Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: HowTo: Интернет шлюз на Ubuntu 8.04.2 + 4G (wimax) модем от Yota!  (Прочитано 21571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diw-volkodav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
дык вроде новая стоит, когда модем еще в винде был, йота акцесс обновился и прошивка модема, по-моему так. Я просто не видел отдельно прошивки модема. А вот вопрос, а если я изменяю mtu в самой убунте "онлайн", так сказать. обязательно ли перезагружаться? может, все дело в том, что не перезагружая меняю mtu?

Оффлайн Laplanya

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
    • Laplanya Home
Вы mtu меняете в скрипте gateway что на автозагрузке в rc.d? или командой в консоли?

Меняйте в скрипте и после каждого изменения - перезагрузка.. неудобно зато работает! 8)

----

По поводу ручной прошивки посмотрите суда http://yota-wimax.ru/yota-firmware/kak-pereproshit-yota-samsung-swc-u200-prinuditelno/ , но будьте очень аккуратны!
 у меня ПО на модеме версии BK15 , но думаю что должно работать и с более новыми прошивками. Главное не ниже чем BK15

P.S. еще раз с прошивкой в ручную будьте очень осторожны! Версию ПО модема можно посмотреть в Yota Access!
Используйте ручную прошивку как крайнюю меру! Я рекомендую для начала помучить тех. поддержку YOTA! сообщите им версию ПО и прошивки.. и опешите проблему с mtu :)
« Последнее редактирование: 05 Августа 2009, 13:36:49 от Laplanya »
Мой маленький Блог о любимых Debian и Ubuntu!
http://www.laplanya.com

Оффлайн diw-volkodav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
я менял в консоли, потом смотрел ifconfig, там показывался измененный mtu, т.е. 1372

Пользователь решил продолжить мысль 05 Августа 2009, 06:01:53:
update-rc.d gateway start 51 S ..у меня лично запустилось только с одной точкой в конце.

update-rc.d gateway start 51 S .[/quote]

у меня тоже запустился только с одной точкой

Пользователь решил продолжить мысль 05 Августа 2009, 09:31:25:
вообщем сделал я скрипт, перезагрузился и проблема с закачкой на FTP осталась...

Пользователь решил продолжить мысль 05 Августа 2009, 13:01:39:
а вот теперь такой вопрос: mtu для wimax0 на шлюзе я сменил, надо ли на клиетских(виндовых) машинах менять mtu для Ethernetовских сетевух. Скажем, выставить на шлюзе значение 1386, а потом добавить на всех клиентах такое же MTU?

Пользователь решил продолжить мысль 05 Августа 2009, 17:42:49:
звонил в поддержку Йоты, там сказали, что рекомендуемый MTU 1372, и это при том, что в Windows это значение 1386 по умолчанию ставится вместе с Йотой акцесс.  :'( мозг взрывается уже от mtu....а FTP так и глючит

P.S.
Да, и еще...дяденька из поддержки сказал мне, что скоро будет йота акцесс для Линуха:)...
« Последнее редактирование: 05 Августа 2009, 17:42:49 от diw-volkodav »

Оффлайн Laplanya

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
    • Laplanya Home

звонил в поддержку Йоты, там сказали, что рекомендуемый MTU 1372, и это при том, что в Windows это значение 1386 по умолчанию ставится вместе с Йотой акцесс.  :'( мозг взрывается уже от mtu....а FTP так и глючит

P.S.
Да, и еще...дяденька из поддержки сказал мне, что скоро будет йота акцесс для Линуха:)...

mtu должен назначаться клиентам автоматически... от шлюза... почитал тут доки, пришла в голову мысля...

Итак первое:
Работает ли нормально ваш ФТП сайтец на самом сервере где модем?

Второе, если ФТП таки работает:
Попробуйте задать mtu  и для внутреннего сетевого интерфейса (сетевой карточки) то есть для eth0 (или какой он у вас там?)..

Итого:
поправьте скрипт gateway на ниже следующее:#!/bin/sh
ifconfig wimax0 mtu 1372
ifconfig eth0 mtu 1372
iptables -t nat -A POSTROUTING -o wimax0 -j MASQUERADE

В вашем случае должно помочь!
Мой маленький Блог о любимых Debian и Ubuntu!
http://www.laplanya.com

Оффлайн diw-volkodav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
спасибо на поддержку добрый человек:)я попробую завтра...хотя, связавшись с Линухом, я уже мало в чем уверен, остается только надеяться:)

Пользователь решил продолжить мысль 07 Августа 2009, 12:53:37:
ну, вообщем, как при закачке на FTP висло так и виснет. Причем проблема только с FTP и только на отдачу(закачку). Все остальное отлично работает. Принял решение, снесу все. Поставлю заново и все по этому руководству, безо всяких Firestarter'ов. Можт так поможет:)
« Последнее редактирование: 07 Августа 2009, 12:53:37 от diw-volkodav »

Оффлайн diw-volkodav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
здрасте, Laplanya:) это свершилось. Все поставил заново, безо всяких firestarter'ов. wimax0 mtu=1372 eth0 mtu=1372 на клиентских машинах mtu=1350. Вот теперь все заработало.
Пробовал еще так:
клинсткие mtu=1372
wimax0 mtu=1386(дефолтный)
eth0 mtu=1500(дефолтный)

и тоже все работало. Только сравнить не получилось, где лучше:)

Оффлайн _spot_

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Что то не выходит у меня, помогите умные люди .
Первая проблема что вообще при подключении локальной сети Yota интернет отваливается  :( Так же не должно быть? В убунтовом диспетчере подключений пишет что wmax0 соединение активно.
Стоят usblib 1.0.0 и madwimax 0.1.1,  Ubuntu 9.04.
Такая же история была и с wi-fi, как только подключишь, yota перестает работать.

Оффлайн Laplanya

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
    • Laplanya Home
1.Все ли делали по руководству?
2.Должны быть активным только 2-а сетевых интерфейса wimax0 и eth0!!! (все остальное выключено!)
Если хотите раздачу по wifi то купите роутер dlink dir-320 и прошейте его как написано на моем блоге www.laplanya.com

Мой маленький Блог о любимых Debian и Ubuntu!
http://www.laplanya.com

Оффлайн _spot_

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Laplanya
Делал все вроде точно по руководству, ну кроме первого пункта, пакеты я ставил раньше чем задумал раздачу. Можно попробовать снова переставить все.
В параметрах сетевых соединений у меня только Auto wimax0 и Auto Eth0, у последнего адрес 192.168.0.1.При перезагрузке автоматом происходит коннект к локалке(к yote тоже должен автоматом), запускаю мозилу, интернета нет, в Сетевых инструментах отображается какой то замкнутый интерфейс lo, интерфейс  ethernet  eth0, и Неизвесный интерфейс wimax0. D свойствах последнего написано что активен, хотя пинг любого сайта не работает. Отключаюсь от локалки, сети yota тоже нет. Помогает рестарт или madwimax который создает второй интерфейс wimax1 c которым работаю.Интересный момент, что при запущеной мозиле он не может создать wimax1 и ругается так
Device found
detached modem kernel driver
Claim usb interface error -6

Еще вопрос, в пунктах где нужно редактировать файл /etc/dnsmasq.conf
там комментарии все что после ## а рабочие строки после # ? Просто еще новичок в этом. или нужно убрать # перед теми строками что редактируем?

Пока все, спасибо если еще что то подскажете.  :)

Оффлайн Alphaed

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Попробуй не отключая от локалки сделать это.

обнуление фаервола
    iptables -F
    iptables -X
    iptables -t nat -F
    iptables -t nat -X
    iptables -t mangle -F

    iptables -P INPUT ACCEPT
    iptables -P OUTPUT ACCEPT
    iptables -P FORWARD ACCEPT

и единственно правило нужное тебе для раздачи инета
iptables -A POSTROUTING -o wimax0 -j MASQUERADE

Оффлайн _spot_

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Alphaed
Благодарю, попробую.
Правило, что вы привели, использовать в скрипте gateway или просто в консоле и будет и после рестарта работать?

Оффлайн Alphaed

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
сначало попробуй исполнить все это добро в консоли (через sudo), поможет - вбивай в gateway

Оффлайн _spot_

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Спасибо всем что помогли, не работало все из-за моей невнимательности :idiot2:

Только все равно переодически фокс выдает ошибку,  "сервер не найден", если нажать "Попробовать снова" то грузит, напрягает каждую минуту при серфе страниц наблюдать такую картину.  :(
« Последнее редактирование: 14 Августа 2009, 01:21:22 от _spot_ »

Оффлайн Laplanya

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
    • Laplanya Home
to spot: как насчет mtu прописали в скрипте?
скрипт в автозагрузке?
Мой маленький Блог о любимых Debian и Ubuntu!
http://www.laplanya.com

Оффлайн _spot_

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Laplanya
Да скрипт ставил, только строчку с mtu убрал.
C mtu 1732 вообще не работает инет. И вообще я рано радовался вчера, пока фокс был открыт интернет работал вместе с локалкой, только перезапустил фокс и получил ошибку подключения... Врядли с ним проблемы.
Щас 3,5 лис, с фоксом 3,0 была проблема, постоянно при запуске Автономный режим включал, как будто не видел подключение.

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.