Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Система предлагает обновиться с 18.04 до 20.04, надо брать?  (Прочитано 5176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Следуя точно такой логике, всегда в первую очередь пробую обновление
А я никогда не следую этой логике... всегда переустанавливаю, рядом, с копированием из /home только того, что нужно... Люди разные бывают. ;)
Извините, я все еще учусь

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
возможно это особенность именно моего бука dell 5593 (по умолчанию стоит 18.04), в общем 20.04.1 устанавливается,
Вот лучше чем заводская установка Ubuntu и обновление от ДЕЛЛ вряд ли кто придумал.
https://www.dell.com/ru/p/inspiron-15-5593-laptop/pd
И не нужно самому ничего делать, если ты конечно не умнее сотрудников, работников ДЕЛЛ.
И Windows и Ubuntu, заводские установки, хорошо работают на этом железе.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Я за переустановку. Хомяк не форматировать и все. Чуть дольше, но надежно.
Как раз установка заново на порядок быстрее.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Как раз установка заново на порядок быстрее.
Да не то, чтобы на порядок. А на два, а то и больше порядка.

alexdenkin

  • Гость
ну не загибайте то так, 1 порядок, это в 10..90 раз.
Мягко говоря, ваши утверждения неадекватны.

Оффлайн Dimk1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
возможно это особенность именно моего бука dell 5593 (по умолчанию стоит 18.04), в общем 20.04.1 устанавливается,
Вот лучше чем заводская установка Ubuntu и обновление от ДЕЛЛ вряд ли кто придумал.
https://www.dell.com/ru/p/inspiron-15-5593-laptop/pd
И не нужно самому ничего делать, если ты конечно не умнее сотрудников, работников ДЕЛЛ.
И Windows и Ubuntu, заводские установки, хорошо работают на этом железе.
Так собственно её и пользую, попробовал обновиться, по рекомендации системы, пришлось вернутся обратно к заводским установкам)
Windows на этом железе гораздо стабильнее и производительнее, но тяжела в плане энерго-нагрузки, так как ноут это все таки мобильное решение и мне важна автономность выбор сделал в пользу ubuntu.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2020, 20:10:48 от Dimk1 »

Оффлайн xacker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Переустановка - это как-то по форточному...не метод линуксоидов. Ubuntu живет на моем винте с trusty-релиза без единой переустановки. Вчера обновился до 20.04.1 без проблем - естественно дрова nvidia и сторонние репо - в off mode.

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Под UEFI просто раздел в fat32, около 400-500 Мб.
Также раздел /, swap = озу, остальное /home.
У меня именно так.
При установке указать, что есть что, и порядок.
То есть, уточняю, на диске должно быть четыре раздела? Отдельный - под UEFI? Он так и обозначается?
У меня именно разделы отказывались разбиваться, не знаю, в чем была причина. Может, глюк какой. Где-то был скрин, но уже не найду.

На всякий пожарный сделаю себе загрузочную флешку. И одна флешка будет с 18.04, мало ли.
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
То есть, уточняю, на диске должно быть четыре раздела?
Не должно, но может. Вообще может быть сколько угодно разделов. Зависит от задач. Минимум с uefi - два.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Percoir

  • Гость
То есть, уточняю, на диске должно быть четыре раздела? Отдельный - под UEFI? Он так и обозначается?
Ну я так делаю. Гугление показало, что такая разбивка вроде достаточна и надежна.
Раздел так не обозначается. Вы его просто создаете в gparted, как я и писал, в fat 32.
А затем при установке системы установщику указываете, что вот этот раздел "загрузочная область EFI".
/ и /home делаю в ext4.

Пользователь добавил сообщение 14 Октября 2020, 09:47:17:
У меня именно разделы отказывались разбиваться, не знаю, в чем была причина.
Возможно, Вы таблицу разделов делали прямо в установщике. Лучше сделать в gparted, а уж потом ставить систему.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2020, 09:47:17 от Percoir »

Оффлайн CyrusEugene

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Так разве не проще сразу ставить Ubuntu Mate в минимальной установке, а вместо удаления ненужного сделать sudo apt install <перечень программ>?
Так как-то не допетрил сразу, просто у меня диск с 20.04, который ещё в мае сделал с .iso-шника 20.04, когда она только вышла, с него и переустанавливал; на будущее буду иметь в виду обязательно (сразу скачивать .iso-шник именно mate и устанавливать по-минимуму с последующей "прокачкой" типа sudo apt install и др.) :coolsmiley:
также не работает утилита просмотра уровня чернил/проверки-прочистки печатных голов epson printer utility (по этому поводу задам вопрос в соответствующих разделе и теме)
Данный вопрос решил так.
всегда в первую очередь пробую обновление.
Запустил и ушёл делами заниматься, тогда времени уйдёт вообще близко к 0 (иногда заглядывать и смотреть, нет ли диалоговых окон)
Я тоже за обновление и далее буду точно так же делать, вот только если уйти, то очередное диалоговое окно задержит процесс обновления как раз на то количество времени, которое пользователь отсутствовал ;)
sudo apt dist-upgrade
Интересно то, что в моём случае ОС на ноуте почему-то категорически отказалась так обновляться и пришлось с диска (как и на стационарнике переустанавливал - см. выше) :idiot2:
Что ж, пришлось переустанавливать, а после переустановки "затачивать" под себя
Всё, у меня работа в основном закончена, как на стационарнике, так и на ноуте 8)

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Нет, обновление пока не делала. Ни с переустановкой, ни так.
Но вот что странно. Уже третий раз за два дня система предлагает какие-то обновления ядра, а сейчас и вовсе такое пришло:




Что там обновлять можно столько раз?
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
Что там обновлять можно столько раз?
от того, что появилась новая версия, старая, стабильная поддержку не потеряла
старая расчитана лет на пять, если память мне не изменяет
от сюда и обновления

alexdenkin

  • Гость
Обычное обновление ядра. Надо ставить. Часто бывает, что обновление ядра приводит к проблемам на некоторых компах. Из за этого могут оперативно выпустить багфикс.

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Всё, поздравьте меня! Обновилась, без переустановки.
Довольна, как слон!  ;D Пока полёт нормальный. Красивые новые папочки, симпотная тема оформления Yari.

А вопросы возникли такие. Почему строка "важные обновления безопасности" повторена аж два раза?


И обязательна ли галка на строке "Исходный код"? (что это вообще такое?)


Ещё поломались спец.символы, раньше работал правый альт плюс скобки или тире, чтобы получились типографские кавычки и длинное тире. Не могу вспомнить, как я это настраивала.
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.