Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: "Швейк" - не играют видеоролики  (Прочитано 13424 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
"Швейк" - не играют видеоролики
« : 27 Июля 2020, 08:19:05 »
Всем привет!  :)

Решил поиграть в старый русский квест "Приключения бравого солдата швейка" (2007), по традиции, через Wine и PlayOnLinux.

Игра работает прекрасно, но есть одно "но". Все видеоролики пропускаются. Не отображаются совсем.  ;)

Все эти видеоролики лежат в директории с игрой. Все в формате mpg. Все крохотные...

Что я уже делал: добавлял компоненты d3dx9, wmp9, wmpcodecs; через программное меню install components.

Всё это не помогло, к сожалению.

В принципе, не так уж и важны эти ролики. Но просто очень хочется получить максимальное впечатление от игры. Ну, и заодно повысить свои знания в области Wine.

Спасибо Вам огромное за внимание!!!

Dzhoser

  • Гость
Re: "Швейк" - не играют видеоролики
« Ответ #1 : 27 Июля 2020, 10:16:25 »
Если пиратка ролики могут быть вырезаны. На винде воспроизводятся?

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: "Швейк" - не играют видеоролики
« Ответ #2 : 27 Июля 2020, 11:30:49 »
попробуйте в префикс поставить mfplat.dll
не знаю, как он называется в списке компонентов
это Media Foundation Platform
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: "Швейк" - не играют видеоролики
« Ответ #3 : 28 Июля 2020, 05:35:36 »
Dzhoser - Нет, это у меня лицензионная версия российской игры. Знаете, наши пираты никогда не заморачивались с выпуском русскоязычной продукции. Наверное потому, что реально боялись правообладателей, в собственной стране  ;)

Все видеоролики лежат на 2-х лицензионных дисках и прекрасно воспроизводятся  на проигрывателе SMPlayer на моей Ubuntu 19.04.

The Green Side - Спасибо! А Вы не подскажете, как прописывать данный префикс? Какую менюшку в PlayOnLinux надо открыть?

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: "Швейк" - не играют видеоролики
« Ответ #4 : 28 Июля 2020, 07:05:54 »
программное меню install components

Там же должно быть.
Префикс - это та папка, куда у вас установлена (вероятно) игра и (абсолютно точно) d3dx9, wmp9, wmpcodecs.
Просто добавьте Media Foundation Platform
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: "Швейк" - не играют видеоролики
« Ответ #5 : 31 Июля 2020, 09:08:12 »
The Green Side - Я тщательно просмотрел весь список Install Components в своей версии PlayONLinux.к сожалению не нашёл там того компонента, который Вы упомянули.  :'( Но всё равно, спасибо огромное!  ;)

Потом я полез на западные форумы. Там хорошо знают об этой проблеме - MPG. видеоролики под Wine не играют у всех. Это всеобщая проблема, к сожалению.

Один чувак на каком-то форуме нашёл такое решение - записать на виртуальный диск программу fddshow. А затем в её настройках, после инсталляции, включить поддержку MPEG. Я сделал так - не помогло, увы.  ;D

Тогда я решил сделать "ход конём" и поставил пакет с кодеками K-Lite Codec Pack для Windows XP на свой виртуальный жестяк...

Видеоролики заиграли. Но есть проблема.

При запуске каждого нового видеоролика открывается wine-окошко с настройками кодека mpeg (в контексте программы K-Lite Codec Pack)

При этом окошко с САМОЙ игрой - сворачивается  ;D Приходится снова разворачивать его ручками.

У меня теперь 2 вопроса:

1) Есть ли способ отключить эту "выскакивающую настройку" в меню K-Lite Codec Pack ?

2) Есть ли способ как-то... э-э-э... закрепить окно с игрой "Швейк", чтобы оно не сворачивалось. Чтобы у него был приоритет по сравнению с другими wine-окнами?  :)

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: "Швейк" - не играют видеоролики
« Ответ #6 : 05 Марта 2021, 09:55:26 »
Итак, господа... Минутка внимания.  ;)

За минувшие полгода я провёл небольшое расследование. И я очень чётко понял одну печальную вещь.

В настоящий момент ни одна версия Wine не умеет играть MPEG-видеоролики, с помощью которых делались заставки для некоторых windows-игр.

Более того - этого не умеет ни один сторонний кодек, ни одним сторонний компонент, написанный энтузиастами Linux (спасибо большое за их труд, тем не менее).

Сторонние оболочки навроде PlayOnLinux, Lutris или Winetricks тоже не решают эту проблему. Какие бы компоненты Вы ни скачивали, ситуация не изменится - видеоролики не будут играть.

Я был бы очень рад ошибаться. Но сейчас ситуация выглядит так.

Я перепробовал несколько игр с заставками в формате MPEG. Везде всё работает по одному сценарию. Сама игрушка идёт прекрасно, но заставки пропускаются (не играют).

На мой взгляд, это очень и очень плохо, потому что без игровых заставок и роликов нельзя понять игровой процесс. Это нельзя назвать полноценным геймингом!!!

Но я нашёл решение. За минувшие полгода я перепробовал огромное количество кодек-паков для Windows, которые я записывал прямо на жёсткий диск Wine. Это была титаническая работа и реально "сизифов труд". Мне повезло - чисто случайно один из вариантов подошёл.

Алгоритм действий:

1) Скачать набор кодеков для системы windows под названием K-Lite_Codec_Pack_1385_Full.exe. Внимание! Только эту версию!!!

2) Перевести Вашу версию wine в режим эмуляции Windows XP.

3) Записать набор кодеков K-Lite_Codec_Pack_1385_Full.exe на эту версию wine.

ВНИМАНИЕ!!! Если в конце установки программа спросит что-то там про ключи регистра и проблемы со звуком, а потом предлождит их исправить, нельзя соглашаться ни в коем случае. Нажать "NO" обязательно, иначе кодеки под MPG не будут работать.

4) Теперь проинсталлировать саму компьютерную игрушку на этот же самый жёсткий диск wine (необязательно в режиме Windows xp).

5) После этих нехитрых процедур игра у Вас будет работать с проигрыванием видеороликов.

По крайней мере этот метод у меня сработал в случае с двумя компьютерными играми, выпущенными в диапазоне 2000-2006 года.

В одной игре (Max Payne) видеоролики прекрасно работали. В другой (Бравый солдат Швейк) они вызывали кратковременное сворачивание игры, но в целом всё было в порядке.

ВНИМАНИЕ!!! К сожалению, версия "Вайна" тоже имеет значение. Например, на версии 5.0 видеоролики в игре "Макс Пейн" отлично работают. А уже на версии 6.0.3 - нет. Случайно столкнулся с этим. Прошу учесть этот момент.

Надеюсь, что эта информация была полезной для Вас.

Если Вы знаете другое рабочее решение, ребята, я буду Вам благодарен. Приглашаю к диалогу, что называется. А теперь немного ключевых слов для поисковика, на случай, если кто-то ещё столкнётся с такими багом.

wine mpeg видеоролики, wine mpg видеоролики, wine не работают ролики mpeg, wine не играет видео, игра под wine видеоролики mpeg не работают, playonlinux не играет mpeg



« Последнее редактирование: 06 Января 2023, 07:22:19 от swampy_earl »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: "Швейк" - не играют видеоролики
« Ответ #7 : 05 Марта 2021, 13:18:37 »
Не пробовал обойтись без установки всего пака, в винде обычно ставят только ffdshow, крайний ТУТ ? Установка всего пака в винду считается зашкваром.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: "Швейк" - не играют видеоролики
« Ответ #8 : 06 Марта 2021, 07:43:44 »
Да, конечно, я пробовал вариант с ffdshow. Это было первое, что я попробовал. Тем более, что на западных форумах советуют именно такое "лекарство", когда проблемы с видеороликами mpeg под wine.

Но почему-то у меня такой вариант не сработал!  :-\ Может быть, я что-то там неправильно настроил, конечно, но в моём случае ffdshow так и не запустил mpeg во время игры.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: "Швейк" - не играют видеоролики
« Ответ #9 : 06 Января 2023, 07:36:12 »
Я решил дополнить своё руководство насчёт того, как запускать игрушки с видеороликами с помощью "K-Light Codec Pack".

Дело в том, что я столкнулся со странным багом. В игре "Max Payne" видеоролики в MPG идеально работали (с моим методом) на "Вайн 5.0". Но когда я обновился до версии 6.3.0, вместо видеороликов появился чёрный экран.

Пришлось сделать даунгрейд до 5.0 через Play On Linux. Прошу вас учесть этот момент! Похоже, что не все версии "Вайна" умеют корректно работать с "K-Light Codec Pack".


 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 26.