Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: S.T.A.L.K.E.R +WINE  (Прочитано 159441 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

alang

  • Гость
Re: S.T.A.L.K.E.R +WINE
« Ответ #390 : 26 Октября 2014, 16:49:35 »
Saturas, ну, говорит, что все-таки нужна эта библиотека.
Я все это к тому, что ковыряй лучше winehq, там-то пишут, что запускается, причем, без проблем.

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
Re: S.T.A.L.K.E.R +WINE
« Ответ #391 : 31 Октября 2014, 11:26:58 »
она раньше запускалась без проблем. 
потом я несколько раз в этом году пробовал запустить
предыдущие части работают. а припять - нет.
но я полгода как уже не проверял может и правда давно починили.
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн Billy_Bones

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: S.T.A.L.K.E.R +WINE
« Ответ #392 : 01 Мая 2015, 21:37:08 »
Всем доброго времени суток.
Скачал Чистое небо (версию не знаю), скачал кряк (noCD какой-то) и игры не запускается. Жалуется на fsgame.ltx
Запускаю через PoL, в режиме отладки выдает следующие:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Может дело в кряке? Помогите советов, в каком месте копать?

Оффлайн vovchok

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: S.T.A.L.K.E.R +WINE
« Ответ #393 : 08 Января 2016, 00:41:21 »
У меня получилось запустить только в wine 1.9 (без каких либо танцев с бубном). До этого долго мучил wine 1.4 и 1.7, playonlinux - кроме прозрачного окна по центру экрана ничего добиться не удавалось. Но помнится на каком-то более раннем wine уже запускал когда-то "тень чернобыля", но артефакты графики были просто нереальные. Сейчас прошлогодняя "солянка с оп2" работает без вылетов (в отличие кстати от винды, где у меня вылеты регулярные через каждые несколько сейв-лоадов из-за нехватки памяти). Настройки графики минимальные, но тем не менее есть терпимые глюки:
- всякие мелкие кустики мерехтят;
- если на бегу открыть рюкзак, то потом некоторое время (пару-тройку локаций) в нём ничего не видно;
- не восстанавливается гамма при выходе из игры;
- попытка переключиться из игры на что-либо по alt-tab приводит систему в ступор мгновенно...

ps: система i386 ubuntu 12.04 gnome fallback, проц i3, памяти 4Гб, видяха HD7870-2Гб, дрова fglrx_13.251 (с известными правками от глюков 7870)
« Последнее редактирование: 08 Января 2016, 13:34:26 от vovchok »

Оффлайн odinokiyklaus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: S.T.A.L.K.E.R +WINE
« Ответ #394 : 14 Ноября 2017, 00:44:35 »
Ну вот, мне и удалось запустить Зов припяти + SGM мод v 2.0, без особых бубнов с танцем. Работает прекрасно! Запустил на последней версии wine (сейчас 2.20). До этого скачивал портированную версию с широко известного торрент-треккера (голубая бабочка), в виде бутылки для crossovera (в бутылке используется wine-stable 2.0). Игра работала конечно, но притормаживала и подлагивала, что напрягало. Играть было можно, но не комфортно. В результате я и решился поставить Зов припяти + SGM мод на wine-staging версию, о чем ни капли не пожалел.
Ставлю я так (PlayOnLinux я не ставлю так как это УГ неимоверное).
У меня Debian9 сейчас, но думаю не суть. Мой способ заработает везде. Скажу сразу, Что систему собирал с чистого листа специально для игр (у меня 2 системы, одна стабильная рабочая Debian, другая - тестовая. В итого перешел на тестовую, в которой всё и запустилось.

1. Первым делам добавил в систему поддержку 32-битных библиотек
dpkg --add-architecture i386И следом поставил zenity+cabextract (для winetricks), acetoneiso (для монтирования iso образов-мне так удобнее).

2. При установки системы поставил последний драйвер NVIDIA:
aptitude install firmware-linux nvidia-driver nvidia-settings nvidia-xconfig libgl1-nvidia-glx:i386 xserver-xorg-video-nvidia nvidia-vulkan-icd nvidia-vulkan-icd:i386 nvidia-driver-libs-i386
3. Нужно ставить стабильную и "тестовую" версии wine только i386. Это очень важно!
Добавляем репозиторий с сайта https://www.winehq.org/download
и далее устанавливаем пакеты:
aptitude install --with-recommends wine-staging:i386 q4wine
aptitude install --with-recommends wine-stable:i386
В конце сего действа, в самый конец своего .bashrc, добавил строку
export WINEARCH=win32.
Использование только 32-битных библиотек уберёт 90% проблем для игр и софта.

4. Скачал с торрента iso-образ трёх сталкеров сразу в одном iso-образе (R.G. Mechanics), распространяемый для винды, и смонтировал его через acetoneiso.

5. Лично я использую q4wine только для wine-staging. wine-staging отличается от stable тем, что в первом уже используются исправления и улучшения, которые были найдены после stable-версии + есть в наличии CSMT-патч.
У меня wine-staging версии прекрасно запускает и WOT с модами, и SCOP, а вот в стабильной версии они работают хуже.
Через q4wine создал новый префикс в домашней папке SCOP и q4wine установила в него MONO и Gecko. Далее, через установщик самого q4wine - uninstaller - установил сталкера (ничего предварительно не устанавливал - префикс чистый!!). Запускал игру через  c:/Program Files/RG Games/S.T.A.L.K.E.R. Call of Pripyat/bin/xrEngine.exe. Но при этом вываливалась ошибка "cannot open file fsgame.ltx check your working folder".
Лечится это таким образом. В папке c:/Program Files/RG Games/S.T.A.L.K.E.R. Call of Pripyat/ создаётся файл run.bat со следующим содержимым
start bin\xrEngine.exe -xclsx -noprefetch -ltx user.ltxДалее запуск игры производится через запуск этого батника (в префиксе SCOP, в системе добавьте ссылку на него). После этого вывалилась следующая ошибка "Your video card doesn't meet geme requirements. Try to lower game settings". Вот тут то мне пришлось установить DirectX9 через winetricks

6. Для установки DirectX9 через winetricks, скачиваю последний winetricks с сайта https://raw.githubusercontent.com/Winetricks/winetricks/master/src/winetricks в корень домашней папки и от имени пользователя запускаю
env WINEARCH="win32" WINEPREFIX="/home/robert/SCOP" ./winetricks d3dx9На этом мои телодвижения закончились. Запустил SCOP без мода - всё заработало. Если появляется такой глюк, что ГГ как-бы тянет в сторону (как будто клавиша движения вбок залипла), то у меня в этом оказался виноват GXNEUR - выключил его и глюки с самопроизвольными движениями полностью пропали.

7. глюки с неизменённым разрешением экрана после выхода из игры (к примеру в системе разрешение 1920х1080 а в игре 800х600, то после выхода экран в системе может так и остаться 800х600 :D ) лечится использованием для игры виртуального рабочего стола в wine с нужным разрешением.

8. В опциях к батнику /home/robert/SCOP/drive_c/Program Files/RG Games/S.T.A.L.K.E.R. Call of Pripyat/Run.bat использовались следующие опции (у меня NVIDIA 1050Ti): videomemorysize=4096 ddr=opengl orm=fbo glsl=disabled

9. После этого поставил как обычно мод SGM 2.0 + патчи на него и наслаждаюсь новой игрой, ну или теми сохранками которые были раньше. У меня все сохранки игра на wine-staging увидела, и я просто продолжил уже с наслаждением играть дальше.
Всем удачи!

« Последнее редактирование: 15 Ноября 2017, 01:35:43 от odinokiyklaus »

Оффлайн vovchok

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: S.T.A.L.K.E.R +WINE
« Ответ #395 : 09 Марта 2018, 02:10:25 »
Подскажите - есть шанс запустить сталкер в wine на intel hd (520), или фонарь?
У меняя с наскоку не получилось...
Запускал на ноуте с i3-6100 мод "Выживший" на "Зов Припяти" в 18.04(b2)+wine1.6 и при первом попадании на локацию экран совершенно пустой (видна только инфа с пда в углу).

Пользователь добавил сообщение 09 Марта 2018, 03:00:36:
Замена wine 1.6 на wine-staging 2.21 решила проблему.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2018, 03:00:36 от vovchok »

Оффлайн KOSumosu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 278
  • Ом
    • Просмотр профиля
    • просто парковка
Re: S.T.A.L.K.E.R +WINE
« Ответ #396 : 25 Мая 2018, 20:38:12 »
А запускал кто-нибудь сборку Stalker  Call of Chernobyl?  (http://stalkermod.ru/modyi-call-of-chernobyl/stalker-call-of-chernobyl-ot-stason174-v-6-03.html)

я под wine-staging 3.6 не имею звука и курсор не двигается :\
Ubuntu 16.04 x64

Оффлайн vovchok

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: S.T.A.L.K.E.R +WINE
« Ответ #397 : 29 Мая 2018, 14:09:00 »
сборку Stalker  Call of Chernobyl
Я запускал CoC ver.1.4.22 и все работает на wine-staging 3.9 (и раньше на 2.21) на gtx950 с энвидиевскими проприетарными дровами. На встроенных открытых дровах не работает.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2018, 18:02:04 от vovchok »

Оффлайн odinokiyklaus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: S.T.A.L.K.E.R +WINE
« Ответ #398 : 22 Июня 2018, 11:59:30 »
Вчера запустил Last Day 1.3 (Misery) аналогично тому, как у меня описано в после выше. Запуск производил так же через создание батника. Даже ошибки вылезли те же, указанные в посте.
Работает без сбоев и тормозов. В консоле ошибок нет. Wine-staging 3.10.
Ради спортивного интереса буду запускать новомодный мод Dead Air.  :coolsmiley:

P.S. Всё запустилось. DX10 режим не работает. Работают все остальные до DX9 R2.5.
Вылеты есть как и в  винде. Запускал в WIN7 - всё один к одному.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2018, 17:53:05 от odinokiyklaus »

Оффлайн dvz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Kubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: S.T.A.L.K.E.R +WINE
« Ответ #399 : 08 Октября 2018, 12:51:09 »
...буду запускать новомодный мод Dead Air...
Норм идет. Играл на максимальном пресете, рендер dx9 R1. В профиль wine устанавливал только d3dx9
« Последнее редактирование: 11 Октября 2018, 12:51:12 от dvz »

Оффлайн vovchok

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: S.T.A.L.K.E.R +WINE
« Ответ #400 : 24 Марта 2019, 13:10:51 »
В отличие от винды под вайном в Тенях Чернобыля подглюкивает клавиатура при входе в инвентарь: нельзя на ходу в него зайти (возникает нездоровое повторение нажатия кнопки инвентаря (в моем случае caps), хотя она нажата кратковременно, а постоянно удерживается лишь клавиша движения вперед). Также после использования чего-либо в инвентаре не фиксируется выход из него (хотя сам инвентарь пропадает, но при нажатии кнопки вперед опять появляется) и нужно нажать esc и кнопку инвентаря, чтобы закрыть рюкзак. Как это пофиксить?

зыЖ Оказывается этот глюк проявляется только при назначении клавишей вызова инвентаря caps, если другие клавиши, то нормально, но я уже двенадцатый год сталкерю именно с caps и очень не хочется ее менять - можно как-то в убунте пофиксить реакцию на caps в сталкере?

А еще в загрузке игры не воспринимаются автосохранения с русскими названиями...
« Последнее редактирование: 30 Марта 2019, 09:12:49 от vovchok »

Оффлайн Ghaydn

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: S.T.A.L.K.E.R +WINE
« Ответ #401 : 24 Августа 2019, 23:05:17 »
Wine 3.02, ТЧ 1.0006 - полёт нормальный. На более высоких версиях вина не работает, падает. На данной версии всё хорошо, за исключением графических глитчей во время некоторых гроз (не всех, а только каких-то особенных, причём они ещё и фпс просаживают). Погуглил, решение пока не нашёл. Вот тут говорят, что, вроде как, оно и на винде проявляется; скрины (кроме первого) - в точности то же, что и у меня имеет место. Но чёт не помню такого на винде, да и мододелы (у меня вот OGSM, где якобы вообще все известные баги исправили) должны бы пофиксить такое, но не пофиксили; да и не гуглится отдельно от вайна.
Буду держать в курсе, если найду решение.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2019, 23:16:53 от Ghaydn »
— Доктор, меня не понимают…
— вРН БШ ЯЙЮГЮКХ?
Asus TP300L | i7@4x2GHz | 8G | nvidia 820M | Jammy | Mate

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
Re: S.T.A.L.K.E.R +WINE
« Ответ #402 : 10 Сентября 2019, 12:33:31 »
А Wine 3.02, старее найти не удалось?
Давно уже вышел Wine 4.15 и поддерживается dxvk (поддержка DX11 полноценная)
Stalker Anomaly 1.5.0

https://www.youtube.com/watch?v=DC_2My5Pj7o

Впрочем если у вас всё работает - играйте как работает пока не полностью пройдете игру.
Лучшее иногда враг хорошего.
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн Ghaydn

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: S.T.A.L.K.E.R +WINE
« Ответ #403 : 19 Ноября 2021, 03:12:06 »
Два года назад я писал, что всё нормально работает. В общем-то, с ТЧ ситуация не поменялась, эта игра как запускалась норм, так и запускается. ЧН не пробовал. А вот с ЗП и, самое главное, модами на основе OpenXRay возникают лютые проблемы:
1. Anomaly и CoC запускаются по десять минут. Почему - я так и не понял. Подвисает на стадии всплывающего окна. Вообще не понимаю, куда тут копать. В консоли при этом ничего не происходит после строчки fixme:msvcrt:_set_abort_behavior _WRITE_CALL_REPORTFAULT unhandled
2. Мышь застревает в области примерно 640х480, причём она расположена не строго в верхнем левом углу, а чуть ниже. Вне зависимости от того, полноэкранный режим или оконный. Всякие разрешения/запреты удерживать мышь не помогают. Единственное разрешение, при котором баг не проявляется, это дефолтное 1024х768.
dinput8 переключать пробовал, mwo тоже, мышь разве что прекращала двигаться вообще. Причём баг не проявляется, если запустить в дефолтном разрешении, а потом его поменять.

Upd: в общем, в режиме эмуляции рабочего стола и с захватом мыши работает норм. Но только на DX8. Точно помню, что два года назад запускал CoC на динамическом освещении, но с версией вайна 3.0.2 сейчас вообще не запускается, а 3.02 отсутствует в репах ПоЛ и Лютриса; видимо, я в том посте точку пропустил. И да, dxvk и вулкан в частности у меня не взлетают вообще никак.

Upd2: Погонял разные лютрисовые скрипты. В какой-то момент мне удалось установить ЗП, и он работал без проблем. В этот префикс я поставил CoC, и там не было проблем с мышью и динамическим освещением. Впрочем, была проблема с очень долгим запуском. В попытках её починить я случайно сломал префикс.

Upd3: Наконец-то перебрался с бионика на фокал. В процессе выяснилось, что дискретная видеокарта работала в какой-то странной суперпозиции: вроде как работала, но на самом деле нет. После плясок с бубном вокруг установки драйвера что-то там установил (nvidia 390; всё, что выше, отказывается работать) не могу вообще ничего запустить теперь.

Upd4: После победы над видеокартой смог запустить и ЗП, и даже CoC. Взял почти пустой префикс из PoL, подходящий для Сталкера, в него дополнительно через ПОЛовский интерфейс поставил DX9, выбрал самый свежий вайн (6.18-staging) и, в общем, всё. На очереди Anomaly, но там, вроде как, какие-то сложности с DX10-11. В этом префиксе не запускается пока что.

Upd5 энд ласт: Как выяснилось, со своей картой я не смогу запустить полноценный вулкан. А значит и аномали вряд ли смогу запустить. В интернетах пишут, что это таки возможно, но нужен вулкан в любом случае. Такие дела.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2021, 17:27:08 от Ghaydn »
— Доктор, меня не понимают…
— вРН БШ ЯЙЮГЮКХ?
Asus TP300L | i7@4x2GHz | 8G | nvidia 820M | Jammy | Mate

Оффлайн vovchok

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: S.T.A.L.K.E.R +WINE
« Ответ #404 : 29 Апреля 2023, 11:18:26 »
Кто может объяснить в чём дело и как победить:
ОП-2.2 (x64) при запуске через startx работает нормально до переключения на раб.стол (alt+f7), потом начинает быстро жрать память - примерно за 30 сек после переключения занимает все 16Гб и комп вешается, если не успеть до исчерпания памяти переключиться обратно (alt+f1), или не снять задачу... Изначально (до переключения) игрушка хавает не более 4Гб.... В ОП-2.1 (i386) таких глюков не было...

Можно ли как-то для startx ограничить выделение памяти, чтобы вся память не занималась одной задачей?

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 22.