Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Специалисты и гуру помогите с настройкой fstab  (Прочитано 6755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

| toZen |

  • Гость
Re: Специалисты и гуру помогите с настройкой fstab
« Ответ #45 : 17 Октября 2014, 18:46:11 »
Кто такие "зюшки"? о_О

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Специалисты и гуру помогите с настройкой fstab
« Ответ #46 : 17 Октября 2014, 19:30:06 »
Вот такие

Тоже огнелис 33.0 только оффтоп-версия (за мелкопроги не бить)

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Специалисты и гуру помогите с настройкой fstab
« Ответ #47 : 17 Октября 2014, 19:34:12 »
fisher74, наверно надо пинать MS вместе с их шрифтами и поддержкой юникода.

| toZen |

  • Гость
Re: Специалисты и гуру помогите с настройкой fstab
« Ответ #48 : 17 Октября 2014, 20:02:43 »
fisher74, ясно, понял...не, всё отображается корректно. Огнелис 33-й, UK-ная локаль.


Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Специалисты и гуру помогите с настройкой fstab
« Ответ #49 : 17 Октября 2014, 21:33:16 »
Проверил на Ubuntu 14.04.1 - всё ОК.
Firefox 32.0.3+build1-0ubuntu0.14.04.1

upd После обновления 33.0+build2-0ubuntu0.14.04.1, тоже всё ОК :)
« Последнее редактирование: 17 Октября 2014, 21:52:11 от fisher74 »

Оффлайн Bleak-cat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Специалисты и гуру помогите с настройкой fstab
« Ответ #50 : 18 Октября 2014, 07:59:37 »
ArcFi,
Azure,
Благодарю, что пытаетесь мне все подробно разжевать, но, все же, это для меня остается темным лесом. В общих чертах понял.
Только во как записывать: umask=0, umask=755 ???. Или это равнозначно?
как я понял пунктуация следующая umask= "user""group""others", тогда верно umask=755, с другой стороны, почему группе и остальным не дать полного доступа - umask=777

alang

  • Гость
Re: Специалисты и гуру помогите с настройкой fstab
« Ответ #51 : 18 Октября 2014, 08:08:27 »
Bleak-cat, umask - это фильтр. Он запрещает, а не разрешает. umask 777 - это полный запрет, а не полный доступ :)
Что ты вцепился в этот параметр? Он тебе вообще не нужен. Убери его. Или назначь, наконец, 0. Подсказали же уже. И впредь не пользуйся мануалами из доисторических времен, когда на ntfs еще не было поддержки записи. (nls, к слову, тоже без надобности,  но он хотя бы не вредит).

Оффлайн Bleak-cat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Специалисты и гуру помогите с настройкой fstab
« Ответ #52 : 18 Октября 2014, 09:20:08 »
alang,
Благодарю. А насчет мануалов... Я в использовании Ubuntu новичок. Моя специальность далека от компьютеров и, уж тем более, от систем Unix. Это больше забавное и приятное и полезное хобби. Так что разобрать где новый где старый мануал... сам понимаешь, для меня не всегда понятно.
Установка Ubuntu была обоснована в свое время, большой нестабильностью старой винды в детских ручках моих деток. Впервые поставил Ubuntu еще в 2010. Ставил 10.04. Тогда на настройку и отладку системы ушёл месяц. Зато потом :) З,5 года беспроблемной работы, пока не сгорел винт с убунтой. Ставил дебиан, но с ним как-то не сдружился, ставил Ubuntu 13.10 -  сборка похоже, не совсем удачная, не понравилась. А вот 14.04 мне понравилась. Однако сам понимаешь, когда я в 2010 отстроил систему, при её стабильной работе, я даже не касался потом манов и всего прочего...
Теперь, вот опять читаю.
Если у тебя есть ссылки, на актуальную информацию - буду благодарен...
Ну а по большому счету, потому и обращаюсь к вам всем, с вопросами, в той части где сам разобраться не смог, так как понимаю, что свежих манов в одном месте вряд ли есть, и спрашиваю здесь потому, что можно получить свежую конкретную информацию и дельный совет.  :)
« Последнее редактирование: 18 Октября 2014, 09:24:35 от Bleak-cat »

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Специалисты и гуру помогите с настройкой fstab
« Ответ #53 : 18 Октября 2014, 10:21:03 »
Bleak-cat, ты сам пишешь, что не шаришь, а пытаешься лезть в дебри, которые простому пользователю не нужны вообще. Вопрос - зачем? Установка программы ntfs-config решила бы твои проблемы еще на первой странице топика. Только надо было привести fstab к исходному виду. и то, что это программа, нисколько не умаляет ее заслуг. И откажись сразу от вендового подхода к программам в линукс. Тут множество системных утилит как раз облегчают "страдания" вендоюзверей всего лишь исправляя системные конфиги по тычкам в любимые виндузятниками чекбоксы и радиобаттоны. На первых порах я тоже ей пользовался, пока не достиг начального уровня просветления. Несмотря на все мои достижения, и тут на форуме, и в стремлении познать истинный свет знаний, меня еще нельзя назвать великим гуру. Ибо чем больше знаешь, тем больше хочется узнать. Так что, все 4 страницы темы, тебе просто пытаются преподнести прописные истины местные активные деятели, что меня удивляет. Обычно, в этом плане тут не отличаются дружелюбием и терпимостью. Азы новичок должен познать сам.
С уважением, Юрий.

| toZen |

  • Гость
Re: Специалисты и гуру помогите с настройкой fstab
« Ответ #54 : 18 Октября 2014, 10:22:04 »
Bleak-cat, на нашем сайте есть отличный раздел с документацией, например, про fstab есть тут. Можно и упростить вопрос монтирования разделов ntfs через утилиту ntfs-config

Пользователь решил продолжить мысль 18 Октября 2014, 10:23:06:
Yuriy_Y, опередил... ;)

Оффлайн Bleak-cat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Специалисты и гуру помогите с настройкой fstab
« Ответ #55 : 18 Октября 2014, 11:37:46 »
Yuriy_Y,
τοΖεη,
Я уже писал, пробовал я эту утиль, пробовал. Но... То что мне кардинально не нравиться в винде: используя многие её оконные утилиты, призване облегчить мне жисть, непонятно, что происходит в системе, и что это самая утилита делает (нередко кривовато), и если выходит косяк, то нередко все кончается переустановкой.
Монтирование винтов - дело святое. Я должен быть уверен что они монтируются туда куда мне надо, и как мне надо, именно это, во многом, позволяет быть уверенным в правильной работе многих приложений. Посему понять, как работает система монтирования дисков, каталогов и их структуру, считаю важным. ИМХО.
Безусловно, вы правильно считаете, что пересборка ядер вмешательство в код и т.д. - это вещи для спецов и мне, как юзверю, вряд ли нужны, но структура дерева каталогов - это порядок на компе, понимание где что лежит, и как его достать. Потому у меня к этому и такое отношение. А то, что мне помогают гуру, так за это им и ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ. Кроме того, прежде чем что делать, я в первую очередь читаю что пишут и на форуме и в сети.
Если вы заметили, то в топике я представил вниманию уже готовый fstab, который сделал сам. И только просил помочь его проверить на правильность написания. А уже в ходе обсуждения вскрылись и другие интересные вещи. Так что, я думаю это будет полезно не только мне. Вот, как то так.
И кроме того именно с этой статьи
Цитировать
на нашем сайте есть отличный раздел с документацией, например, про fstab есть тут.
я и начал, когда переделывал fstab  :)
« Последнее редактирование: 18 Октября 2014, 11:44:18 от Bleak-cat »

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
Re: Специалисты и гуру помогите с настройкой fstab
« Ответ #56 : 18 Октября 2014, 15:38:46 »
Bleak-cat,
Chmod устанавливает права доступа к файлам и каталогам. Максимум прав на файл - chmod=666, максимум прав на каталог - chmod=777.
Mask устанавливает запрет к дочерним файлам и каталогам, вычитая свои значения из максимально возможных.
Таким образом umask=111 означает chmod=(6-1)(6-1)(6-1)=555 для файлов и chmod=(7-1)(7-1)(7-1)=666 для каталогов.

Пример.
Нужно установить права на файлы: хозяин - чтение/запись, группа - чтение/запись, прочие - чтение.
Вычисляем значение chmod для rw-rw-r-- и получаем chmod=664 (таблица тут).
Следовательно, значение для директорий - chmod=775.
Отсюда маска umask=(7-7)(7-7)(7-5)=002.

Симметрично получаем: маска umask=002 устанавливает chmod=664 на файлы и chmod=775 на директории.

...достиг начального уровня просветления...стремлении познать истинный свет знаний, меня еще нельзя назвать великим гуру...Азы новичок должен познать сам.
Ubuntu уже стала сектой с порогом вступления?
Подпись автора jillsmitt истинна...

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Специалисты и гуру помогите с настройкой fstab
« Ответ #57 : 18 Октября 2014, 19:19:37 »
Ubuntu уже стала сектой с порогом вступления?
Да нет конечно. :) Возможно ты не помнишь, когда-то была сеть FIDO. Вот еще в эти благословенные времена у меня была нода независимая. Вот я и решил как-то задать там в эхе про линукс какой-то ламерский вопрос. Сколько на меня вылили удобрения, это писец просто. "Да ты не знаешь того, да ты не знаешь этого, да ты ламер" и т.д. Так что тут еще все благопристойно. Просто лично я отвечал много раз на одни и те же вопросы новичков, что появляются подозрения о работоспособности поиска по форуму. Хотя, я вроде бы всё нахожу.  Я не против, пусть спрашивают, сам помогаю. Мне помогали. Но я предварительно в поиске рылся, в гугле, еще информацию как-то искал.

То что мне кардинально не нравиться в винде: используя многие её оконные утилиты, призване облегчить мне жисть, непонятно, что происходит в системе, и что это самая утилита делает (нередко кривовато), и если выходит косяк, то нередко все кончается переустановкой.
Я же писал отличие линуксовых утилит от вендовых. В линуксе все конфиги текстовые. Любая утилитка просто облегчает мучения новичка, чтоб не искать нужный конфиг и не править его вручную, чтоб не запороть.

Монтирование винтов - дело святое. Я должен быть уверен что они монтируются туда куда мне надо, и как мне надо, именно это, во многом, позволяет быть уверенным в правильной работе многих приложений.
А зачем изобретать велосипед? К примеру, в классическом гноме, если тыркнуть по диску, оно монтируется в /media. Зачем его монтировать куда-то еще? Я понимаю, в случае с ssd, как у меня, я могу примонтировать раздел винта хоть в домашнюю директорию.
Цитировать
UUID=бла-бла-бла /home/yuriy/vm ext4 defaults 0 2
Диск не системный, винт, раздел ext4.

Yuriy_Y, опередил... ;)
Ну ты капитально не успел.  :) Я еще на первой странице советовал.
С уважением, Юрий.

Оффлайн Bleak-cat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Специалисты и гуру помогите с настройкой fstab
« Ответ #58 : 19 Октября 2014, 00:14:07 »
Alie Alexandross,
Все заработало, за помощь ПРОСТО ОГРОМНОЕ СПАСИБО, вроде все понял. :). Именно твои советы и советы Azure, ArcFi, τοΖεη оказались самыми дельными и помогли разобраться. БЛАГОДАРЮ
========
Yuriy_Y,
Много буков, но не обижайся, ни о чем. Если внимательно просмотришь записи, то увидишь: все то, что ты советуешь, я читал до твоих советов. Утилиту, которую ты советуешь, я запускал еще до правки fstab и обращения сюда. По мне - она бестолковая. Более удобно получилось написать fstab ручками. И все равно, спасибо :).
А по поводу удобрения и. т.д. Это пишут недалекие люди, зачастую ущербные в своей сути, или безграмотные верхогляды, которые, на поверку, сами мало что знают. ИМХО. И вероятно тебе с ним не повезло. FIDO-шников знавал и знаю лично, поверь, люди там были разные, и зачастую многие их них были зазнайками, мало что смыслящими в создании работоспособных систем. Именно поэтому мы работаем в системе www, а не FIDO, и потому подавляющее большинство программного обеспечения разработано не у нас. Это глубокая философия. И это другая сказка. Если хочешь, можем про это поговорить, но в отдельной теме, здесь это оф-топ.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2014, 15:12:34 от Bleak-cat »

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.