Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Samba и русский текст внутри файлов  (Прочитано 614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн overmaxx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Помогите пожалуйста. Стоит ubuntu server 13.04. для шары выделил отдельный раздел на сервере с ext4 с параметрами по умолчанию. Локаль utf8. В конфиге самбы ничего не дописывал, соответственно там тоже utf по умолчанию насколько я знаю.
Шара доступна из под винды нормально, все папки, включая с русскими названиями отображаются нормально. Одержимое текстовых файлов тоже. На самом деле все содержимое шары - это пока только то что я сам туда из под винды и скопировал.

Проблема в том что если на самом серваке содержимое текстовых фалов не читаемо. т.е. название файла написанное по русски отображается нормально, но вот русский текст внутри - нет. Соответственно если дописать в этот файл что то по русски из под ubuntu, то этот текст уже не читаем при открытии из винды. Куда копать? Спасибо.

Оффлайн rayanAyar

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Да пребудет с вами совпавшая контрольная сумма
    • Просмотр профиля
Re: Samba и русский текст внутри файлов
« Ответ #1 : 23 Мая 2013, 04:23:36 »
Windows использует кодировки CP1251 или UTF16.
Для линукса стандарт - UTF8.
Поставьте на винду какой-нить "расширенный блокнот", который поддерживает кодировки лучше стандартного.

Дописывать в файл CP1251 текст в кодировке UTF8 нельзя.

Оффлайн overmaxx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Samba и русский текст внутри файлов
« Ответ #2 : 23 Мая 2013, 04:53:09 »
а если локаль сменить в убунте это поможет? еще меня такой вопрос мучает что определяет собой локаль в убунте а что кодировка монтируемой ФС? т.е. для чего что нужно? я как то не очень представляю как все это взаимодействует. а еще ведь и у самбы свои настройки кодировки есть. они как со всем этим делом пересекаются?
Спасибо

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 25.