Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Logitech Cordless Desktop Wave и шифрование канала  (Прочитано 1234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zeboton

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
На свете есть прекрасный набор из беспроводных клавиатуры и мышки LOGITECH Cordless Desktop Wave. Это устройство великолепно работает в Ubuntu Linux. Но на днях меня заинтересовал вопрос безопасности передаваемых данных. (да, возможно я параноик). Тех поддержка Logitech ответила, что шифрование канала между клавиатурой и USB брелоком существует и включить её можно в SetPoint. Но откуда SetPoint в Linux?

Отсюда вытекает вопрос - как установить шифрование канала между радио клавиатурой LOGITECH Cordless Desktop Wave и компьютеров в Ubuntu Linux?

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Logitech Cordless Desktop Wave и шифрование канала
« Ответ #1 : 03 Февраля 2009, 14:27:03 »
Отсюда вытекает вопрос - как установить шифрование канала между радио клавиатурой LOGITECH Cordless Desktop Wave и компьютеров в Ubuntu Linux?
Вариантов 2.

1. Обратится с этим вопросом в тех-поддержку Logitech. Подискутировать с ними на предмет написания драйверов под Linux. Даже если ничего из этого не выйдет, это будет полезным для сообщества тем, что в Logitech услышат, что в их оборудовании нуждаются пользователи Linux.

2. Проделать реверс-инжиниринг протокола, понять, как же включается шифрование, и самому написать утилитку (или модуль ядра) для Linux.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн Zeboton

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Logitech Cordless Desktop Wave и шифрование канала
« Ответ #2 : 03 Февраля 2009, 14:50:34 »
Первое уже сделал.
Второе, к сожалению, не мой вариант.

Оффлайн Zeboton

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Logitech Cordless Desktop Wave и шифрование канала
« Ответ #3 : 03 Февраля 2009, 15:44:21 »
Ответ Logitech:
Цитировать
Уважаемый Сергей

Благодарим Вас за то, что Вы воспользовались помощью Электронной Технической Поддержкой Logitech.

Согласно Вашему запросу, Шифрование канала связи

Мы не поддерживаем OpenSource систем.

*Настройте эту функцию под Windows, ПО переведём ресивер и клавиатуру в режим шифрования.

Если у Вас есть какие-либо другие вопросы обязательно обращайтесь.

Для получения дополнительной информации о Вашем продукте приглашаем Вас посетить нашу страницу в интернете www.logitech.ru

С уважением
Jevgenij Abaskin
Logitech Europe SA
European Customer Support

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Logitech Cordless Desktop Wave и шифрование канала
« Ответ #4 : 03 Февраля 2009, 16:18:08 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Напиши, что зря вы "не поддерживаем OpenSource систем".
Предложи выслать спецификации протокола обмена данными ресивера с клавиатурой для того, чтобы ты сам смог реализовать нужную тебе функциональность. Намекни, что заплатил денюжку за мышь (то есть в том числе и за ПО).
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн Zeboton

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Logitech Cordless Desktop Wave и шифрование канала
« Ответ #5 : 03 Февраля 2009, 17:23:35 »
Напиши, что зря вы "не поддерживаем OpenSource систем".
Предложи выслать спецификации протокола обмена данными ресивера с клавиатурой для того, чтобы ты сам смог реализовать нужную тебе функциональность. Намекни, что заплатил денюжку за мышь (то есть в том числе и за ПО).
Мне кажется что с таким предложением я буду послан ещё дальше, чем сейчас :(

Может всем пользователям Linux написать в Logitech что мы хотим нормальные драйвера?

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Logitech Cordless Desktop Wave и шифрование канала
« Ответ #6 : 03 Февраля 2009, 22:38:18 »
Напиши, что зря вы "не поддерживаем OpenSource систем".
Предложи выслать спецификации протокола обмена данными ресивера с клавиатурой для того, чтобы ты сам смог реализовать нужную тебе функциональность. Намекни, что заплатил денюжку за мышь (то есть в том числе и за ПО).
Мне кажется что с таким предложением я буду послан ещё дальше, чем сейчас :(
Ну а сейчас вы сами себя послали. :)

Может всем пользователям Linux написать в Logitech что мы хотим нормальные драйвера?
Может. Начните с себя. Меня пока устраивает работа моей MX Revolution через btnx.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

 

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 24.