Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: [Almost solved]: Медленная загрузка Ubuntu 12.10  (Прочитано 1954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн titusjaka

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
  • Barmaleyka
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Прошу Вас помочь мне выявить причину медленной загрузки системы на ноутбуке Samsung 300v5a. Ubuntu 12.04 грузилась примерно 30 секунд. Ubuntu 12.10 для этого требуется уже порядка 80 секунд. Визуально время, потраченное на процесс загрузки выглядит приблизительно таким образом:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Если сравнивать с другими ОС, то прежде Ubuntu 12.04 грузилась гораздо быстрее (не было пунктов 5, 6, 9, а пункты 3, 7 и 10 были гораздо быстрее), Windows 7 же грузится около 40 секунд. По крайней мере, сплэш появляется без тридцатисекундной задержки.

Логи:
1. dmesg -> click
2. bootchart -> click
3. /var/log/boot почему-то пустой, несмотря на то, что в файле /etc/default/bootlogd запись логов включена.

Пользователь решил продолжить мысль 18 Ноября 2012, 15:58:58:
Шаманства с BIOS плодов не принесли, какие параметры бы я ни менял. После отключения hyperthreading вместо сиреневого экрана показывается вывод сообщений ядра (то есть как раз dmesg), но при этом скорость загрузки никак не меняется вообще.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2013, 00:43:12 от titusjaka »

Zhenya333

  • Гость
Re: Медленная загрузка Ubuntu 12.10
« Ответ #1 : 20 Ноября 2012, 16:34:29 »
Попробуйте отключить перед включением всё от компьютера кроме клавиатуры и мышки.

Оффлайн titusjaka

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
  • Barmaleyka
    • Просмотр профиля
Re: Медленная загрузка Ubuntu 12.10
« Ответ #2 : 20 Ноября 2012, 16:36:23 »
У меня ноутбук, к которому кроме зарядки вообще ничего не подключено, это будет проблематично :-)
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2012, 16:43:48 от titusjaka »

Оффлайн Efgenius

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Медленная загрузка Ubuntu 12.10
« Ответ #3 : 20 Ноября 2012, 23:25:02 »
Доброго времени суток всем.
Готов поучаствовать в теме, наполнением оной, с аналогичной проблемой.
Компьютер: AMD Athlon II 2 Core P320 2,1 Ггц, оперативная память 3Гб
Система: устанавливал Ubuntu 12.04 LTS в дуалбуте с Win7, сразу же после установки и обновлений, обновил систему до 12.10
Долгая загрузка появилась сразу же после обновления до 12.10. Изначально думал, что это результат настройки системы после обновлений (иногда загрузка занимала от силы секунд 25-30), но несколько перезагрузок подряд не подтвердили это.
Заметил одну особенность - сильный загруз процессора при этих 3х минутах ожидания загрузки, никакой работы с диском, а потом мгновенная загрузка. Процессор в это время нагружается настолько, что от выхлоп кулера такой же горячий как батарея отопления у меня дома. Я никогда не сталкивался еще с тем, чтобы у меня работал кулер.
Сейчас заметил, что процессор продолжает перегружаться и сейчас (по интенсивной работе куллера).
Ситуация расстраивает донельзя. Если с загрузкой можно было смириться, то перегрев уже напрягает.
12.04 работала без нареканий.
PS. А возможен даунгрейд на 12.04 или только переустановка?
UPD. Переустановил. Стало неприлично жарко, возможно еще и кулер забит, но процессор был загружен даже без каких либо работающих программ. Стали появляться артефакты видеокарты: выпадали строками и столбцами пиксели и столбцы. В общем быстро вернулся на 12.04. Время загрузки - 12-15 секунд. Кулер пока работает, но на самой малой скорости.
Грешу на конфликты с оборудованием (я качал 64х систему, а она в обоих вариантах встала как 32х). В общем будем работать там, где работает. :)
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2012, 00:39:02 от Efgenius »

Оффлайн titusjaka

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
  • Barmaleyka
    • Просмотр профиля
Re: Медленная загрузка Ubuntu 12.10
« Ответ #4 : 22 Ноября 2012, 11:18:25 »
PS. А возможен даунгрейд на 12.04 или только переустановка?
Даунгрейд делается следующим образом: открывается список репозиториев
gksu gedit /etc/apt/sources.listquantal меняется на precise, после чего производится "обновление"
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade && sudo apt-get dist-upgrade
Подробнее можно почитать тут

Пользователь решил продолжить мысль 22 Ноября 2012, 11:21:59:
Заметил, что, если нажать во время загрузки ESC и убрать сплеш, то последним и самым долгим этапом загрузки становится активация IPSEC (висит секунд 15, при этом ноут ни на что не реагирует). Я VPN все равно не использую, поэтому вопрос: можно как-то отключить активацию ipsec при загрузке?

И еще вопрос, который не дает мне покоя: чем вообще может быть обусловлена задержка перед появлением экрана загрузки аж в 30 секунд?
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2012, 11:23:03 от titusjaka »

Оффлайн titusjaka

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
  • Barmaleyka
    • Просмотр профиля
Re: Медленная загрузка Ubuntu 12.10
« Ответ #5 : 23 Ноября 2012, 18:24:57 »
Вчера особенно поразил вот какой момент. Нужно было загрузиться с LiveCD, под рукой оказалась Ubuntu 12.04. Так ноутбук с диска загрузился всего за 3 минуты (то есть только в два раза дольше, чем с жесткого), а сплеш появился сразу без 30-секундного ожидания. Поэтому возник вопрос: это глюк в 12.10 или где?

Оффлайн titusjaka

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
  • Barmaleyka
    • Просмотр профиля
Re: Медленная загрузка Ubuntu 12.10
« Ответ #6 : 27 Марта 2013, 23:03:20 »
В итоге прочитав кучу мануалов и перепробовав сотни разных методов, так и не смог найти нормальное решение, поэтому пришел к выводу, что самый простой вариант — переустановить систему на 12.04 с нуля. Вот только есть одна незадача: в системе были сделаны важные изменения (настройка Xorg и прочее), все из которых и не упомнить, а о программе etckeeper я узнал буквально месяц назад, что делает ее теперешнюю установку бессмысленной.
Хотел бы попросить у вас совета: есть ли возможность сравнить (хотя бы примерно) существующие в системе файлы с теми, что должны там быть по умолчанию? Если я разверну виртуальную систему, примонтирую ее в какую-нибудь папку, а потом натравлю на них diff, это принесет какой-нибудь результат?

Pilot6

  • Гость
Re: Медленная загрузка Ubuntu 12.10
« Ответ #7 : 27 Марта 2013, 23:57:56 »
titusjaka,
Не принесет это результата. А что вы настроили в xorg? Файл xorg.conf можете оставить.

Оффлайн volhvrod

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Ubuntu 12.04 Precise Pangolin GNOME2 (AMD64)
    • Просмотр профиля
Re: Медленная загрузка Ubuntu 12.10
« Ответ #8 : 28 Марта 2013, 00:00:19 »
Зачем 12.10 , когда есть 12.04?

Оффлайн titusjaka

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
  • Barmaleyka
    • Просмотр профиля
Re: Медленная загрузка Ubuntu 12.10
« Ответ #9 : 28 Марта 2013, 00:06:36 »
Pilot6,
В Xorg я прописывал параметры, характерные для ноутбуков Samsung. И суть не в этом файле. Я помню, что его менял и почему, так что найти инструкцию будет не сложно. Помню, что прописывал в Grub.
Вопрос в том, что делать с файлами, о которых я забыл :)

volhvrod,
Hmm?

acidpeople

  • Гость
Re: Медленная загрузка Ubuntu 12.10
« Ответ #10 : 28 Марта 2013, 00:17:29 »
titusjaka,
Замедление, могло быть вызвано каким нибудь обновлением.(если вы конечно ничего не ковыряли) Погодите. Ну секунд на 10-15 стало дольше грузить, что из этого? что за паникэ?! Погодите пока, мои вам совет. Ибо, если например, замедление вызвано обновлениями какими либо, то вы после установки системы, и её обновления, в итоге получите что имеете сейчас.
Я вот заметил, что моя 12.10, стала грузиться вместо 45 секунд, почти минуту , хотя у иеня КДЕ, но всё же. В системе я не ковырял. А обновления приходили периодически, как не включу Ubuntu - обновления. Возможно что то из обновлнений стало тормозить. Погодите, не рубите с плеча. Не наш метод - сразу всё перстановлять.  ;)

Оффлайн titusjaka

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
  • Barmaleyka
    • Просмотр профиля
Re: Медленная загрузка Ubuntu 12.10
« Ответ #11 : 28 Марта 2013, 14:15:00 »
acidpeople,
В том, что проблема с обновлением, даже сомнений быть не может, поскольку началось это аккурат после обновления с 12.04 на 12.10.
И меня не столько смущает долгая загрузка системы, сколько то, что после ввода пароля ноут виснет секунд этак на 50, прежде чем начнет отображать рабочий стол.
Самое интересное в том, что все сервисы загружаются секунд за 15 (согласно выводу dmesg), а затем начинается подгрузка ipsec, после чего ноут и задумывается.
Ну и в добавок ко всему жутко надоело, что на ровном месте iowait достигает 90% в то время, как ноут вообще ничего не делает. Ситуация, ну просто анектод, комп ничего не делает, но жутко тормозит.

acidpeople

  • Гость
Re: Медленная загрузка Ubuntu 12.10
« Ответ #12 : 28 Марта 2013, 15:14:19 »
titusjaka,
Мож хомяк с конфигами для начала почистить? Я надысь с 12.10 на 13.04 обновлялся, правда на Кедах. Тоже жуть началась.
Почистил конфиги, по новой короче настроил всё. Вроде стало боле менее.
А вообще, не рекомендуют с релиза на релиз обновлять. Вот такие фокусы потом и вылазят. Лучше начисто. Я сторонник чистои установки. Но, хомяк для начала прочистить я б на вашем месте попробовал, прежде чем во все тяжкие отправляться.

Оффлайн titusjaka

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
  • Barmaleyka
    • Просмотр профиля
Re: Медленная загрузка Ubuntu 12.10
« Ответ #13 : 28 Марта 2013, 15:24:32 »
acidpeople,
Да я уже что только не делал, но лучше не становится. Больше всего, конечно, убивает iowait 90% (не всегда, но частенько). Даже столь не любимая мной восьмерка себе такого не позволяет.
Ну и загрузка по полторы-две минуты тоже не сильно радует.
Поэтому и задался вопросом: как сохранить результаты титанического труда по допиливанию системы под себя, если о etckeeper узнал слишком поздно?

Пользователь решил продолжить мысль 28 Марта 2013, 15:26:03:
а под почистить home имеется в виду вычистить все конфиги непосредственно в домашней папке и посмотреть, поможет ли это ускорить быстродействие?
« Последнее редактирование: 28 Марта 2013, 15:26:03 от titusjaka »

Оффлайн titusjaka

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
  • Barmaleyka
    • Просмотр профиля
Re: Медленная загрузка Ubuntu 12.10
« Ответ #14 : 01 Апреля 2013, 00:19:07 »
В общем, судя по всему, действенного метода найти все свои системные правки нет, поэтому будем надеяться на память :)

Хотел бы только напоследок задать последний вопрос: я хочу так же полностью избавиться от Win8 на жестком диске (ибо все равно запускаю ее раз в полгода) и перенести ее в виртуалку. Как это лучше всего сделать? У меня из вариантов было: создать новую виртуалку, запустить на ней Ubuntu 10.04 в режиме Life CD, примонтировав диск C: как расшаренную папку, а затем командой cpio полностью скопировать все содержимое из реального диска с виндой в виртуальный диск. Но я подумал, может есть какой-то другой вариант? Как-нибудь с помощью команды dd? Или есть другие способы?

Upd: вопрос снят с повестки дня. dd всех спасет =)
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2013, 00:42:20 от titusjaka »

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 25.