Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Проблемы с переключением клавиатуры в Ubuntu 22.04  (Прочитано 261543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
Для чего тогда люди разрабатывают графические оболочки?
для ленивых неучей

Пользователь добавил сообщение 31 Мая 2022, 09:45:33:
учи Эсперанто, скоро пригодится
знаю эсперанто хорошо, не пригождается


Пользователь добавил сообщение 31 Мая 2022, 09:52:31:
Другая проблема с украинским языком.  Неправильно расположены буквы. Украинская буква "і" должна быть расположена на англ. клавише "S" а не на англ. "В" как сейчас. Украинская буква "И" должна быть на англ. "В" а не на на англ. "S" как ныне. Украинская буква "Ї" должна быть на англ. "]". И ещё одна проблема - при переходе на украинскую раскладку не работает переключение на спецсимволы цифрового ряда по нажатию клавиши "Shift", тупо вводятся цифры вместо например знак вопроса или кавычки, скобки.
Украинских раскладок несколько. Ты все опробовал?
« Последнее редактирование: 31 Мая 2022, 09:52:31 от jurganov »

Оффлайн propellerOK

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Украинских раскладок несколько. Ты все опробовал?


у меня отсутствует такое меню в настройках
Люди читающие книги, управляют людьми смотрящими телевизор.

Оффлайн g1007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
для ленивых неучей
Спасибо!  >:(

Ubuntu-студио c KDE. Как приткнуть китайский ввод sougou к клавиатуре cn?

Установлено:
— три раскладки: английская, русская, китайская
— вводы английский и sougou.

Работает:
a) переключение трёх раскладок между собой, комбинация ctrl-shift. Английский и русский работают корректно при включённом английском вводе.
b) включение ввода sougou мышкой на панели задач (на значок клавиатуры, а не на индикатор языка). При этом нормально работает ввод иероглифов для раскладки cn.

Что не работает:
При постоянно включённом вводе sougou: ввод иероглифов работает даже при включённой английской раскладке (а не должен); при включённой русской раскладке работа некорректная, печатается кириллица с периодическим появлением символов из китайского (знаки препинания).Например: :《》。
При попытке вызвать меню Configure (правой кнопкой на значок клавиатуры и там в контекстном меню), выдаётся сообщение:
Цитировать
You're currently running KDE, but KCModule for fcitx couldn't be found, the package name of this KCModule is usually kcm-fcitx or kde-config-fcitx. Now it will open config file with default text editor

в терминале
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source "['<Alt>Shift_L', '<Shift>Alt_L']"переключает как доктор прописал, иконки меняются, языки не повторяются
Выдаёт:
Цитировать
(process:43134): dconf-WARNING **: 11:01:32.407: unable to open file '/etc/dconf/db/site': Failed to open file “/etc/dconf/db/site”: open() failed: No such file or directory; expect degraded performance

Метод, который тут, ничего не даёт, т.к. там настройки выглядят совсем по-другому.

p.s. Вложенный pdf удалён. Скриншоты ниже.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2022, 03:51:33 от g1007 »

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
g1007, не надо прикладывать никакие PDFы
большинство в ссылки не полезет. не можешь картинку вставить на форум?
а уж из терминала копируется и текстом вставляется сюда

Пользователь добавил сообщение 01 Июня 2022, 08:08:52:
у меня отсутствует такое меню в настройках
у меня на Mate Параметры - Оборудование - Клавиатура и там во вкладке Раскадки это окно открывается по нажатии кнопки Добавить
« Последнее редактирование: 01 Июня 2022, 08:08:52 от jurganov »

Оффлайн g1007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
g1007, не надо прикладывать никакие PDFы
На форуме, плотно связанном с компьютерной тематикой, нельзя прикладывать картинки со скриншотами...
Ладно :angel:

Меню раскладок


Меню вводов

Проблема описана постом выше.

Для сравнения, как это реализовано в Linux Deepin.
В магазине приложений нажимаем кнопочку "huayu" или другой какой ввод. И затем только в одном меню (а не в двух или в трёх) выставляем язык. И он сразу работает. То есть, просто выбираешь из списка нужный язык и без дальнейших танцев с бумном и головомойки просто работаешь с тем с чем планировал работать, а не занимаешься конструированием операционной системы.


В общем, стёр эту Убу-студию и опять поставил Deepin, уже вышла версия 20.6. Там после установки китайского ввода в магазине приложений (один тык мышкой) он в раскладках вообще сам появился. Даже из списка выбирать не пришлось. Вот так должно быть, а не ковыряние в терминале с обсуждением и спорами на 4 страницы тут и на других форумах. Вот живой и образцовый пример из мира линуксов, как разработчики идут навстречу пользователю!
« Последнее редактирование: 04 Июня 2022, 17:33:48 от ALiEN175 »

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
я так и не понял что за DE

Оффлайн g1007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
я так и не понял что за DE
Ubuntu Studio, Version 22.04 LTS
Вот этот дистрибутив. Посмотреть версию окружения рабочего стола, к сожалению, не могу, т.к. уже удалил.

« Последнее редактирование: 08 Июня 2022, 12:20:20 от g1007 »

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
У меня немного иная проблема: Budgie 22.04, русская раскладка добавляется, и даже работает нормально переключение языка, но до первого перелогина, как только происходит повторный вход в систему - все, русский ввод пропадает, хотя переключение работает и иконка ввода меняется, но при переключении на русский вводятся английские символы. Если же удалить русский и добавить вновь, то все повторяется опять: все работает до нового входа.
Эта проблема мне давно знакома на Budgie, с незапамятных времен, думал на 22.04 поправят - хрен...
Давным давно сделал небольшой костыль.
Делаем bash-скрипт и кладем куда то в /home/user/bash/rukeyb.sh

#!/bin/bash
gsettings set org.gnome.desktop.input-sources sources "[('xkb', 'ru'), ('xkb', 'us')]"
sleep 3
gsettings set org.gnome.desktop.input-sources sources "[('xkb', 'us'), ('xkb', 'ru')]"

сохраняем, делаем исполнимым файлом и либо вешаем на systemd как сервис при логине, либо кладем команду через GUI автозагрузки. После этого переключение работает как надо.



Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с переключением клавиатуры в Ubuntu 22.04
« Ответ #53 : 16 Августа 2022, 11:30:43 »
Продолжая "Ответ 36".
Сегодня попробовал "живую Ubuntu 22.04.1".
Все таже бадяга с раскладками клавиатуры. Пожалуй, самый простой следующий вариант.
При загрузке, в меню груб, из параметров ядра убираем "maybe-ubiquity".
Система запускается только с одним английским языком. Идем в настройки, клавиатура. Видим, что только один английский.
Выбираем добавить (плюс под английским), добавляем русский. Сразу добавляется, можно проверить. Переключение "win+space".

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с переключением клавиатуры в Ubuntu 22.04
« Ответ #54 : 18 Августа 2022, 07:32:00 »
Там после установки китайского ввода в магазине приложений
у меня нет магазина приложений, сказать не могу. я ставлю всё классическим способом.
я 10 с лишним лет ставлю разные Ubuntu (раньше - классический с Gnome2, потом - матунту, минты ставил поглядеть), и всегда при установке выбираю русский. Ставится два языка, русский и английский, с нормальным переключением раскладок. Я для этого ничего не делаю.
На манджаро ставится только один язык. Если выбрал ты русский, то пароль латиницей уже не введешь.


Оффлайн kazorphan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с переключением клавиатуры в Ubuntu 22.04
« Ответ #55 : 22 Августа 2022, 08:35:54 »
А теперь, чтобы окончательно всё запутать, расскажу, как оно у меня было.

Обновился по предложению самой системы. Ну и тоже напоролся на то, что гномовский твик чудит - два русских,один английский и никакой связи с индикатором. Ну чо, полез в штатные настройки, убрал там комбинации переключения. Не помогло, по прежнему два русских, один английский, никакой связи с индикатором. Полез в гномовский твик, отключил там шифтконтрол, потом включил. Не помогло - два русских....

Полез в форум, нашел эту тему. Пока читал - ЗАРАБОТАЛО! Мамой клянус, ничего не нажимал! Оно само!
И раскладка туда-сюда, и индикатор ага, да еще и на экране окошечко ru/en проблескивает.

Как оно тебе, Линус?

Оффлайн vadimvarganov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с переключением клавиатуры в Ubuntu 22.04
« Ответ #56 : 31 Августа 2022, 11:01:38 »
Т.е. фактически решения описанной проблемы пока нет?

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с переключением клавиатуры в Ubuntu 22.04
« Ответ #57 : 01 Сентября 2022, 09:20:02 »
Т.е. фактически решения описанной проблемы пока нет?
1) это много разных проблем на разных DE с разными решениями.
2) моё решение - не ставить Ubuntu с Gnome3. Ставить Kubuntu, матунту, Xubuntu, lubuntu... Это не проблема Ubuntu, проблема Gnome3

Онлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с переключением клавиатуры в Ubuntu 22.04
« Ответ #58 : 04 Сентября 2022, 20:04:11 »
Сэм, нет ничего проще, русскоязычную систему можно устанавливать с англоязычной раскладкой клавиатуры, заведя идентификацию соответственно. Русская раскладка будет просто на втором месте. Это оскорбит ваш национальный интерес? Если да, то после установки русский можно переместить на первое место. Только зачем?
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с переключением клавиатуры в Ubuntu 22.04
« Ответ #59 : 10 Сентября 2022, 11:51:32 »
Продолжая "Ответ 36", "Ответ 53".
Установил lubuntu 22.04.1. В установщике выбрал русский язык. Стандартное сочетание переключения раскладки "alt+shift" не менял.
На экране логина всегда работает комбинация "alt+shift". Язык переключается, индикатор в панели показывает.
В запущенной системе, индикатора в панели нет, язык переключается "alt+shift".
Установил на панель индикатор раскладки. В центре настройки для переключения раскладки установил сочетание "lctrl+lshift". Работает до перезагрузки.
После перезагрузки работает стандартное "alt+shift". Хотя в файле настроек записанные центром настроек "lctrl+lshift":

Впрочем, для планшета все-равно, какая комбинация клавиш, тыканье в панель переключает раскладку.

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 24.