меня уже пропадает желание разбираться с этим вопросом. Когда я создавал тему, то надеялся на два варианта:
1. Выскажется кто-то из технического персонала, отвечающих за поддержание работоспособности форума. И напишет что-нибудь в духе "Да, мы блочим все китайские IP. Иначе никак, потому что с них постоянно идёт ДДОС. Лезь через прокси или смирись и терпи." Или наоборот "Это проблема на твоей стороне - сделай (что-то там) и будет у тебя всё хорошо". Но, похоже, либо проблема значительно сложнее, чем я думаю, либо админы не увидели моего сообщения.
2. Выскажется кто-нибудь из опытных людей и предложит, что можно попробовать, чтобы обойти это. Действительно, такие ответы были, с дельными предложениями - использовать прокси и тор. Спасибо им. Прокси - насчёт этого догадывался сам, действительно помогает, но жутко медленно и неудобно. Тор - надо будет попробовать установить его до отъезда, возможно, это решит проблему.

А вот разборки в духе "форум на самом деле хороший, всё работает и никого не блочат, это дело в пользователе" - такого я не ожидал. Ещё раз повторю - может быть и так. Может, дело и в пользователе. Но что тогда делать? Что тогда делать конкретному пользователю, то есть мне, чтобы всё-таки получить форум, а не текст ошибки?
StockNovice -программа, позволяющая попробовать биржевую торговлю без риска
Устают глаза? Скачай программу TakeBreak

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 23.