Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Поскажите по оборудованию мультимедийного неттопа.  (Прочитано 1189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн white.wind

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Использую неттоп чисто для просмотра кино 2D, 3D, других каких-то задач пока не возлагаю. Я поставил на него SSD диск. Но не подумал сразу, что 3D не получиться смотреть по WiFi. А если гонять фильмы 6-19 гигов на SSD я думаю он долго не протянет.

По этому я придумал взять обычный HDD, положить его в коробку для таких HDD, соединить с неттопом шнуром. В приниципе работает, забирает с NAS кино заранее и потом проигрывает. Есть несколько недостатков. Все USB3.0 впереди, поэтому шнур смотрится не эстетично. Он толстый. Коробку, которую я купил в попыхах SATA2, что возможно обрезает скорость передачи данных на неттоп. И соответственно, подтормаживает изображение.

Мне в голову пришла другая идея, что если всю систему перенести на MMC/SD карту, а SSD диск заменить на тот Western Digital WD5000BPVT, что в коробке сейчас? В результате еще и SSD лишний останется.

Правда я никогда не ставил систему на MMC/SD, даже не представляю насколько это реально, может в BIOS нельзя даже задать загрузку с нее. Скорость у таких карт, из тех что видел на яндекс-маркете, не большая. С другой стороны, мне от нее не много надо, 32GB хватает для системы на моей live-ubuntu флешке, занято всего 4GB, хотя не стесняюсь ставить софт на нее. Бэкапы наверное делать c этих карт дифферинцеальные - милое дело.

Как думаете, заработает? Какой тип карты лучше выбрать MMC или SD? Я их уже давно в глаза не видел.

И еще не могу разобрать есть ли у неттопа аппаратное ускорение/декодирование графики/видео или как оно там vdpau/vaapi. Стоит ли в эту сторону копать (драйвера искать)? Графика как я понял интегрирована в проц, соответственно если она задействована, то проц. будет разгружен.

Если интересно, что за неттоп, вот тут можно посмотреть.
http://i2hard.ru/reviews/dragocennyj-larec-obzor-sapphire-edge-vs8.html
« Последнее редактирование: 05 Марта 2014, 18:48:33 от white.wind »

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
умеешь бейсик?
Wars ~.o

Оффлайн white.wind

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Господи, за а ведь я почти про него забыл.

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.