Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Не запускается терминал после установки Python [Решено]  (Прочитано 5687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ovadia

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
which py3clean
Код: (html5) [Выделить]
/usr/bin/py3clean
Пользователь добавил сообщение 15 Мая 2020, 23:49:20:
Вы поставили систему, которая базируется на python, и для которой его наличие обязательно, аки воздух. Тут же сами грохнули её тем, что подсунули (причем не очень ровным образом) иную версию, и теперь кто-то у Вас виноват. Приплыли, ничего не скажешь.
Виноват, ничего не поделаешь.

Зачем вообще сливать в одну кучу базовые (системные) файлы и файлы релиза ЯП? Я бы их разделил на уровне системы и выставил дефолтное охранное окружение. Об этом стоит позаботится разработчикам системы. Файлы системы, написанные на некотором ЯП -- это одно, а файлы самого ЯП -- это совсем другое. Мясо от фарша различать надо.

Я не большой сторонник винды, которая написана на ассемблере и всяких там сях. Однако, если на винду поставить тот же TASM, любой сишный компилятор, visual studio c новейшими библиотеками или что-то там еще эквивалентное ЯП системных файлов, то ничего не слетит. Идея понятна?

*nix - системы очень хороши, никто не спорит. И что там у нас ubuntu означает -- человечность. В чем же человечность данного фокуса с установкой релиза ЯП заключается, я не понимаю.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2020, 00:02:02 от ovadia »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Скачал python 3.8.3 и сделала сборку:
Учитывайте разницу между пакетным и портируемым дистрибутивом. Ubuntu - пакетный дистрибутив, и на вашем примере - тысячу раз подумайте, прежде чем делать "сборку" в пакетном дистрибутиве. Результат, как вы уже убедились - поломанная пакетная система.
 
Я бы их разделил на уровне системы и выставил дефолтное охранное окружение. Об этом стоит позаботится разработчикам системы. Файлы системы, написанные на некотором ЯП -- это одно, а файлы самого ЯП -- это совсем другое. Мясо от фарша различать надо.
Добро пожаловать в snap/flatpak/docker. Калькулятор на полгигабайта не хотите ли? Зато не зависит от системы =)
« Последнее редактирование: 16 Мая 2020, 00:27:58 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн ovadia

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Всем спасибо! Особенно Azure, за попытку помочь решить проблему не тупо в лоб, а как следует.
Систему переустановил.

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 26.