Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Система предлагает обновиться с 18.04 до 20.04, надо брать?  (Прочитано 5171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mag106

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Возникла проблемма при установке с 18.04 на 20.04 LTS, логи прикладываю, никак не могу понять в чем проблемма, подскажите пожалуйста

Оффлайн Dimk1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, у меня при обновлении с 18.04 - 20.04.1 , так же и при новой установке проблема одна и та же, возможно это особенность именно моего бука dell 5593 (по умолчанию стоит 18.04), в общем 20.04.1 устанавливается, а потом при перезагрузке или просто при старте не запускается, не видит GRUB. Помогает сброс настроек БИОС по дефолту и то только на один запуск,далее проблема повторяется, с 18.04 таких проблем нет.Security Boot по умолчанию выключено.

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Стоит лишь: иметь отдельный раздел /home
Увы, при автоматической разбивке диска на новом устройстве система этот раздел не выделила, так что у меня всё в одном.

По мне так проще начисто накатить.
И с этими EFI опять разбираться( Была бы вторая машина в качестве подстраховочной, так какие проблемы! Эксперименты я люблю, но не сейчас, когда ноут только один.

Возникла проблемма при установке с 18.04 на 20.04 LTS
Во, пошла свистопляска!
Короче, пока второй машинки под боком не будет, никаких обновлений. Ну, кроме безопасности.

« Последнее редактирование: 10 Октября 2020, 20:30:59 от Alexandra Forroll »
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
и еще: начинаем, потихонечку, переходить на nftables

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3875
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Короче, пока второй машинки под боком не будет, никаких обновлений. Ну, кроме безопасности.
Рискнул..., и чудненько обновился, всё работает, к тому же устанавливал Ubuntu Studio 18.04  :D
31-регион

Оффлайн Vinni-Puh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
при обновлении с 18.04 - 20.04.1 , так же и при новой установке проблема одна и та же, возможно это особенность именно моего бука
Добрый день. Решилась у вас эта проблема?

Оффлайн Dimk1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
при обновлении с 18.04 - 20.04.1 , так же и при новой установке проблема одна и та же, возможно это особенность именно моего бука
Добрый день. Решилась у вас эта проблема?

нет, пока только костыли https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=312157.0
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/grub2/+bug/1883785

Percoir

  • Гость
Я за переустановку. Хомяк не форматировать и все. Чуть дольше, но надежно.
Впрочем, из моего опыта: делал на ноуте обновление, все прошло гладко.
Но тогда там стояла Ubuntu Mate.
Сейчас и на десктопе, и на ноуте Kubuntu.

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Я за переустановку. Хомяк не форматировать и все. Чуть дольше, но надежно.
Впрочем, из моего опыта: делал на ноуте обновление, все прошло гладко.
Но тогда там стояла Ubuntu Mate.
Сейчас и на десктопе, и на ноуте Kubuntu.
Как не форматировать хомяка, если у него нет отдельного раздела? Автоматическая разбивка почему-то не выделяет хомяку отдельный раздел, хотя давно могли бы пофиксить. Наверное. А зачем тогда автоматическая установка нужна?

Когда Ubuntu еще была большая... 10.04, я прекрасно делала разбивку вручную. Но потом вся эта лёгкость бытия куда-то испарилась. То ли из-за какой ошибки, то ли что - у меня не получалось создавать разделы, эта операция просто не работала. В итоге сделала один раз автоматическую разбивку, с тех пор и перестала заморачиваться.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2020, 11:30:00 от Alexandra Forroll »
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
По документации при установке Ubuntu поверх другой версии Ubuntu хомяк не очищается, не важно, на другом разделе он или нет.
Поэтому автоматическая установка вполне имеет право на жизнь.
Но я не проверял, и бэкап надо иметь в любом случае, мало ли что пойдёт не так.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4478
    • Просмотр профиля
Как не форматировать хомяка, если у него нет отдельного раздела?
- когда-то проделывал примерно следующие манипуляции, грузился с флешки и просто удалял все содержимое раздела, кроме каталога /home, затем устанавливал на этот раздел ОС, разумеется без форматирования, при этом задавал то же имя пользователя, что и было, и тот же пароль... все же перед установкой системы, копировал на всякий случай содержимое /home в безопасное место (внешний диск, облачное хранилище, и т.п.)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
Как не форматировать хомяка, если у него нет отдельного раздела?
А что мешает его скопировать. При должном подходе, даже еще удобнее раздела.
А хомяк в системе должен быть свой. Хотя-бы потому, что с ним система точно запускается и работает. Это запасной аэродром.
А уж поверх него можно лепить что угодно.

Оффлайн CyrusEugene

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Раньше так же делал и всё было нормально (все подробности сказал по ссылкам выше), а теперь вот

Что ж, пришлось переустанавливать, а после переустановки "затачивать" под себя :tickedoff: Звук заработал нормально, автовход тоже.

Я 10 лет назад перестал верить....... в обновления Ubuntu....... долго, а результат не предсказуем. По мне так проще начисто накатить.
сталкивался с непонятными проблемами после обновлений, решил для себя, что лучше новая установка
Я за переустановку

Здесь всё обстоит так: обновление ОС с предыдущей lts на новую занимает где-то часа полтора-два (от железа зависит, делал это на стационарнике и на ноуте - на первом незначительно быстрей), причём установленные программы по большей части сохраняются даже в том случае, когда они потеряли актуальность для новой lts (ну, когда их нет в центре приложений или когда нельзя уже поставить из файла .deb - пишет неразрешённые зависимости), также сохраняются в основном все пользовательские настройки. Если переустанавливать, то после надо как раз-таки "затачивать" под себя (у меня это ставить интерфейс mate, поскольку дико не нравится unity-подобный; далее удалять ненужные и ставить нужные программы - скажем, сразу удаляю rhytmbox да totem и некоторые другие, которые не по душе мне); далее производить пользовательские настройки ОС под себя. Вот, после переустановки 20.04 не обнаружил программы пакетной печати фотографий photoprint (из центра приложений тоже исчезла), поставил vap, но она похуже photoprint; также не работает утилита просмотра уровня чернил/проверки-прочистки печатных голов epson printer utility (по этому поводу задам вопрос в соответствующих разделе и теме) :idiot2:

Итог: если обновление пройдёт нормально, то по времени это гораздо меньше, чем переустановка с последующей "заточкой" (см. выше). Ну, а если при обновлении будут неприятности, то тогда получается дольше ровно на то количество времени, что ушло на неудачное обновление. Как-то так.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2020, 16:19:04 от CyrusEugene »

Percoir

  • Гость
Но потом вся эта лёгкость бытия куда-то испарилась.

Ну не знаю. Просто в gparted сделать разбивку, а потом уже ставить. ИМХО, ничего сложного.
Под UEFI просто раздел в fat32, около 400-500 Мб.
Также раздел /, swap = озу, остальное /home.
У меня именно так.
При установке указать, что есть что, и порядок.

Пользователь добавил сообщение 12 Октября 2020, 17:22:04:
Итог: если обновление пройдёт нормально

Ключевое слово "если" )

Пользователь добавил сообщение 12 Октября 2020, 17:24:04:
надо как раз-таки "затачивать" под себя
Так разве не проще сразу ставить Ubuntu Mate в минимальной установке, а вместо удаления ненужного сделать sudo apt install <перечень программ>?
« Последнее редактирование: 12 Октября 2020, 17:24:04 от Percoir »

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Итог: если обновление пройдёт нормально, то по времени это гораздо меньше
Именно. Следуя точно такой логике, всегда в первую очередь пробую обновление.
Запустил и ушёл делами заниматься, тогда времени уйдёт вообще близко к 0 (иногда заглядывать и смотреть, нет ли диалоговых окон).
Если всё плохо, тогда уже переустанавливаю.
Debian 11, Debian 11 Server

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.