Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как восстановить раздел, повреждённый виндой?  (Прочитано 2408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Простой юзер

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Ситуация следующая.
Сейчас на харде стоит три ОСи - первый раздел sda1 - 10 гиг - windows ХР, далее sda2 - 10 гиг свободные, затем sda3 - ещё 10 гиг как бы свободные (там была Ubuntu 12.04), после всего этого безобразия стоит рабочая Ubuntu 10.04 на 237 гиг - сейчас это sda5, а далее gparted показывает якобы свободное место 232 гига. Реально там находится Ubuntu 14.04 на 227 гиг и + был раздел свопа на последних 5 гигах.
Такая ситуация возникла после попытки прилепить sda2 к винде, она после моих неосторожных манипуляций с изменением статуса свободного раздела sda2 затёрла загрузчик на последнем разделе sda6 (он кажется прямо там и стоял, поскольку эта ОСь загружалась по умолчанию) и превратила последний раздел в "свободное место". 
После восстановления груба и его перезагрузки в окне выбора ОСи появилось несколько строк типа
"Ubuntu --class ubuntu --class gnu-linux --class gnu --class os  gnu-
Ubuntu, c Linux 4.4.0-96-generic --class ubuntu --class gnu-linux ...

При попытке загрузиться с этого многорядия загрузка начинается и даже появляется заставка, но далее внизу появляется сообщение, что диск (много цифр и букв) чего-то не того...

Можно ли восстановить последний раздел диска и привести его в рабочее состояние без переписывания его на другой винт? Если такое теоретически возможно, то какой программой это можно сделать?

Пользователь добавил сообщение 15 Сентября 2020, 17:18:28:
Таблицу я восстановил по инструкции https://help.ubuntu.ru/wiki/восстановление данных
Сейчас наблюдается такая таблица:

Disk /dev/sda - 500 GB / 465 GiB - CHS 60801 255 63
     Partition               Start                   End          Size in sectors
>D HPFS - NTFS                0  32 33  1215 203 12   19529728
 D HPFS - NTFS           1215 203 13  2444 152 12   19740672
 D Linux                       2444 152 13  3660 100 24   19531776
 D Linux                       3660 132 57 32544 198 38  464025600
 D Linux                       32544 198 39 60144 101 53  443387904
 D Linux Swap            60144 134 23 60801  80 15   10551296

Structure: Ok.  Use Up/Down Arrow keys to select partition.
Use Left/Right Arrow keys to CHANGE partition characteristics:
*=Primary bootable  P=Primary  L=Logical  E=Extended  D=Deleted
Keys A: add partition, L: load backup, T: change type, P: list files,
     Enter: to continue

Какой раздел надо выделить и какую букву нажать?
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2020, 17:18:28 от Простой юзер »

Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить раздел, повреждённый виндой?
« Ответ #1 : 15 Сентября 2020, 21:00:42 »
Если такое теоретически возможно, то какой программой это можно сделать?
попробуй testdisk

Оффлайн Простой юзер

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить раздел, повреждённый виндой?
« Ответ #2 : 16 Сентября 2020, 10:11:28 »
попробуй testdisk
Я его ещё вчера днём после написания поста "попробовал", а точнее - использовал.
И та таблица разделов, о которой я написал вечером в дополнении к посту, "нарисована" именно testdiskом.

Проблема в том, что мануалов к testdiskу на русском я найти не могу (что очень странно), а практически все подробные объяснения "чего и как делать для спасения ситуации" относятся к копированию файлов из удалённого раздела. Такое впечатление, что авторы периодически переписывают друг у друга, немного отредактировав материал.
Несколько "пробных" нажатий я сделал, но сохранить таблицу разделов на диск не могу - не то нажимаю!
А что и как надо нажать непонятно...
Варианты, когда автор подробно "разжёвывает", что и для чего нажимаем при диагностике, а затем одной фразой "а теперь сохраняем таблицу разделов" без малейших пояснений чего и как, ясности в процесс не добавляют.
Буду смотреть в ютубе.


Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить раздел, повреждённый виндой?
« Ответ #4 : 16 Сентября 2020, 10:22:59 »
Простой юзер, а вообще, чувак, щас так никто не делает: windows xp, ubuntu 12, ubuntu 10
твои часы отстали лет на двадцать
ставишь нормальную, современную Ubuntu, квм и вешай на него что хочешь, хоть туже хп

Оффлайн Простой юзер

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить раздел, повреждённый виндой?
« Ответ #5 : 16 Сентября 2020, 12:33:40 »
https://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk_%D1%88%D0%B0%D0%B3_%D0%B7%D0%B0_%D1%88%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BC
Здесь я дошёл до "Статус Таблицы Разделов текущего диска", таблицу TestDisk нарисовал правильно (она есть в дополнении первого поста), но сохранить её я не могу!  :(
А дальше у TestDiskа идёт какой-то "быстрый" поиск, который мне не нужен, мне эту таблицу сохранить надо.
Можно её как-то сохранить?

Какие буквы надо поставить в начале строки в этой таблице?
Варианты: D-P-*-L причём три последние делают строку зелёной.


Пользователь добавил сообщение 16 Сентября 2020, 12:45:20:

Простой юзер, а вообще, чувак, щас так никто не делает: windows xp, ubuntu 12, ubuntu 10
твои часы отстали лет на двадцать
Чувак, а ты сам считать умеешь?!
10-ю Ubuntu я ставил 10 лет назад, 12-ю - восемь, а 14-ю - всего шесть! Как ты насчитал аж целых 20 лет?! :)
Ну а "забытая" неработающая ХР мне пока в работе ПК никак не мешала, а переформатировать диск - это далеко не на "5 минут"! Возьму нормальный SSD, вот тогда и переделаю всё "по уму".
Пока всё нормально работает, я ничего трогать не буду. Ты бы лучше хороший совет дал, как мне разделы для новой оси нарезать.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2020, 12:48:33 от Простой юзер »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить раздел, повреждённый виндой?
« Ответ #6 : 16 Сентября 2020, 13:15:41 »
Пока всё нормально работает, я ничего трогать не буду
Что такой сумбур в сообщениях, а как-же в первом ? "При попытке загрузиться загрузка начинается и даже появляется заставка, но далее внизу появляется сообщение, что диск чего-то не того".
Загрузится в linux можешь, с какого раздела ? Скрин диска, как он виден в gparted, сделай и определись с понятиями, а то "ещё 10 гиг как бы свободные". Что такое как-бы. Свободен раздел будет если ты его отформатируешь в gparted. Или там останется болтаться старая ОС, которая не грузится, но мешается и место занимает.

Оффлайн Простой юзер

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить раздел, повреждённый виндой?
« Ответ #7 : 16 Сентября 2020, 14:28:06 »
Что такой сумбур в сообщениях, а как-же в первом ? "При попытке загрузиться загрузка начинается и даже появляется заставка, но далее внизу появляется сообщение, что диск чего-то не того".
Загрузиться сейчас может только 10-я Ubuntu, а 14-я показывает заставку и зависает...

Загрузится в linux можешь, с какого раздела ? Скрин диска, как он виден в gparted, сделай
Загрузиться могу, а вот установить на 10-й Убунте gparted уже не могу - чего в репах не хватает для установки.
Сейчас работаю с DVD-диска, скрин сделать не могу :(

Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить раздел, повреждённый виндой?
« Ответ #8 : 16 Сентября 2020, 14:33:26 »
Как ты насчитал аж целых 20 лет
это было образное выражение, означающее - очень давно
Пока всё нормально работает
дык, уже не работает, судя по теме
Ты бы лучше хороший совет дал
я уже давно не живу в стране советов
в гугле нашел описание на русском за две сек.
сможешь повторить?

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить раздел, повреждённый виндой?
« Ответ #9 : 16 Сентября 2020, 14:33:52 »
Простой юзер,
Я бы посоветовал Вам обратиться на форумы, где спецы помогают в восстановлении информации и восстановлении таблицы разделов (когда это нужно). Занимаясь самолечением, Вы можете ухудшить ситуацию и восстановить данные будет намного сложней.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить раздел, повреждённый виндой?
« Ответ #10 : 16 Сентября 2020, 14:44:28 »
а вот установить на 10-й Убунте gparted уже не могу
У тебя что, нет слотов usb, что-бы воткнуть флешку обычную загрузочную, где всё есть... gparted и приложение для снятия скриншотов, если в ней их нет можно в ней-же установить что нужно. Работать с "DVD-диска", это каменный век какой-то, зачем вообще ныне привод нужен в железках ?
переформатировать диск - это далеко не на "5 минут"
Менее 5-ти минут если снести всю таблицу и создать новую. Винт будет девственно чист. Но тебе нужна 14, так качни её, залей на флешку и установи в раздел, где она стояла. Если что-то оттуда нужно сохранить, то возьмёшь загрузившись вживую с флешки. Ну и не 14, а хотя-бы 16.04. За 10 лет пора наверное уже и научится работе с компом, не ?

Оффлайн Простой юзер

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить раздел, повреждённый виндой?
« Ответ #11 : 16 Сентября 2020, 15:15:27 »
Я бы посоветовал Вам обратиться на форумы, где спецы помогают в восстановлении информации и восстановлении таблицы разделов (когда это нужно). Занимаясь самолечением, Вы можете ухудшить ситуацию и восстановить данные будет намного сложней.

Это вы так типа намекаете, что тут на форуме никто совершенно не в курсах, как работать с прогой TestDisk?!   :coolsmiley:

Проблема в принципе элементарная!
Если смотреть по пунктам вики https://help.ubuntu.ru/wiki/восстановление данных, то я намертво застрял на 8-м пункте.
Там одна зелёная строчка, а у меня в таблице их несколько.
На этом этапе надо стрелками изменить ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗДЕЛОВ.
В принципе изменить "как надо" я их могу, но при этом однозначно "попадает на удаление" раздел своп, и 14-я ось, которая стоит в логическом разделе, маркируется только "первичной" (буква Р), а это явно косяк...
Следовать по шаблону, нажимая кнопки, я не могу - у меня при углублённом поиске TestDisk громадное количество непонятно чего находит (несколько десятков на первых 5% диска, причём некоторые повторения идут по десятку раз).
А без изменений той таблицы, которую я нарисовал в первом посте, TestDisk предлагает либо углублённый поиск или возврат назад к быстрому поиску. 
В мануале крутые профи из числа разрабов такую ситуацию описать забыли...  :'(

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить раздел, повреждённый виндой?
« Ответ #12 : 16 Сентября 2020, 15:19:46 »
Это вы так типа намекаете, что тут на форуме никто совершенно не в курсах, как работать с прогой TestDisk?!

Я абсолютно ни на что не намекаю, просто предложил вариант. Да и прога TestDisk это не панацея на все случаи жизни.

Оффлайн Простой юзер

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить раздел, повреждённый виндой?
« Ответ #13 : 16 Сентября 2020, 15:41:55 »
Я абсолютно ни на что не намекаю, просто предложил вариант.

Вариант у вас получился сильно затратный во всех смыслах.

Да и "проблема" тут из числа тех, которые выеденного яйца не стоят - после отсоединения второго раздела средствами винды слетел (это как всегда) не только загрузчик, но и один из разделов Убунты, который загружался по умолчанию и который элементарно был найден уже после быстрого поиска TestDisk-ом.
Проблема только в том, как записать этот результат (почему-то никто не в курсах редактирования характеристик разделов в TestDisk-е).  :-\

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить раздел, повреждённый виндой?
« Ответ #14 : 16 Сентября 2020, 15:59:14 »
Вариант у вас получился сильно затратный во всех смыслах.

Что имеется в виду под "сильно затратный", я не понял, да и не важно. Моё дело предложить, Ваше дело отказаться. Я так понимаю, Вы сильно уверовали во всемогущество TestDisk, будем надеяться, что она Вас не подведёт. 

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 25.