Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Перенос /var на другой раздел  (Прочитано 7223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн antonvs

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Перенос /var на другой раздел
« : 14 Марта 2017, 16:37:13 »
Парни, подскажите, необходимо разобраться с почтовым серваком. Стоит Ubuntu 16, в системе 2 винта (120ssd(sda)+500hdd(sdb)).
На sda стоит система+свап+раздел /home, имеет такой вид:
------------------
sda1  ext4  /
sda2  extended
sda5  swap
sda6  ext4  /home
------------------
На sdb 1 раздел отдан полностью под /tmp. Есть подозрение что настраивая почтарь ошиблись с точкой монтирования, вся почта храниться в /var/vmail. Так вот, как бы безболезненно перенести весь /var на sdb с полным наследованием прав?
Как я понимаю понимаю нужно грузануться с лайвсд, при помощи того же gparted срезать объем с sda1 под /tmp...в этом объеме создать раздел ext4 с точкой монтирования /var...поправить /etc/fstab добавив новую точку монтирования с UUID нового раздела. А вот чем скопировать все содержимое с наследованием прав что бы все завелось? dd? Как правильно сделать что бы не положить сервер?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 21/11/2019 (последняя явка: 26/03/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2019, 17:57:55 от zg_nico »

kononvaler

  • Гость
Re: Перенос /var на другой раздел
« Ответ #1 : 14 Марта 2017, 17:17:48 »
Цитировать
создать раздел ext4 с точкой монтирования /var...поправить /etc/fstab добавив новую точку монтирования с UUID нового раздела
это одно и тоже, правильнее сказать вам нужно создать новый раздел и назначить ему точку монтирования /var в fstab
Цитировать
А вот чем скопировать все содержимое с наследованием прав
Если вы загрузитесь с лайвсиди, то нужно будет смонтировать оба раздела куда-то.
Например создать две директории  var1 var2
mount /dev/sda1 (исходный) /var1
mount /dev/sdb2     (новый) /var2
rsync -a --progress /var1/var/ /var2
обратите внимание на слеши, "откуда" должен быть  закрыт, иначе он скопируется вместе с /var, а нужно только содержимое. Старый var не торопитесь удалять, переназначьте в fstab на использование нового и проверьте что все хорошо.
если у вас var не был вынесен ранее в отдельный раздел, то в фстаб он должен выглядеть както-так
UUID=новый_раздел    /var    ext4    defaults      2 2
« Последнее редактирование: 14 Марта 2017, 18:02:37 от kononvaler »

Оффлайн antonvs

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Перенос /var на другой раздел
« Ответ #2 : 14 Апреля 2017, 11:25:29 »
Спасибо большое kononvaler, вроде все переехало без косяков.
Только вот возник такой вопрос - у меня не был var монтирован отдельно, сейчас я сделал точку монтирования var. Как мне найти тот, старый var, место-то он так и отжирает. Я так понимаю проще всего сделать это с лайвсд, но можно его как-то смонтировать на загруженной системе?

И второй вопрос про rsync.
Я верно понимаю, что с помощью команд (загрузившись с лайвсд):
mount /dev/sda1 (система) /sys1
mount /dev/sdc1 (новый hdd) /sys2
rsync -a --progress /sys1 /sys2
Получу полную копию системы, с правами доступа и пр.? Либо проще для получения зеркало системы делать копии с помощью тойже утилиты dd?

kononvaler

  • Гость
Re: Перенос /var на другой раздел
« Ответ #3 : 14 Апреля 2017, 16:20:03 »
Цитировать
Как мне найти тот, старый var, место-то он так и отжирает.
Новый монтируется поверх старого, и естественно старые данные там присутствуют и занимают место (но недоступны системе), если зайдете на диск с лайфсиди вы естественно будете видеть старый /var и, если вы уже убедились что новый /var работает правильно, можете удалять данные, естественно не трогая саму директорию. На работающей системе этого делать не пытайтесь.
P.S. по моему мнению, лучше только зачистить старый var от лишних данных (думаю больше всего места там будет занимать /var/caсhe/apt/ ? (очистить просто: sudo apt-get clean (естественно в подключенном "старом" var  :) ))) по минимуму он будет "весить" наверно мегабайт 300-400, но зато в случае проблем со вторым диском свободно сможете загрузится без него.
По второму вопросу - все правильно понимаете, но при копировании вы перенесете системные данные, загрузочная область диска не скопируется, то есть без дополнительных движений диск не будет загрузочным, во вторых - созданные на новом диске разделы будут иметь свои UUID и потому надо будет соотвественно править fstab, и это навскидку.
Поэтому, если ваш новый диск не меньше старого - то однозначно dd, и если на новом диске больше места, то старые разделы можно будет расширить потом, например с помощью того-же gparted.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2017, 16:43:12 от kononvaler »

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 23.