Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Как посмотреть статистику использования SWAP?  (Прочитано 1651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Kubuntu 19.10, Swappinness = 1

Чтобы SWAP не уменьшал срок службы моего SSD я купил еще 4 ГБ памяти (теперь их 12, а в системе используется в районе 6). Раньше было 8ГБ оперативки и 2ГБ SWAP-файл, и при этом для всего хватало.

Какого же было мое удивление обнаружить, что SWAP продолжает активно использоваться (а ведь сечас памяти больше, чем было раньше вместе со свапом)! Когда я прихожу на работу и смотрю на текущий объем используемого SWAP, то постоянно вижу разные цифры (хотя повторюсь памяти вдвое больше необходимого). Хочется узнать сколько накопительно система пишет в SWAP- файл (а то может эти изменения происходят раз в сутки и я зря мандражирую).

Есть такие счетчики в системе?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля
Цитировать
Чтобы SWAP не уменьшал срок службы моего SSD
Если так боищься за SSD, то отключи свап вообще. Если свап способен уменьшить срок службы ССД, то это дрянной ССД. Оно и лучше, чтобы он побыстрей сдох и купишь нормальный.
Цитировать
я зря мандражирую
Вот именно.

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля

Если так боищься за SSD, то отключи свап вообще. Если свап способен уменьшить срок службы ССД, то это дрянной ССД. Оно и лучше, чтобы он побыстрей сдох и купишь нормальный.

У меня на компьютере с помощью платформы BOINC 24/7 выполняются научные расчеты (т.е. он ВСЕГДА включен и работает на 100%), поэтому потениально через SWAP ежедневно может перебрасываться 100 - 500 ГБ данных. Не думаю, что SSD- диски, не рассчитанные на длительное использование при такой нагрузке, являются дрянными.

Кстати, сейчас действительно на youtube заказан большой объем "обзоров" (а точнее рекламы), в которых "неподкупные" блохеры рассказывают, что современные SSD скорее морально устареют, чем выработают свой ресурс. Все это связано с появлением новой технологии записи в одну ячейку памяти 4 значений, что приводит к 4-ех кратному ускорению износа. Вот чтобы люди не парились и покупали новые диски (которые очень скоро придется заменить, и так далее покупай, покупай, покупай...) им подобную "аналитику" на уши и навешивают.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2019, 10:25:08 от AlekseyUbuntu »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля
Так ведь никто и не обещал его вечную жизнь. Какой гарантийный срок - год-два.

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Так ведь никто и не обещал его вечную жизнь. Какой гарантийный срок - год-два.

А я разве прошу вечную жизнь для SSD? Я вообще- то хочу посмотреть статистику его использования. Как это сделать?

Оффлайн hesoyamatogun

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Если swap в виде файла и диску не 10 лет то не ссы, информация равномерно размазывается по всему пространству и оно не так страшно.
Если раздел и прямо бесконечно пишет большой поток то может что-то и быть. Хотя кто его знает как там контроллер диска на самом деле тасует инфу. Вероятно все продумано за вас.
А статистика такая - много free-памяти и много swap - swap не используется как добавка.
Отключи его вообще, или используй пороговое значение свободной памяти.

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1742
    • Просмотр профиля
теперь их 12, а в системе используется в районе 6
через SWAP ежедневно может перебрасываться 100 - 500 ГБ данных

как вы это определили?

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если swap в виде файла и диску не 10 лет то не ссы, информация равномерно размазывается по всему пространству и оно не так страшно.
"информация равномерно размазывается по всему пространству" в независимости от того, SWAP в файле или в отдельном логическом разделе.

Пользователь добавил сообщение 03 Ноября 2019, 10:44:44:
AlekseyUbuntu, Нет повода для паники. Ничего страшного в использовании SWAP на SSD нет. Однако вы можете всегда отключить SWAP, или настроить использование его системой в крайнем случае. Причём вы можете эти настройки менять как в целом для системы по умолчанию, так и в рамках только текущей сессии работы системы.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2019, 10:44:44 от www777 »

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
AlekseyUbuntu, Нет повода для паники. Ничего страшного в использовании SWAP на SSD нет. Однако вы можете всегда отключить SWAP, или настроить использование его системой в крайнем случае. Причём вы можете эти настройки менять как в целом для системы по умолчанию, так и в рамках только текущей сессии работы системы.

Это зависит от нагрузки: если пару часов посидеть в инете- то действительно париться не надо. А если 24/7 выполняются тяжелые математические расчеты, то неплохо бы и собрать статистику использования SWAP- файла.

Оффлайн hesoyamatogun

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Зачем при тяжелых расчетах дисковый ввод\вывод если в нем нет никакой необходимости?
Попробуйте сделать так, смеха ради: ;D
Раз памяти много, создаем в ней рамдиск, на рамдиске файл с ФС внутри, а на ней свап. эта ФС должна быть естественно смотнирована. Отследить интенстивность ее использования - iostat'ом.
Главное на рекурсию не нарваться.
Или подцепите временный диск и мониторьте его.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2019, 11:23:54 от hesoyamatogun »

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
SWAP не слишком-то и уменьшает срок службы SSD. Вообще любое чтение/запись уменьшает срок службы SSD/HDD, но в наше время контроллеры у SSD стали очень умные, применяются всякие wear leveling и прочие технологии, чтобы продлить жизнь флеш-памяти, и таки продлевают, несмотря на то, что сама флеш-память стала дохлая.
Другой вопрос, что в наше время SWAP и нафиг не нужен, даже при 8 гигах, а уж при 12 тем более, и его можно тупо отключить. Он не помогает, а только мешает. Сейчас память дешевая и ее у всех много.
Swappinness = 1
Какого же было мое удивление обнаружить, что SWAP продолжает активно использоваться
А это управление памятью в ядре такое дебильное. Подкачку можно только или вырубить совсем или она будет использоваться даже когда не нужна. Даже если  Swappinness = 0 сделать, он будет использоваться. Если не нужен suspend to disk, вырубайте смело.

Morisson

  • Гость
если у вас своп начинает включаться- значит практически все ОЗУ заполняется?
Есть рекомендации по снижению обращений к диску.
Сжатый своп (zswap), своп в оперативной памяти (zram), флаги файловой системы, кэширование, своп на внешнем накопителе и проч.
Многие рецепты упираются в объем ОЗУ
У вас весь объем ОЗУ заполняется перед записью в своп?

Morisson

  • Гость
в наше время SWAP и нафиг не нужен
Вам не нужен. Представьте себе научные расчеты проводятся и тут памяти резко не хватает и ООМ срабатывает и все виснет. А вы своп человеку отключить посоветовали.
Во всех ОС подкачка есть по-умолчанию, а тут вы типа мол нинужно..
свапинесс = 0 не работает давно. у него симлинк на 1 установлен. И вообще, в вики написано, что такое параметр свапинесс и почему вы от него ждете, что оно ускоряет систему- непонятно.
https://habr.com/ru/company/flant/blog/348324/

Morisson

  • Гость
Особенно про свапиннес и ссд прочтите.
Просто работайте и все. Пускай свопится.

Morisson

  • Гость
У меня своп на SSD уже три года.
Поциент жив с 85% здоровья

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 23.