Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Сбор пожертвований на новый сервер для русскоязычного сообщества Ubuntu  (Прочитано 61065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Друзья, проекту нужна ваша поддержка! Сервера, на которых работают наши ресурсы ubuntu.ru, forum.ubuntu.ru, help.ubuntu.ru и т.д., требуют замены в связи с их моральным и физическим износом. Команда UBUNTU.RU поддерживает работу наших ресурсов, но уже очевидна необходимость покупки нового сервера. После долгих обсуждений и различных попыток найти средства на новый сервер и его размещение в дата-центре, было решено все-таки обратиться к сообществу с предложением внести вклад в сохранение и развитие сообщества.

Для сбора пожертвований создан аккаунт на Яндексе, куда вы сможете перевести деньги с вашей банковской карты, Яндекс.кошелька или мобильного телефона.

Текущая цель - собрать 100 000 рублей. Этого хватит, чтобы купить сервер, превосходящий суммарную производительность 2-х имеющихся, а на то, что сверху оплатить его размещение в дата-центре на пару лет, но тут есть варианты.

В дальнейшем страница для сбора пожертвований будет сохранена. Собранные средства пойдут на развитие сообщества, цели будут выбираться всеобщим голосованием по предложению команды UBUNTU.RU. Обо всех расходах с кошелька будет публично объявляться на наших ресурсах.

Страница для сбора пожертвований через Yandex

PS Если с яндексом какие-то проблемы, то у нас есть откатанная схема PayPal -> карта -> yandex.
Комиссия может возникнуть только при перечислении на PayPal (остальное проходит без комиссий, но с PayPal на карту деньги идут 4-5 дней. Для оплаты по такой схеме свяжитесь (через личные сообщения) с Sly_tom_cat (он предоставит платежную ссылку и отчет о переводе средств в донат).

ПРЕДЫСТОРИЯ
Бесплатный хостинг Canonical нас не устраивает в связи непредоставлением доступа к административным инструментам и очень медленной реакцией штатной поддержки (до 1й недели).
Нынешний бесплатный хостинг был предоставлен бывшим работником хостинговой компании — т.е. все контакты замыкались исключительно на нем, в связи с чем с нынешним хостером полностью отсутствуют какие-либо договоренности. При обнаружении проблем с дисками (информация СМАРТ) администрацией была предпринята попытка решения проблемы выйдя на контакт с хостером (в части легализации отношений, замены дисков и усиления железа — были моменты «подвисаний» и DOS), но неуспешно (насколько я знаю: нынешние владельцы что-либо менять отказались).
Как временное решение была проведена зачистка форума от старых тем. Начали прорабатываться различные варианты монетизации (спонсирование,реклама, SAPE, обмен рекламы на хостинг, …) для обеспечения работы форума своими силами. В течении 6 месяцев достаточных результатов получить не удалось в связи с чем принято решение обратиться за помощью к форумчанам
Сравнение ешё проводится. Предварительно: виртуальный 36000-40000/год, физический 100000 + размещение 20000/год. Дополнительные преимущества виртуализации: отсутствие необходимости в создании собственной обслуживающей службы (доставка, ремонт, обновление, гарантии и т.д.)
Обсуждение проекта ведется в административном разделе уже более полугода. До момента начала сбора было предпринято несколько других попыток решить проблему. Признаюсь, что лично я не ожидал, что средства которые не могли собрать столь длительный срок сообщество соберет за 2 недели, отчасти поэтому окончательное решение не принято (потому как в большой степени на него мог повлиять размер собранной суммы).
Поэтому специально для Вас, Axa-Ru озвучиваю требования: не хуже существующего. После предпринятых мер оптимизации данная конфигурация обеспечивает потребности форума. Большего пока не требуется, потому что для виртуального сервера нарастить мощности не предсталяет проблемы.
нам не нужен более крутой!
какой смысл брать навороченный VPS, если половина его мощностей не будет задействована?
гораздо проще начать с необходимого минимума, а потом, если такая необходимость возникнет, апгрейдить - это же не железо, тут масштабируемость реализуется намного проще
Цитата: thunderamur от 08 Сентябрь 2016, 09:32:44
на данный момент мы работаем на 2-х серверах:
xeon x2 @2.13, 2 GB (занято 1.8, 1.3 своп)
xeon x2 @2.66, 4 GB (занято 2.7, 0.3 своп)
Суммарно используется 230 ГБ диска.
Этого более-менее хватает, но больше ОЗУ совсем не были бы лишними. И сейчас далеко не час-пик.

Цитата: Axa-Ru от 15 Сентябрь 2016, 12:50:18
Давайте утвердим конфигурацию, которая требуется для нового сервера.
На данный момент ещё решается вопрос о выборе платформы (вм или железо), от этого зависит и требуемый конфиг.
Если исходить из того, что имеем на нужно минимум: 4 ядра ЦП, 6 ГБ ОЗУ, 300 ГБ ЖД. Если брать ВМ можно начать с этого минимума и при необходимости добавить. Если брать железо, нужно сразу брать с запасом.
Более того рассматривается вопрос разделения ресурсов хотя бы на 2 части: форум и все остальное (главная, вики, другие не требовательные задачи). Это можно сделать в рамках ВМ на железе, либо взял 2 ВМ у сервиса с подходящими характеристиками.
На данный момент хорошим видится вариант:
2 ВМ в Германии с характеристиками: 4/4/400 + 6/6/500 - 2759 р/мес
Начать можно с 2/2/200 + 4/4/400 - 1796 р/мес

Я думаю - это очень хорошие предложения, собранных денег (100) хватит на 3-5 лет беспроблемной работы в части "железа". Если купить свой + размещение, то на 5 лет надо 200. Если получится найти бесплатное размещение, то хватит 100 на хороший сервер и через 3-5 лет он окупится. Но сэкономив на этом мы потеряем массу преимуществ ВМ.
Цены в Германии и России отличаются не на %, а в разы!
Тут уже приводились цифры, да и в оргразделе тоже. Аренда VPS с необходимыми нам параметрами в России обойдётся примерно в 18тыр в месяц.
В Германии - от 1800 до 4500 в зависимости от конфигурации и хостера
Пользователь добавил сообщение 16 Сентябрь 2016, 12:28:59:
Цены на аренду физического сервера с полной поддержкой отличаются примерно также.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2016, 09:58:39 от Azure »

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1836
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1836
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
текущий статус сбора средств - более 100 000 р.
Всем огромное спасибо спасибо!
Нам приятно чувствовать себя нужными.
Мы стремимся качественно выполнять свою работу.

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Бухгалтерская отчетность, если кому интересна:

PDF формат (Evince)
ODS формат (Libre Calc)

Данный отчет по 19.09 2016 включительно, но не включает сегодняшние поступления, потому и разнится с балансом.


Оффлайн Virtualik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
А WebMany можно пожертвовать?

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
"Теоретически" я могу принять от Вас вебмани (WMR, WMZ, WMX) и перевести на указанный счёт яндекс.деньги.
Не понятно по какому курсом обмен производить.
А также есть вероятность, что я могу Вас "кинуть".

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
А также есть вероятность, что я могу Вас "кинуть".
Я конечно старый пессимист, но не думаю, что Вы до такого опуститесь.  :)

Virtualik, напрямую с вебмани перечислить не получится, к сожалению. Только таким способом, который описал Виктор Перестукин - перекинуть на кошелёк тому, у кого есть вебмани и яндекс-деньги, а уж он переведёт на счёт для сбора пожертвований.

Оффлайн ALISX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
А QIWI принимаете?

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3856
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
А QIWI принимаете?
  С qiwi можно перевести на счёт  Яндекс.Деньги  , комиссия 3%  .
31-регион

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
Надо написать инструкцию для каждого кошелька, как пополнить счёт на яндекс.деньги!
А то даже номер кошелька не написали. Я уж не говорю обо всём остальном.

Оффлайн AlekseyLogvinovich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Хотелось иметь возможность с webmoney делать пожертвования.

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля

Punko

  • Гость
Виктор Перестукин, мы не юр лицо, насколько я знаю.

Оффлайн MishaRushi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Уважаемая администрация, возможно-ли создание в будущем онлайн чата? ну или какой-то возможности задать вопрос без создания темы, для чего это нужно:
Во первых, очень часто хочется задать очень наивный или простенький вопрос. Поэтому не хочется из за этого создавать тему с вопросом - "Почему Ubuntu это, а не то"
Во вторых, часто спрашивают одно и тоже , такими вопросами засоряют форум.

Мне кажется это будет удобно
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2016, 13:17:38 от MishaRushi »

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 25.