Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Вай-фай + локалка + файл-сервер. Помогите блондинке :)  (Прочитано 6075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн saberfang_tiger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
У меня была такая же проблема. Сначала решил ее путем создания роутера из одного из компов, но после передала напряжения у него полетел жесткий диск. Поэтому я советую решить эту проблему покупкой wifi-роутера. Соответственно я его выбирал долго и остановился на Asus WL500gpV2. Он перепрошивается прошивкой от Олега(которая совместима с официалиной) и после этого на него можно поставить кучу разных пакетов начиная от торрентов  и заканчивая веб сервером. Он прямиком подключается к акадовскому модему и все при это работает без проблем. При этом роутер имеет 2 usb и к нему можно подключить внешний жесткий диск. А по поводу доступа домой из интернета есть один способ без внешнего ip. только нужно найти компьютер с внешним ip и с сервером shh там нужно попросить выделить себе порт, и перепрокинуть ssh со своего компа на тот зарезервированный порт внешнего компа.   Там ключ или -R или -L
у ssh. В результате вы делаете ssh на этот порт на той машине и опа попадаете домой. а там уже можно делать все что хочется например можно скопировать фалы при помощи scp. Но несмотря на возможность этого советую получить внешний ip, ибо проще и надежнее.

Если что не так прошу не бейте.

Оффлайн yuristep

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Не знаю, не знаю... Я наоборот, начинал у себя дома с "железного" Linksys WRT54GL и пришел с софтовому... Нет, с Linksys-ом все нормально, прекрасно перешивается в альтернативную прошивку, вполне нормально конфигурится и работает... Просто когда на нем запускаешь торрент-клиента с 10-20 раздачами, плюс 5Mb внешнего канала и плюс 100 Mb "внутрипровайдерского" - т.е. начинаешь еще и активно пытаться их пользовать - начинает сказываться что это железо все-таки предназначено немножко для другого - тормоза становятся ощутимы. А хотелось еще DC, FTP и другую кучку домашних сервисов :)   В итоге пришел к выводу - подобное железо вполне имеет право на жизнь, если человек не пытается выжать из канала "по максимуму" - у моих "домашних" клиентов так оно и стоит - практически никто не жаловался... А вот если канал хочется/нужно "пригрузить" - то оптимальнее все-же софтовое (на базе какой нибудь интегрированной матери и линукс-оси) решение.  Да и гибкости там поболее и ограничений поменее ;) По стоимости, кстати, покупал все новое, получилось максимум в полтора раза дороже, чем Linksys ...
Что касается доступа к домашнему рутеру без фиксированного внешнего ip - возможен еще один вариант - DDNS - регистрируетесь например на www.dyndns.com, на рутере устанавливаете соответствующий клиент, конфигурите все это дело, и спокойно обращаетесь к своей домашней сети по ИМЕНИ (типа vasya.dyndns.com) ...
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2008, 22:26:59 от yuristep »
Осторожно! - Злой админ!

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 23.