Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Просмотр онлайн видео на двух мониторах  (Прочитано 5869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PiratX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток!

Недавно перешёл на Ubuntu 12.04 с Windows, всё настроил под себя поставил compiz и различные украшалки (Машина домашняя, можно побаловать себя). Так вот в принципе всё устраивает даже начал привыкать, тем более что как сервер Linux уже не раз использовал. Но одно меня печалит очень сильно, в частности:
1) Привык я к двум мониторам, на одном в интернете сижу на втором сериал из браузера крутится. На windows проблем нет, а вот на ubuntu когда разворачиваешь видио на полный экран, оно всегда разворачивается на одном мониторе, не зависимо от того на каком мониторе был запущен браузер. Как сделать так чтобы видео разворачивалось на том мониторе на котором было запущено?
2) При развёрнутом видео на одном мониторе, и при переходе по окнам на втором мониторе, видео сворачивается. Как избежать этого сворачивания?

Приму любые варианты решения. Спасибо.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 09/04/2015). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 22:20:12 от zg_nico »

adawdp

  • Гость
Re: Просмотр онлайн видео на двух мониторах
« Ответ #1 : 03 Января 2014, 17:33:23 »
— Не готов сказать как быть именно с двумя мониторами, нет второго чтобы попробовать. Но с одним может пригодиться вот такая настройка compiz'a.
— Возможно это Вам поможет сделать настройки и учитывая тот факт что у Вас два монитора… В английском варианте интерфейса всё более понятно, но я на всякий случай картинку дал на русском языке.


Оффлайн PiratX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Просмотр онлайн видео на двух мониторах
« Ответ #2 : 03 Января 2014, 18:26:18 »
Попробовал вот так:



Не помогло.

adawdp

  • Гость
Re: Просмотр онлайн видео на двух мониторах
« Ответ #3 : 03 Января 2014, 20:17:52 »
— Знакомая ситуация, некоторые программы на такие настройки не реагируют :( Я имею в виду „по центру“… А вот по рабочим столам у меня все программы всегда располагались согласно настройкам.
— Я тогда вот так пробую ещё подправить ситуацию.

— Вроде бы выход, но тогда как правило и диалоговые окна этих программ с фиксированным размером окна тоже соответствуют размеру окна когда их открываешь :( Попробуйте… Или имейте в виду, может пригодится.
— Это на тот случай, чтобы окно имело ещё и конкретные размеры.
« Последнее редактирование: 03 Января 2014, 20:25:35 от adawdp »

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: Просмотр онлайн видео на двух мониторах
« Ответ #4 : 03 Января 2014, 20:36:21 »
все зависит от того как у вас настроены мониторы, как дубли или как продолжение один одного или вовсе не зависимые, есть костыль youtube-viewer + mplayer
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

adawdp

  • Гость
Re: Просмотр онлайн видео на двух мониторах
« Ответ #5 : 03 Января 2014, 20:40:16 »
— Да и вот ещё момент…

— Для определения координат точки на экране воспользуйтесь
sudo apt-get install xdotool
while [ 1 ]; do xdotool getmouselocation; sleep 1; done
— В терминале при наведении мышью на область экрана увидите координаты точки. Но обычно окно имеет несколько иные координаты на 30 пикселей больше по высоте и на 2 пикселя по ширине, по высоте заголовок окна не учитывается по-моему, откуда по ширине 2 пикселя лишних берутся не знаю, может только у меня. НУ думаю разберётесь…

Оффлайн PiratX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Просмотр онлайн видео на двух мониторах
« Ответ #6 : 04 Января 2014, 04:13:12 »
все зависит от того как у вас настроены мониторы, как дубли или как продолжение один одного или вовсе не зависимые, есть костыль youtube-viewer + mplayer
Настроены как независимые.


adawdp,
Сейчас попробую ещё повозится с настройками компиза.

И ещё для общего понимания, что происходит и в чём проблема.

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: Просмотр онлайн видео на двух мониторах
« Ответ #7 : 04 Января 2014, 11:44:46 »
какой экран первый какой второй? от этого зависит, и не удивлюсь если  периодически они меняются номерами, думаю что основная проблема это компиз, через компиз задайте что бы плеер отображался на активном экране и делов то....
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн den1ss

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
  • ubuntu 12.04
    • Просмотр профиля
Re: Просмотр онлайн видео на двух мониторах
« Ответ #8 : 04 Января 2014, 12:27:40 »
в компизе неообходимо настроить фиксированое размещение окна! по координатам!
узнать которые поможет консольная утилита (там мышью водишь по экрану, а в терминале координаты показываются)
так вот вам нужен верхний левый угол окна!
название проги позже напишу на память не помню!
(сейчас винду завел, переключусь на Ubuntu - отвечу!)

Оффлайн PiratX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Просмотр онлайн видео на двух мониторах
« Ответ #9 : 04 Января 2014, 14:07:44 »
Блин, по всякому уже пробовал, не получается...

Пользователь решил продолжить мысль 04 Января 2014, 14:31:02:
Попробовал с координатами, вот так:
pirat@pirat-IC780M-A2:~$ xdotool getmouselocation
findclient: 69206021
findclient: 69206021
x:2171 y:509 screen:0 window:69206021


Не помогло, всё равно всегда разворачивается на первый монитор.


Пользователь решил продолжить мысль 04 Января 2014, 14:33:37:
какой экран первый какой второй? от этого зависит, и не удивлюсь если  периодически они меняются номерами, думаю что основная проблема это компиз, через компиз задайте что бы плеер отображался на активном экране и делов то....
А вот как это сделать, видео смотрю в браузере.
« Последнее редактирование: 04 Января 2014, 14:33:37 от PiratX »

Оффлайн den1ss

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
  • ubuntu 12.04
    • Просмотр профиля
Re: Просмотр онлайн видео на двух мониторах
« Ответ #10 : 04 Января 2014, 14:47:54 »
кстати что за браузер?

Оффлайн PiratX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Просмотр онлайн видео на двух мониторах
« Ответ #11 : 04 Января 2014, 14:49:56 »
кстати что за браузер?
Chromium, но пробовал в Firefox, разницы ни какой.

Пользователь решил продолжить мысль 04 Января 2014, 16:27:13:
С вторым пунктом вроде разобрался, если конечно это можно так назвать:) Если предварительно по развёрнутому окну щёлкнуть правой кнопкой мыши (тем самым вызвав меню флеш плеера), то окно не сворачивается даже если я начну открывать приложения на втором мониторе.

Пользователь решил продолжить мысль 04 Января 2014, 16:35:23:
Хех, класс окна в котором открывается видео не имеет никакого отношения к браузеру, у браузера класс "class=Chromium-browser", а у окна с видео "class=Exe" , уже получилось переместить это злополучное окно, но пока только по координатам, а нужно в активное окно с курсором:)

Пользователь решил продолжить мысль 04 Января 2014, 17:20:16:
К сожалению окну с видео все мои действия абсолютно параллельны, разве что кроме позиционирования по координатам, но даже в этом случае окно всегда открывается с разрешением первого монитора...
Может тут проблема в чём то другом?
К примеру единственное место куда я залез руками это "xorg.conf", в котором я поставил правильное разрешение для первого монитора (только на нём как рас таки и открывается видео)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 04 Января 2014, 17:20:16 от PiratX »

adawdp

  • Гость
Re: Просмотр онлайн видео на двух мониторах
« Ответ #12 : 04 Января 2014, 18:51:06 »
— Вот такую не внушающую оптимизма информацию нашёл, может уже исправили, а там кто его знает…
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/compiz/+bug/936605
Place Windows plugin - ignoring "Multi Output Mode" setting может есть смысл ещё раз пройтись по этим настройкам, посмотреть как там в русском варианте интерфейса(сейчас у меня другой компьютер без русского интерфейса)? Да вытащить наконец гвоздь из головы, т.е. чтобы был виден финал можно решить или нельзя! :)

Оффлайн PiratX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Просмотр онлайн видео на двух мониторах
« Ответ #13 : 05 Января 2014, 12:43:13 »
adawdp,
Спасибо тебе, да информация по ссылке очень похожа на мою проблему.
Тему пока не закрываю, мало ли, может кто ещё что напишет, ну и сам попробую ещё повозиться с настройками.

Оффлайн OverLock

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Просмотр онлайн видео на двух мониторах
« Ответ #14 : 04 Октября 2014, 21:01:37 »
такая же билиберда... тока монитора три.... некоторые онлайн плееры нормально открываются на том же мониторе, некоторые исключительно на "первом" причем, метод выбора "главного " монитора не яскен... парни разобрался кто?:)

ы, хромиум норм воспроизводит н алюбрм мониторе.... фуллскринится тоже, но как-то подлагивает подозрительно.. копаюсь дальше:)

поверхностное погугливание дало такой ответ: GPU Accelerated Flash Player поланиг для огнелиса, видео воспроизводится на любом экране и фуллскринится итд как в винде но лагает жутко....
« Последнее редактирование: 04 Октября 2014, 21:56:14 от OverLock »
начинающий линуксоид - убунтовод, курю мануалы)

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.