Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Нет меню выбора Ubuntu после установки  (Прочитано 1851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andy_123_321

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Здравствуйте,хотел поставить Ubuntu 16.04.2 рядом с Windows 10. Ноутбук Asus , поддерживает uefi,таблица разделов gpt.(сверил написав sudo parted --list). Но когда нажимаю F2 при загрузке компа, открывается биос.

Загрузился с флешки. Далее нажал Try Ubuntu, и открыл gparted. Но к сожалению не смог создать расширенный раздел. С диска 'D' выделил места достаточно много места. И эту область я поделил на swap,home и root ( все были primary partition) . Потом после установки вышла следующая ошибка,якобы нужно создать bios_grub.

The partition table format in use on your disks normally requires you to create a separate partition for boot loader code. This partition should be marked for use as a "Reserved BIOS boot area" and should be at least 1 MB in size. Note that this is not the same as a partition mounted on /boot...........

 Для этого я  сжал 2 MB места для bios_grub. Задал для нее тип ex4(наверно здесь я сильно ошибся). Потом отметил ей соответcтвующий флаг(bios_grub). Опять зашел установить. На этот раз успешно установилась,без ошибок. Попросила перезагрузиться. Флешку не снимал. Делал перезагрузку,а он опять в установку зашел. Выключил комп, и убрал флешку. Но все равно меню выбора ОС не появилась. В чем причина? Что мне следует делать чтобы решить проблему?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Нет меню выбора Ubuntu после установки
« Ответ #1 : 22 Июня 2017, 14:44:41 »
andy_123_321, не знаю, что такое "bios_grub", но для загрузки в UEFI нужен UEFI-раздел в FAT32 объёмом в 100-300Мб (смотря сколько будет ОС). И ещё, в GPT нет расширенных разделов, там все первичные (основные).

Советую переставить Ubuntu согласно инструкции:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi
И не забудьте перед этим зайти в настройки электропитания Windows и отключить там быструю загрузку и гибернацию.

Кстати, обе системы должны быть либо в UEFI, либо в Legasy (эмуляция BIOS). У вас Windows точно как UEFI установлена?

Оффлайн andy_123_321

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Нет меню выбора Ubuntu после установки
« Ответ #2 : 22 Июня 2017, 15:23:32 »
Я не особо понимаю разницу между UEFI и BIOS. Но я знаю что мой комп поддерживает UEFI. Как-то проверял через папку Panther,там было написано detected boot environment : EFI . А так же через msinfo32,там написано Режим Биос -- UEFI . Но когда нажимаю F2 при загрузке,то перехожу на старый-добрый bios,без всяких красивых оболочек. Windows 10 ставил через BIOS. Спасибо за отзыв. Что делать?помогите.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Нет меню выбора Ubuntu после установки
« Ответ #3 : 22 Июня 2017, 15:40:04 »
Windows 10 ставил через BIOS.
Возможно, но не факт, ибо режим UEFI определяется не красивостью оболочки, а функционалом. И у BIOS нет режима UEFI, это у UEFI есть (может быть) режим BIOS и не иначе.

Что бы разбираться в UEFI (хотя бы знать, что это такое) - почитайте Википедию - даст общее представление.

Какая у вас материнская плата (фирма, модель)?
« Последнее редактирование: 22 Июня 2017, 18:31:56 от maks05 »

Оффлайн andy_123_321

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Нет меню выбора Ubuntu после установки
« Ответ #4 : 22 Июня 2017, 18:43:13 »
Ноутбука компании Asus X553ma.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Нет меню выбора Ubuntu после установки
« Ответ #5 : 22 Июня 2017, 19:34:02 »
andy_123_321,
1) Вы сами Windows ставили, или она сейчас та, что была предустановлена при покупке?
2) Есть краткий обзор:
http://club.dns-shop.ru/laptop/Еще-один-из-рода-ASUS-Обзор-ноутбука-ASUS-X553MA/
Там в разделе BIOS даны фотографии.
2.1) Что у вас в разделе Boot? CSM, так же как и на третьем снимке, включён (Enabled)?
2.2) Что у вас покажет, если нажмёте на "Launch EFI Shellfrom from filesystem device" с пятого снимка?

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Нет меню выбора Ubuntu после установки
« Ответ #6 : 23 Июня 2017, 14:21:55 »
Если просит  bios_grub, то вероятно вы не правильно загрузились с флешки (вы загрузились в Legacy, а нужно в UEFI). Вариантов два: 1) в BIOS сделать настройки только для UEFI загрузки (могут называться UEFI only; UEFI and Legacy или по-другому). 2) При загрузке с флешки выбирать флешку с префиксом UEFI. UEFI <название флешки>.

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 26.